Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1, 2, 3

Шины пошире или поуже? | мазда (mazda) форум | 19 ноя 2004 19:02

 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 ноя 2004 19:02 
2 ACher: В одной из веток ты писал, что у тебя летняя резина на легкосплавных дисках 15". А какой размер, и стОит ли брать 15"? А то я летнюю резину изъездил до полного отсутствия протектора (тянул время до переобувки), и весной покупать все 4 летних. Подумываю и о легкосплавных, т.к. надоело каждую осень/весну перебортировать, да и вообще. Или брать 14"? Что посоветуешь?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 ноя 2004 19:35 
Здесь ссылка по которой можно подобрать размер колес. Правда там все на литовском языке :( . Если интересно я перевиду что надо. :lol:
http://klubas.autos.lt/index.php?group= ... &src=tyres


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 ноя 2004 19:49 
2 O L E G: Подобрать размер - это не проблема, у меня на двери написано что подходит 195/60 R15. Вопрос в том, стОит ли брать 15" диски и резину? Или ограничиться 185/70 R 14?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 ноя 2004 20:11 
Кирилл,
Это дело вкуса. Для динамики если подобран правельно радиус большой разницы нету. Ну может на 15-ых будет чуть жестче.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 ноя 2004 22:29 
Цитата:
2 ACher: В одной из веток ты писал, что у тебя летняя резина на легкосплавных дисках 15". А какой размер, и стОит ли брать 15"? А то я летнюю резину изъездил до полного отсутствия протектора (тянул время до переобувки), и весной покупать все 4 летних. Подумываю и о легкосплавных, т.к. надоело каждую осень/весну перебортировать, да и вообще. Или брать 14"? Что посоветуешь?

Советовать ничего не буду. Выскажу лишь свое мнение.
Литые диски Exip 15" достались мне вместе с машиной. Летняя резина на них стоит 195/65/15. На зиму я купил родную штамповку 14" и поставил на нее 185/70/14 (а может 75 - не помню) - покупал из расчета получить диаметр колеса близкий к летнему. Вообще я хотел на зиму купить 15" диски (удобнее когда диски одинакового размера) но не нашел дешевых, да и резина 14 немного дешевле.
Ощущения:
1. 14 штамповка существенно тяжелее 15" легосплавной. Кстати ширина 15 - 7".
2. Ямы на 14" проходятся значительно ощутимей чем на 15" - результат меньшей массы колеса (внешний диаметр практически одинаковый).
3. Более высокопрофильная 14" резина, которую мне пришлось поставить для достижения заданного диаметра (+ в сочетании с более мягкой боковиной зимней резины) мне не нравится (порой даже раздражает). Машина на этих колесах при боковом толчке болтается как г. в проруби. На летней стоит как вкопанная. В движении эта мягкость проявляется как ощущение плавания зада в поворотах (вроде как занос начинается) и замедленной реакции на повороты руля. Если небольшой амплитудой крутить руль вокруг нуля, то машина не будет отрабатывать движения и будет ехать прямо - как при люфте руля. Летом на больших скоростях такая резина чревата заламыванием резины в поворотах - поворот проходится на боковине. У меня товарищ испытал такое на собственной машине - говорит очень неприятное ощущение.

ЗЫ.
Вчера с утра все снегом завалило. Пошел днем в гараж за машиной решил посавить зимние шип. колеса (летние у меня уже практически лысые - стремно ездить по снегу). Пока ставил- с народом болтал снег весь растаял. Вот уже 2-й день как дурак по асфальту на шипах езжу при +10. :oops: Вчера было холодно и шел дождь - ездил с включенной печкой. Через полчаса стало жарко - открыл окно и удивился, что оказывается шипы цокают, а при закрытом окне звук от летней не отличается. Зато, в отличии от лысой летней, при торможении на мокром асфальте надо сильно постараться, чтобы заблокировать колеса Где там любители Q-ки? Как оно на асфальте тормозится? :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 ноя 2004 10:53 
ЗЫ! Короче, достал я свою зимнюю резину и посмотрел на неё внимательно :|
Оказалось, что на правой стороне шипов в 2 раза меньше, чем на левой :mad:
Пошёл в магазин, народу уймища, выбора почти никакого... Короче купил Pirelli 195/65/15. Не пинайте, просто из нормальных колёс эти были самые дешёвые(185 были дороже, а 55 вообще небыло). Не знаю на что теперь в этом месяце жить буду :???:
Но вот вопрос: нормально, что при езде по асфальту шум от колёс неравномерный, с каким-то биением(именно звук, не знаю как точнее описать)? На руль нечего не передаётся. Что это может быть: балансировка или развал схождение?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.