Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Можно ли почистить датчики ДПДЗ и ПХХ без разборки блока ДЗ? | мазда (mazda) форум | 28 дек 2005 10:20

 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 дек 2005 10:20 
Mantis, и размеры щупа?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 дек 2005 10:22 
и размеры щупа!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 дек 2005 10:23 
покрайне мере на kf. я смог проделать все, что там написано кроме давления в ситеме, тройник так ине нашел из чего сделать!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 дек 2005 10:28 
Mantis, кинь ссылочку плиз, а то я не нашел :(
тут : http://www.mazda-auto.ru/mazdainfo.php? ... =0&qid=205
про щупы молчек... ...только про разборку датчик и его ремонт


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 дек 2005 10:43 
я и не могу найти если надо пришлю по почте!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 дек 2005 10:46 
Mantis, сенкс... буду очень признателен


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 дек 2005 10:47 
почту и название движка :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 янв 2006 08:45 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Разобрал я на выходных блок ДЗ... точнее все кроме двигателя :)температура -10...-15, открытая стоянка... на стоянке я копаю мазду и еще пара человек дизельную ауди, радует то, что никто с стоянки за весь день сам не уехал :)) только вечером, когда уже солнце село пришел один (*&^(*^$%&^% завел свой пассат со второго оборота, чуток прогрел и уехал, сделав круг почета по стоянке :evil:
1. Убить надо того конструктора, что засунул бензофильтр в такую ж....! Ж..., в которой масляный по сравнению с ней отдыхает! А у меня над ним еще и газовый редуктор скнх... ДВА часа с матами и перекурами на отогрев конечностей его менял (еще час до этого до него добирался) :evil:
2. Снял и разобрал блок ДЗ, при этом погибла прокладка и два вакуумных шланга (синий и зеленый епг), которые показались на морозе пластиковыми и еле разрезались ножем после получасовых попыток их снять... дома отогрелись, стали резиновыми и слетели без усилий скнх :)
Что я там нашел:
По-моему снимать блок ДЗ для промывки смысла нету (кстати и талмуд советует просто промыть карбклинером без демонтажа) - все воздушные каналы с палец, кроме канала ХХ в правой стенке, но туда можно брызнуть карбклинера и он прочистится, все что может подклинивать, находится в верхней крышке, которую можно снять без лишнего гемора, открутив 4 болта под крест и отцепив 1 разъем и две трубки...
ДПДЗ "неразборный" (как считают наивные япошки :D ), но регулируемый. Все пляски с щупами действительны, скорее всего, только для машин для японии - там блок ДЗ по фото отличается от моего. В моем регулировки простые: при ПОЛНОСТЬЮ закрытой ДЗ, на нижних контактах должно быть 0,5...1В, а при полностью открытой 3,5...5В, момент полного закрытия ДЗ определяется концевиком на качели троса газа (зеркально от ДПДЗ). Все регулировки у меня были в норме - не трогал. Возник только вопрос по поводу регулировочного болта в верхнем блоке напротив автомата ХХ (?) - хз, что делает, залит родным компаундом, не трогал.
Теперь только вырежу новую прокладку взамен порваной при демонтаже блока ДЗ, дождусь "тепла" хотябы -12 и поставлю все на место... Только мысль меня гложет, что она заводиться будет так-же хреново :(
ЗЫ: Ни у кого нету случаем фото прокладки между блоком ДЗ и впускным коллектором? Моя при разборке в труху развалилась :( А может на герметик шлепнуть?
ЗЗЫ: А еще, как отковырять ее ошметки от впускного коллектора? Пробовал ВДшкой отмочить, карбклинером, шкрябать аккуратно - как на суперклей ошметки приклеились :(

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Последний раз редактировалось DVN 10 янв 2006 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 янв 2006 08:52 
сделал то-же самое на выходных, выгреб кучу грязи из блока. Позже может напишу типа отчета.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 янв 2006 15:30 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Родился еще один вопрос: а нафига такая хитрофигурная прокладка между блоком ДЗ и впускным коллектором, если вход в коллектор круглый и соприкасаются они только по периметру? %)

