Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

Поосторожней при замене свечей. | мазда (mazda) форум | 28 сен 2006 09:35

 Заголовок сообщения: Поосторожней при замене свечей. | мазда (mazda) форум
28 сен 2006 09:35 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2004 13:18
Сообщений: 550
Откуда: Москва
Баллы репутации: 5
Бытует мнение, что владельцы авто, меняющие свечи в сервисе либо криворуки, либо сказочно богаты. Хм… В ближайшее время постараюсь выложить полный алгоритм этой операции, а пока вот что. Господа и дамы! Перед тем, как выкрутить свечу обязательно продуйте свечной колодец сжатым воздухом. В крайнем случае, сойдёт велосипедный насос. Иначе грязь и песок, которые есть вокруг свечи в любом моторе, попадут в камеру сгорания. И ладно, вылетят через выпускные клапана при заводке двигателя. Ну, оставят, конечно, пару задиров на стенке цилиндра - задиром больше, задиром меньше :) … Но они попадут и на свечную резьбу в ГБЦ, и закончится это может вот так:

Изображение


Уверяю вас, даже простая прогонка резьбы метчиком в таком случае будет стоить дороже замены свечей, а ведь может потребоваться и установка футорки и даже снятие ГБЦ для ремонта. В особо запущенных случаях головка отправляется в ближайший пункт приёма цветного металла… Продувать следует 2 раза - перед тем, как вообще приступить к операции и , второй раз, после откручивания свечи на пол оборота (180 градусов).
Удачи!


www.jmz.ru

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 сен 2006 09:39 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2006 12:11
Сообщений: 3528
Откуда: Питер
Автомобиль: Mazda Tribute
Баллы репутации: 450
Полностью согласен. Похоже в последний раз подвезло. Вроде сверху закрыто, а все равно всякое гавно, я что страшнее песок, все равно попадает, зараза.
P.S. А моя тупая башка про продувку не доперла. :(

_________________
Mazda Tribute 2WD USA 2001 4x0,5литра.
Mazda 6 FL 2007 Turing (3 поллитры + три фунфурика)/4. Продана.
Mazda 626 GE 1993 4x0,5литра. Продана.
Honda Integra ((3x0,5литра)/4) - первая машина.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 сен 2006 10:47 
Цитата:
P.S. А моя тупая башка про продувку не доперла.

Аналогично :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 сен 2006 10:52 
А я в сервисе на Нагорной свечи менял, там не продували... :o


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 сен 2006 13:25 
Я сам всегда продуваю насосом, но однажды этого оказалось мало. Одна свеча закрутиласть до половины и все, приехали. На сервисе с большим трудом вернули с помощью метчиков некое подобие резьбы.

Кстати, вопрос: а можно ли и если можно то чем смазывать резьбу свечей перед установкой (дабы максимально облегчить процесс закрутки и таким образом лучше почувствовать момент, когда свечке что-то мешает)?
По идее обычное моторное масло подойдет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 сен 2006 17:23 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2005 11:40
Сообщений: 1726
Откуда: Odessa
Баллы репутации: 0
Serg_626GD, на забугорном форуме я видел рекомендации по нанесению на резьбу небольшого количества "anti-seize" без уточнения конкретной марки, характеристик и т. п. этого "anti-seize"

_________________
Была: 626 GF 97 1.8 Hatch-Back МКПП, разбита цыганами :-(
Сейчас: Honda Accord 2004 2.0 МКПП


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 сен 2006 17:47 
мне ниразу не продували, хотя и менял я их всего один раз. Будем знать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 сен 2006 04:31 
Резба свечи не смазывается, а натирается графитом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 сен 2006 05:19 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005 05:10
Сообщений: 3419
Откуда: Н.Новгород
Баллы репутации: 780
alexkansk, а маслом-то почему низзя?
После длительного прогрева остатки масла превратятс в солидол и свеча прикипит к ГБЦ?

