Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум | 04 окт 2010 18:38

 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
04 окт 2010 18:38 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007 09:49
Сообщений: 5685
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 143
Vadim1024 писал(а):
Должно быть на радиаторе. Посередине

снизу сбоку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
05 окт 2010 00:17 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010 23:05
Сообщений: 55
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Mazda 626
Баллы репутации: 5
Сори, немного оффтоп, но тоже об тепле))
Вобчем у меня такая мысль появилась))))

Краткий ввод: Печка вроде греет нормально, не прям африка, зимой до жаркого салон не подымает, в среднем до "комфортной температуры" при -10 в среднем... на 2-3 скорости... Не нравится что пока она салон согреет - сам весь уже задубеешь... А тут на днях затеялис отцом сделать моей маське небольшой кап ремонтец перед зимой... Ну и заодно по мелочам разное... Так вот:

Был кадато в маське колхозный кондишн... После аварии решили его удалить, т.к. гемора от него больше чем пользы, да и трубки нештатно установленные всё время при ремонте мешались... А испаритель (или как его там типа радиатора) в воздуховоде в салоне остался...

Вот и думаем мы... А что если туда пустить пару трубок с отопительной системы? Дополнительная печка в печке :) Что думаете, может такое выйти? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
05 окт 2010 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010 01:16
Сообщений: 0
Автомобиль: Mazda ms-6
Баллы репутации: 0
Встречал такое,только не печка за печкой,а когда основной радиатор забит или потёк,цепляют шланги на испаритель и ездят так годами.Говорят,что нормально.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
22 окт 2010 14:14 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010 15:00
Сообщений: 6
Автомобиль: Mazda-323F
Баллы репутации: 0
У меня печка в ноги не дует, может это быть в следствие забитого радиатора?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
25 окт 2010 22:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010 13:09
Сообщений: 0
Автомобиль: MAZDA 626 2.0i IV хэтчбек(GE)
Баллы репутации: 0
Народ, у меня проблема в том,что ОЖ в бачке уровень,а из его не берет постоянно добавляю в радиатор заметил что иногда выплевывает через клапан крышки радиатора,под машиной луж нет,а ОЖ с регулярностью исчезает Если это воздух, я не знаю.....как от него избавится,а может и не воздух КТО ЗНАЕТ ПОДСКАЖИТЕ 626 1991г 2.0i


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
26 окт 2010 20:50 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 17:22
Сообщений: 2685
Откуда: Тамбов
Автомобиль: mazda 323F
Баллы репутации: 828
Из бачка антифриз обратно в систему не уходит? Если да, то патрубки должны сжиматься поутрам, это неисправна крышка радиатора.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
27 окт 2010 13:42 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 21 апр 2009 23:29
Сообщений: 271
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 0
Evil_Genius
Такая идея не для GE точно. Было у меня так сделано - греет просто отменно, аж страшно было, что дефлекторы оплавятся. Но есть и минусы в такой установке. Первый и самый главный - это то, что отрегулировать температуру не получится (В GE точно, в других не знаю) , т.к. сам теплообменник находится до заслонки регулирующей направление потока (через радиатор/ мимо радиатора печки). Ну и в теории дополнительный потребитель тепла не даст двигателю прогреваться с обычной скоростью, а возможно и нагреваться до рабочей температуры (ну это вряд ли). В итоге я отказался от такой системы, но не из-за перечисленных минусов, а по причине довольно сильного, неприятного запаха, который издавал мой радиатор кондиционера при сильном нагреве, а это с ним происходило почти постоянно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
28 ноя 2010 16:36 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 13 июн 2010 20:06
Сообщений: 6
Автомобиль: mazda 626 - 1993
Баллы репутации: 0
Подскажите пожалуйста, Я в машинах не очень шарю, но отважно решил поменять ОЖ к зиме. Слил старую, Решил прополоскать систему водичкой, залил в радиатор и в расширительный бачок до уровня (по совету товарища). Погонял мотор минут 20, слил воду с радиатора. Но вот проблема, с бачка вода не слилась. В итоге залил в радиатор антифриз, и с помощью шланга слил воду из бачка. Надо сказать, что бачок был всё время пустой до этого. Вопрос: Какие функции выполняет бачок? При сливе жидкости с радиатора, должна ли сливаться жидкость из бачка? Может ли бачок быть неподсоединённым к системе охлаждения?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
28 ноя 2010 19:26 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010 23:05
Сообщений: 55
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Mazda 626
Баллы репутации: 5
Gregory
Ну по сути вопроса: можно поставить электромагнитный клапан, тогда второй радиатор будет запускаться отдельной кнопкой и только когда нужно хорошо салон прогреть. Хотя после разборки понял что испаритель не пойдёт, т.к. там сильно маленькие патрубки. Как вариант было поставить вторую неродную печку, но я просто испаритель убрал и стало дуть будь здоров (преграда лишняя исчезла) :) Вобчем так и оставил.