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 янв 2006 22:07 
[quote="DVN"]
По-моему снимать блок ДЗ для промывки смысла нету (кстати и талмуд советует просто промыть карбклинером без демонтажа) - все воздушные каналы с палец, кроме канала ХХ в правой стенке, но туда можно брызнуть карбклинера и он прочистится, все что может подклинивать, находится в верхней крышке, которую можно снять без лишнего гемора, открутив 4 болта под крест и отцепив 1 разъем и две трубки...

ЗЫ: Ни у кого нету случаем фото прокладки между блоком ДЗ и впускным коллектором? Моя при разборке в труху развалилась :( А может на герметик шлепнуть?

1. тык все полетит во впускной колдлектор и на кулапонишки, а там и пипец придет 8)
2 а прокладочка там, чтоб ее заказать и недельки две подождать, :ROFL: я на прокладку-герметик ставил!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 янв 2006 06:39 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Alexey Ge 97, канал холостого хода маленький и тот нагар, что его может закупорить врядли скажется как-то на остальном тракте, учитывая общий слой отложений на впускном канале + вся эта ересь (кроме частиц сажи) будет растворена горючей жидкостью (грамм 10) и сгорит в цилиндрах или выплюнется в выхлопную... это если конечно небыло конкретного подсоса воздуха и песку не натаскало, я ведь не предлагаю весь блок без демонтажа мыть, только брызгать в канал ХХ для прочистки, а снимать верхнюю часть и ее мыть ибо в нижней каналы здоровенные и не засрутся ООООЧЕНЬ долго до ощутимого изменения проходного сечения. Вот в верхней части - там да, есть движущиеся части и может что-либо клинить...
Вопрос: а ты герметик в форме прокладки родной рисовал или просто намазал на выступающие части блока ДЗ и приложил?

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 янв 2006 11:53 
Да причем тут канал ХХ? Если мыть БДЗ так мыть! Ты когда БДЗ снимал видел каая дыра во впускном коллекторе?Вот туда все и побежит когда газку поддаж!
Намазал подождал по инструкции и прикрутил БДЗ. Герметик - черный.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 янв 2006 12:31 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Alexey Ge 97,
1. раз в талмуде сказано, что можно мыть не снимая значит как минимум можно пшикнуть в канал ХХ (дырка маленькая справа около входа воздуха до ДЗ) без последствий. На карбах впускной меньше (дыра) или зазор клапанов гораздо больше или принцип работы (запустил смесь, запалил, сжег, выпустил) сильно отличается? Значит и тут сработает - узкое место для промывки - форсунка инжектора, а она тут не участвует - значит и забиться там больше нечему. Кстати, нашел, вот тут это описывается как способ лечения плавающих ХХ http://www.mazda-auto.ru/forum/viewtopi ... %EA+%E4%E7 .
2. Спасибо, попробую так, если LAMA не отзовется - он тоже прокладку при демонтаже порвал, мож старая или рисунок сохранились...

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 янв 2006 07:27 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Merlin, вот оно, нашел, когда уже не очень надо, как что проверять и регулировать http://www.mazda-auto.ru/mazdainfo.php? ... =0&qid=364

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 янв 2006 07:29 
))))) бывает