_________________
626GE FS 2.0 МКПП хэтчбек 1991г.в. - продал
FORD Escape XLT 3.0 АКПП 2000 г.в.
"Бережёного Бог бережёт, а небережёного - дьявол стережёт" - народная мудрость
Компьютеры и всё, что с ними связано: http://www.2mid.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 сен 2006 07:52 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2005 08:48
Сообщений: 277
Откуда: Ìîñêâà
Баллы репутации: 0
Ñáèòàÿ ðåçèáà íà ñâå÷å, ëèáî â ñâå÷íîì îòâåðñòèè ãðîçèò ãëîáàëüíûìè íåïðèÿòíîñòÿìè è ëå÷åíèå ïóò¸ì ïðîðåçàíèÿ ðåçüáû ìå÷èêîì - ñàìîîáìàí, òîëüêî ôóòîðêà (ââ¸ðòûø)! Íà ìàøèíå ó ìåíÿ òîêîãî ñëàâà Áîãó íå ñëó÷àëîñü, íî íà ìîòîöèêëå ó ìåíÿ êîãäàòî ñâå÷à âûñòðåëèëà èç-çà õðåíîâîé ðåçüáû - îùóùåíèÿ íåçàáûâàåìûå, à â ìàøèíå ÿ äóìàþ ìîæåò è êàïîò íà âûëåò ïðîñòðåëèòü!

_________________
Milenia DOHC 2,5 1995 ã\â.
http://www.mazda-auto.ru/forum/viewtopic.php?t=10418 - ïðîäàë, ïûòàþñü ñ ýòèì æèòü.
Hyundai Sonata 2.0 AT3 2006 ã\â- øàéòàí àðáà (ñëóæåáíàÿ).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 сен 2006 11:18 
LAMA, - масло выгорит на резьбе и превратиться во что то, навроде нагара, уплотнение то выше.
Mild7, - когда я был маленький и ездил на ГАЗ-52 (служебном) , то у меня тож стреляла свечка. Очучения и вправду .... сильные :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 сен 2006 14:54 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2005 11:41
Сообщений: 435
Откуда: Питер,Пионерская.
Автомобиль: 626 ge fs
Баллы репутации: 10
Шустов, Ужас!! :shock: ..несколько раз выкручивал даже незадумываясь об етом...спасибо за совет!!! :good:

_________________
GE 626 2.0 16V FS sedan92г.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 сен 2006 16:03 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
Я всегда продуваю + еще и тряпкой на отвертке проковыриваю, если песчинки прилипли.
Один раз не прочистил - закрутил свечу и песочек попал под уплтнитель - чуть свечу не вырвало.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 окт 2006 10:22 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2005 12:09
Сообщений: 574
Откуда: Лыткарино МО
Баллы репутации: 0
Продуваю насосом перед выкручиванием, затем без свечей кручу стартером, чтобы выдуло остатки.

_________________
323 BJ FP(114 лс) 98г МКПП ХЕТЧ ТЕБОЙЛ DIAMOND 5W40


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 окт 2006 22:29 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2004 12:45
Сообщений: 6065
Откуда: Riga
Баллы репутации: 55
BORян писал(а):
Продуваю насосом перед выкручиванием, затем без свечей кручу стартером, чтобы выдуло остатки.


Уважаю!

_________________
"Чтобы получить правильный ответ-нужно правильно задать вопрос!
Чтобы правильно задать вопрос-нужно знать 70% правильного ответа!"(С)

mob. +371-29755588
Сафсем не МАЗДА


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поосторожней при замене свечей. | мазда (mazda) форум
03 окт 2006 22:31 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2004 12:45
Сообщений: 6065
Откуда: Riga
Баллы репутации: 55
Шустов писал(а):
Бытует мнение, что владельцы авто, меняющие свечи в сервисе либо криворуки, либо сказочно богаты. Хм… В ближайшее время постараюсь выложить полный алгоритм этой операции, а пока вот что. Господа и дамы! Перед тем, как выкрутить свечу обязательно продуйте свечной колодец сжатым воздухом. В крайнем случае, сойдёт велосипедный насос. Иначе грязь и песок, которые есть вокруг свечи в любом моторе, попадут в камеру сгорания. И ладно, вылетят через выпускные клапана при заводке двигателя. Ну, оставят, конечно, пару задиров на стенке цилиндра - задиром больше, задиром меньше :) … Но они попадут и на свечную резьбу в ГБЦ, и закончится это может вот так:

Изображение


Уверяю вас, даже простая прогонка резьбы метчиком в таком случае будет стоить дороже замены свечей, а ведь может потребоваться и установка футорки и даже снятие ГБЦ для ремонта. В особо запущенных случаях головка отправляется в ближайший пункт приёма цветного металла… Продувать следует 2 раза - перед тем, как вообще приступить к операции и , второй раз, после откручивания свечи на пол оборота (180 градусов).
Удачи!


www.jmz.ru




Антоха,этож прописные истины!Молоток что написал,я б не подумал что может быть интересным этот момент.