sergey81
Бачок он как буфер... ОЖ не имеет постоянного объёма, т.к. температура её в двигателе меняется от 0 до 100 градусов (примерно). А чтобы в системе охлаждения не образовывалось излишнего давления, лишнее сливается в бачок. При недостатке оно оттуда заново берётся (если гдето вытекает или просто двигатель остыл). При сливе с краника внизу, сливается правда ток с радиатора, в бачке остаётся. Неподсоединённым он помойму быть неможет, т.к. при избытке давления клапан какраз в бачок стравливает.
То что раньше бачок был пустой, мб просто сильно низкий уровень был? Не скакали холостые обороты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
28 ноя 2010 23:02 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 13 июн 2010 20:06
Сообщений: 6
Автомобиль: mazda 626 - 1993
Баллы репутации: 0
Нет, не скакали. Пол года ездил, как часы. Просто когда пытался воду слить, нащупал на бачке со стороны двигателя какой то шланг. Но так как ямы нет, визуально убедиться в том что он не подсоединён не удалось. Только на ощупь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
18 янв 2011 14:05 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 17 сен 2010 04:24
Сообщений: 384
Откуда: Россия, Сибирь
Автомобиль: Mazda 323 BF, 1985
Баллы репутации: 0
Всем привет, а у меня вот чего, машинка ранее вообще негрелась т.е. стрелка температуры поднималась выше первой отсечки на 1-2мм, и недоходила до второй (только один раз дошла - в пробке простояли 1.5 часа )), ну и соответственно печка дула холодным. Поменял термостат, тепло пришло НО! прогревается на уровень второй отсечки (вторая отсечка на 5мм выше первой) или 1-2мм выше неё, дует тс печи тёплый воздух, прогревается до такого состояния 5-7минут, а потом хоть 30минут хоть час катаесся всё равно стрелка выше не поднимается... антифриз на вид чистый и его кол-во постоянно...
чего скажите ?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
21 янв 2011 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2010 20:28
Сообщений: 0
Автомобиль: Mazda Xedos 9
Баллы репутации: 0
Добрый день, прочитав данный форум решил промыть свою систему ОЖ т.к. на холостых об. печка дула холодом... После долгой и мучительной процедуры промывки уксусным раствором, все промыл водой и собрался лить антифриз как увидел что в районе термостата, что то подкапывает. залил опять воду и увидел что две трубки идущие к термостату прохудились... :o пришлось запаивать. В общем целый день промучился (да ржи очень много слил, систему прочистил) но что хотел получить от данной процедуры- не получил. если вам дорога ваша машина, лучше воздержитесь от промывки уксусом или другой. Сейчас я понял, что эта затея была с моей стороны- глупой!!! :o


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
21 янв 2011 21:22 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 17 дек 2010 02:13
Сообщений: 17
Автомобиль: 626 GE 2,0FS
Баллы репутации: 0
ak47acab писал(а):
Подскажите где сливное отверстие ОЖ на FS????


Ответ был дан - "снизу сбоку". Так же где-то мелькнуло на форуме,что "внизу справа".
Странно,что такой важный момент "обделен" вниманием,ведь в блоке без слития всегда
остается литр-полтора,и в случае заполнения системы не концентратом - тосол будет
слегка разбавленным.
В гараже стоит ранее снятый мотор FS 2 литровый.Потокручивал снизу все что похоже на сливные пробки.Пытался "прослушать" все отверстия продувкой через шланг ртом - все
"глухие",чуть глаза не повылезали.Может, накипь или шлам изнутри намертво сцементировали слив ?
Знатоки ! Можно подробнее о сливном отверстии ?

SanyaMazdaSanya Трубки могли быть подгнившие раньше,но гниль была затянута
солевыми отложениями.Уксус съел эти отложения. Как Вам версия ?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
21 янв 2011 23:54 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009 21:28
Сообщений: 380
Откуда: SPb
Автомобиль: 626 ge
Баллы репутации: 10
сливного отверстия нет! с радиатора с трубочки сливай.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
21 янв 2011 23:54 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 17 сен 2010 04:24
Сообщений: 384
Откуда: Россия, Сибирь
Автомобиль: Mazda 323 BF, 1985
Баллы репутации: 0
Сергей Рижский писал(а):
В гараже стоит ранее снятый мотор FS 2 литровый.Потокручивал снизу все что похоже на сливные пробки.Пытался "прослушать" все отверстия продувкой через шланг ртом - все
"глухие",чуть глаза не повылезали.Может, накипь или шлам изнутри намертво сцементировали слив ?
Знатоки ! Можно подробнее о сливном отверстии ?