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 янв 2006 08:46 
DVN, спасибо меня уже Mantis просветил :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 янв 2006 07:16 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Собрал я вчера все в кучу, сегодня днем обещали -8 буду пытаться заводиться...
1. Прокладку хитрой формы я вырезал всетаки сняв рисунок блока ДЗ, а форму восстановив по 1 фото ЛАМЫ в http://www.mazda-auto.ru/forum/viewtopi ... %EA+%E4%E7 и отпечатку на впускном коллекторе - рисунок ее такой-же как в сканированом руководстве http://www.mazda-auto.ru/mazdainfo.php? ... =4&qid=456, но похоже можно просто намазать герметиком как сделал Alexey Ge 97 и не долбаться час с вырезанием загогулин.
Кстати, у меня есть руководство по ремонту 626 с кузовом GG 30Мб, если кому надо - скажите куда слить.
2. Жапанцев, которые проектировали такой "удобный" для обслуживания двигательный отсек, а также тех, кто разработал масе тосольные мозги (3(!) датчика температуры ОЖ с перекрывающимися диапазонами!!!) надо пропустить через мясорубку, причем вперед ногами, чтоб дольше мучались :evil: Нет чтобы использовать показания одного для управления двиглом, а второй (хрен с ним - для проверки друг-друга) для показометра, они анализируют показания первого (причем не пороговые как в FE движке, а именно температурные) для включения вентилятора охлаждения, второго для показометра, а третьего для управления впрыском. Вдобавок к этому температуру ОЖ еще анализирует блок ДЗ. В результате стабильная работа мотора полностью зависит от работоспособности системы охлаждения, причем совсем не в плане перегрева и т.д. чем занимается обычно эта система - небольшая воздушная пробка в "нужном" месте и у маси напрочь крышу сносит как у дамы после шампанского (все дело в волшебных пузырьках (с)).
3. Вывел простое правило замены радиаторной пробки: если жидкость в расширительном бачке и радиатора разная по цвету или уровню, а тем более если при перегазовке в печке звук как грушу поливают (с) - пробку сразу нах! Новая пробка на 0.9...1.1.

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 янв 2006 13:42 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
фигвам, не завелась, схватывает чуть не с полоборота и глохнет скнх
сначала свечи залило, прокалил, бенз даже от зажигалки еле горит... после этого начала стабильно схватывать и глохнуть сразу как зажигание кто выключает...
правда искра на свечке (старой, новую не успел - напарник свинтил) слааабенькая, а не фиолетовая с треском - еле видно и слышно на солнце... самое прикольное, что она пока смотрел искру и без одного цилиндра тоже схватывала и глохла...

похоже сожгу ее на... - хоть моральное удовлетворение будет, раз всеравно пешком хожу :evil: :evil: :evil:
ну или не тот это день пятница 13е, чтоб машины заводить
:)

зато прояснил: труба выхлопная не замерзла, бензин поступает теперь стабильно, воздуху тоже навалом - осталось зажигание и датчики - вот ими теперь и займусь...
а ездить эта хрень всеравно будет!

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Последний раз редактировалось DVN 13 янв 2006 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 янв 2006 13:58 
А ты свечи воткни новые, заведется по любому! По моему твоим пришел хана!
Я так мучился 3 дня и посадил 2 АКБ! Пока мне знакомый не сказал про свечи,
тоже сватывает пару тройку раз, а потом молчит вспышек нет вообще! :evil:

А потом проверил свечи обычным тестером за 70р, а они все 6 дохлые! :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 янв 2006 14:11 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Mantis, жалко, они типа бош супер иридиевые, купил ведь с месяц назад по 130р ша штуку :(
похоже действительно убились они одно гавеной заправкой... уже сам подумал купить заводские китайские по 36р за штуку (хоть честно китай заводской, а не подделка) и попробовать - на пару заводок их точно хватит, если заведется - значит бум нормальные искать, а пока на этих ездить...

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 янв 2006 16:30 
DVM свечки не помогут можешь не менять


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 янв 2006 16:30 
DVN свечки не помогут можешь не менять


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 янв 2006 16:47 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Dima_626, ну значит останется совсем чуток: ВВ провода, крышка трамблера, бегунок, датчик температуры ОЖ - больше на пуск вроде ничего не влияет... :D

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 янв 2006 16:54 
DVN, много чего влияет
я тебе в другой ветке вопрос задавал
как она работает на газу
и черные ли свечи


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.