_________________
"Чтобы получить правильный ответ-нужно правильно задать вопрос!
Чтобы правильно задать вопрос-нужно знать 70% правильного ответа!"(С)

mob. +371-29755588
Сафсем не МАЗДА


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 окт 2006 10:22 
Мда... побывал вчера в сервисе, менял, в том числе, и свечи. Судя по всему только у Антона и продувают... :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 окт 2006 11:45 
а есть ли смысл продувать ? например на моем DOHS эти колодцы настолько узкие и глубокие что туда хоть дуй хоть не дуй ... тут гдето говорили про насос вобще не думаю что это чтото даст только грязь которая может на стенках висела дальше упадет... если только дуть каким нибудь супермощным промышленым компресором был такой когдато давно на работе немецкий системники им продувал в блок питания как дунешь как будто чтото взрывается грязь выносит ... главное чтоб детальки не вылетели :x но где его взять да и не факт что тоже сдует прилипшие на масло и гарь песчинки их надо поднять сантиметров на 10 -15 причем очевидно дуть не сверху а тонкой трубкой в самом низу
да и вобще свечу надо закручивать руками без рычагов на всех моих машинах так было если идет туго сразу пекращать ... тянуть надо только как уперлась это обычно чустуется по глубине ухода ключа и тд


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 окт 2006 12:04 
Ради прикола попробуй положить бутылку на бок а в горлышко бутылки шарик или бумажку скомканую и задуй ее в бутылку :twisted: Тогда поймешь в чем прикол выдувания грязи из колодцев даже слабым насосом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 окт 2006 12:48 
md,
не думаю что это уместное сравнение
скорей эксперимент должен выглядеть так : поставить бутылку вертикально бросить в нее шарик а потом попробовать выдуть из бутылки ... думаю если шарик будет из тяжелого материала и даже убрать горлышко(заменим бутылку на цилиндер) выдуть его будет ох как тяжело .... а если еще эмитировать на дне свечу во весь периметр бутылки а шарик между стенкой и эмитатором зажат то выдуть его можно будет только взрывом 8)
не можем же мы машину положить на бок ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 окт 2006 12:50 
конечно у меня возникала идея что вся грязь провалится в цилиндер но попытки сувать тудя тряпки и тд и прочими методами почистить показали что это просто танцы с бубном на двухвальной головке с соответсвующими колодцами


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 окт 2006 13:18 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
Продувать компрессором нужно специальным пистолетом. Накрайняк камеру накачать до 3атм, одеть шланг от насоса и дунуть в колодцы. Конечно что то внутрь все равно провалится, но это будет уже перхоть.
Кстати знакомый продувает балончиком со сжатым воздухом для компьютеров
пыль сдувать производства Дефендер. Цена 1уе. Дует мощно.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 окт 2006 12:46 
Народ, хватит панику на ровном месте наводить!

У меня движок KL, там колодцы задние сантиметров по 30 наверно. Даже если туда дуть компрессором - шансов что все песчинки выдует мало. Поэтому аккуратно откручиваем и аккуратно закручиваем, главное правильный ключ иметь, чтобы случайно не перекосить или не уронить свечу с высоты колодца вниз.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 окт 2006 19:37 
А у меня компрессор :D хорошо выдуваю затем тряпочкой слегка смоченую маслом, и ещё раз выдуваю так на всякий случай -не трудно ведь


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поосторожней при замене свечей. | мазда (mazda) форум
21 окт 2006 19:43 
[quote="Шустов"], Хм… В ближайшее время постараюсь выложить полный алгоритм этой операции,, Ждём- пождем

,

,


,


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.