я канечно не знаток, попробуй найти гденить почтижто круглую шляпку от болта... у меня она была на столько ржой покрыта что без книга и ненашлип, выглядело всё ето просто бугорком, пошкрябал я его с применением спец жыдкостей, ржа отошла и появилась круглая шляпка... вот такие пироги 8)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
24 янв 2011 19:12 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 16 янв 2011 15:48
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Автомобиль: mazda 323f
Баллы репутации: 0
подскажите пожалста у меня 323f очень долго прогревается двигатель , температура поднимается только на холостых, но стоит включить печку как миго уходит в ноль, менял недавно помпу , может воздушная пробка или термостат? :Search: спасибо)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
07 фев 2011 01:23 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2010 23:15
Сообщений: 1085
Откуда: Воронеж
Автомобиль: Mazda626gd fe карбюратор 1988
Баллы репутации: 10
Привет маздовцам.У меня была такая проблема. Ездить на свей маське не мог из-за постоянного закипания ОЖ. A о том чтобы выехать в центор города не было и речи.Однажды утром при прогреве движка верхний патрубок сжался как тряпошный и я решил что это засор. Надо мыть.Купил 7ми минутку hi-gear,датчик вентилятора-так как родной умер,докучи прикупил термостат и температурный датчик.При промывке СО грязи почти не было.Значит не засор.Сменил t датчик и приступил к замене термостата.Когда я его открыл, решились все мои проблемы-термостат стоял штивтом вниз тоесть кверху ж-пой и перегораживала канал.Я его выкинул ипоставил новый ,как положено. ПРОБЛЕМА РЕШЕНА за 3 часа. Температуру держит идеально в районе 75-85 градусов ,печка-жара :good:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
13 фев 2011 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:17
Сообщений: 0
Откуда: Барнаул
Автомобиль: mazda 626 gd fe
Баллы репутации: 0
Всем доброго времени суток нужен ответ на такой вопрос слил тосол залил антифриз (жёлтый) между делом промыл систему водой первые три дня заглядывал проверял уровень всё гуд три недели спустя заглядываю а он зелёный .Нормально-ли это на воде никогда не езил даже для доливки не использовал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
25 фев 2011 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2011 17:42
Сообщений: 0
Автомобиль: mazda 626 gls
Баллы репутации: 0
Защел в тупик :( подскажите. При работе двигателя первые 30 минут дует теплый (горячий) воздух, но потом начинается самое интересное. Двигатель нагревается черезчур быстро а печка перестает дуть теплый воздух. Промывка результатов не дала. Обороты гуляют. Заменили помпу, потекла после промывки. залили антифриз, прокачали систему охлаждения. А толку нет. Замучились сливать излишки из расширительного бачка. Патрубок идуший на радиатор отопления верхний горячий, нижний еле теплый.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
25 фев 2011 18:23 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010 15:13
Сообщений: 5750
Откуда: Орел
Автомобиль: Мазда 626 GD
Баллы репутации: 479
очень похоже все таки на воздушную пробку


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
26 фев 2011 00:55 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
и термостат до кучи проверить/поменять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
26 фев 2011 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2011 17:42
Сообщений: 0
Автомобиль: mazda 626 gls
Баллы репутации: 0
Термостат менял. Обнаружил еще один прикол. В гараже работает идеально, на оборотах идеально. Как только выезжаю на улицу (-23) из печки холодный дует, температура двигателя лезет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
27 фев 2011 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2011 17:42
Сообщений: 0
Автомобиль: mazda 626 gls
Баллы репутации: 0
Промыл систему еще раз, бесполезно. Нет протока через радиатор печки. Пришлось разбиратоть торпеду. Обнаружил: когда антифриз холодный, радиатор идеальный!!! Как только пропускаю через него горячию воду, радиатор работает как тепловентиль. чем больше нагревается тем меньше пропускает. Получается что уксусная и SCK промывки не помогли. Дома залил грамм 150 Саниты геля, (для очистки ванн) остальное долил кипятка. Дал постоять минут 30. Грязи вышло куча. Завтра буду ставить радитор на место и посмотрим изменения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
03 мар 2011 10:29 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010 06:38
Сообщений: 42
Откуда: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ НОВОЛЯЛИНСКИЙ РАЙОН СЕЛО ЛОПАЕВО
Автомобиль: MAZDA 323S BA Z5 16V 1997г.в.
Баллы репутации: 0
Привет МАЗДАВОДЫ ! купил масю на ней стоит радиатор от таз-06 как он себя поведёт летом боюсь что объёма ох будет мало подскажите что-нибудь S BA 1997 :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о промывке системы охлаждения | мазда (mazda) форум
18 окт 2011 15:27 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 01 май 2011 10:45
Сообщений: 1163
Откуда: Тверь
Автомобиль: 626 GD FE 2.0i
Баллы репутации: 15
подниму сезонную проблему =)

на улице +5 +7
на ХХ внутри салона теплоты не добиться, пол часа можно сидеть и жарко не станет.
но стоит тронуться или тыщ до 3х раскрутить мотор как начинает жарить и приходится уменьшать температуру.

чистить печку?

радиатор в 3 местах мокреет, появляются влажные пятнышки, но не течёт не капает.
от уксуса наверно станет хлестать струёй?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.