Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.

Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум | 12 июн 2008 14:24

 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
12 июн 2008 14:24 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
У моего кореша 626 GE 94. FS
Поменяли помпу, выставили ГРМ, поменяли фильтр воздуха и топлива.
Теперь на холостом ходу машина каждые 30-50 секунд пытается заглохнуть, т.е. обороты падают с 800 до 200-400 и тут же поднимаются. Поменяли датчик температуры (зеленый). Та же фигня. Снимаешь фишку с этого датчика, обороты поднимаются прим. до 1100 и держатся ровно (по ощущениям). Ставишь фишку опять такая же ерунда. Прогретость движка не имеет значения. Симптомы одинаковые.
Пытался продиагростировать. Выдавал около 3-4 ошибок. Из них первая тот самый датчик. Стерли все ошибки. Запустили двигло - то же самое. Последующая диагностика ошибок ваще не выдает!
Просто катастрофа! Братья-маздаводы спасайте!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
13 июн 2008 12:12 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2006 16:16
Сообщений: 125
Откуда: Ukraine
Баллы репутации: 0
>> Поменяли помпу, выставили ГРМ, поменяли фильтр воздуха и топлива.

Датчик температури здесь не виновен.
1. воздух в системе
2. выставить ХХ (после утранения п.1)
или же п2. не нужон будет.
Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
15 июн 2008 00:08 
Привет всем!!!!!!!!!! Помогите кто чем может!!!! Год назад купил себе mazdu efini MS8 1993 г. в. поначалу все было супер работала как часы. Но начался гемор. Двигатель работает не устойчиво, на холостых обороты плавают от 300 до 800 подскажите в чем проблема. Как просматривать ошибки и обнулить мозг. И может есть у кого книжка по этому чудному автомобилю или ссылка где можно скачать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
15 июн 2008 22:18 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
[quote="AndreyS"]>> Поменяли помпу, выставили ГРМ, поменяли фильтр воздуха и топлива.

Датчик температури здесь не виновен.
1. воздух в системе
2. выставить ХХ (после утранения п.1)
или же п2. не нужон будет.
Удачи.[/quote]
То, что он не виноват стало ясно после его замены.
И что? Неужели просто воздух в системе охлаждения? В таком случае как ее правильно прокачать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
15 июн 2008 22:20 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
[quote="skorohod99"]Привет всем!!!!!!!!!! Помогите кто чем может!!!! Год назад купил себе mazdu efini MS8 1993 г. в. поначалу все было супер работала как часы. Но начался гемор. Двигатель работает не устойчиво, на холостых обороты плавают от 300 до 800 подскажите в чем проблема. Как просматривать ошибки и обнулить мозг. И может есть у кого книжка по этому чудному автомобилю или ссылка где можно скачать.[/quote]
Если такой же разъем, как на 626 ге, то могу рассказать как.
ЗЫ Что ваще за машина такая?! Японское чудо какое-нить...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
16 июн 2008 08:09 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 19 окт 2004 12:16
Сообщений: 1334
Откуда: CПб
Баллы репутации: 20
[quote="Megavolt"]Теперь на холостом ходу машина каждые 30-50 секунд пытается заглохнуть, т.е. обороты падают с 800 до 200-400 и тут же поднимаются. [/quote]

Попробуйте ХХ выставить по мануалу (или хотя бы просто выкрутить немного винт регулировки ХХ)
Если он зажат сильно появляется такой расколбас, машина как-будто глохнет и потом опять заводится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
18 июн 2008 15:08 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
[quote="NailS"][quote="Megavolt"]Теперь на холостом ходу машина каждые 30-50 секунд пытается заглохнуть, т.е. обороты падают с 800 до 200-400 и тут же поднимаются. [/quote]

Попробуйте ХХ выставить по мануалу (или хотя бы просто выкрутить немного винт регулировки ХХ)
Если он зажат сильно появляется такой расколбас, машина как-будто глохнет и потом опять заводится.[/quote]


Нашел винт регулировки ХХ, выкрутил на целый оборот. Вроде все исправилось. Ждем несколько дней, как покажет эксплуатация


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
19 июн 2008 06:38 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 13 фев 2008 20:54
Сообщений: 3
Баллы репутации: 0
ривет :) сделал чистку ДЗ на своей мазде(323F).стала плавнее разгоняться,но обороты набирает примерно так-же(тупо,по сравнению с тем,когда я её купил(купил год назад)).98гв мася моя :) кто ещё что-нить посоветует?или нужно обращаться к инжекторщику?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
21 июн 2008 13:40 
Всем привет!!!
Первый раз на форумах вообще, поэтому если не туда улетит информация извиняйте.
Ну а теперь к делу.
Моя история по поводу "плавания оборотов на Х.Х.".
Приобрёл ласточку Мазда 323F (BA) 1.5-мех, 1998г.в. Обороты х. х. по стрелке тахометра были не более 500. Мне казалось, что так сойдет, хотя в мануале 550-650. Через пару месяцев оброты х.х. опускались уже до 450 и начинали плавать, а при резком сбросе газа даже глохла, но не всегда. Из закономерностей, только то, что при включенных потребителях(в основном бл.свет фар) вероятночть резкого падения оборотов значительно больше чем при выключенных. Побеждал в следующем порядке:
1. Замена свечей, проводов, чистка бегунка прерывателя, чистка крышки прерывателя(были наросты на контактах) - не помогло.
2. Нашел интересную информацию, что есть два датчика один на педали сцепления, второй на КПП(в мануалах о том, что они работают в паре и на одном жгуте проводки ни слова)так вот, при не корректной работе одного из них(обычно коррозия при повреждениях корпуса или эл. проводки) обороты плавают и машина глохнет. Поменял датчик педали, проверил датчик на КПП. Опять неудача-оба правильно работают.
3. Проверил клапан на крышке бензобака(при откручивании крышки бака должно быть слышно как воздух поступает через неё в бак в котором при работе двигателя создаётся разрежение) это значит, что клапан работает правильно.
4. Тогда решил наконец почистить блок дроссельной заслонки. Внешний осмотр показал что блок заслонки ни разу не снимался за 240 000км пробега и 10 лет эксплуатации в Германии и России.
Снял патрубки подвода воздуха, воздушный фильтр с верхней частью корпуса(отключил датчик темп. воздуха и ДМРВ), отключил датик Х.Х и датчик положения заслонки, снял две маленькие трубочки системы охлаждения(подходят к корпусу Д.З. и кстати антифриз с них не течёт ручьём т.к. это самая высокая точка системы-достаточно их просто приподнять и зафиксировать в таком положении.)
Отсоединил трос педали газа, открутил 2гайки и 2болта крепления корпуса и вся конструкция оказалась в руках.
Всю эту конструкцию прочищал кисточкой с растворителем и продувал воздухом с использованием компрессора и давлением не менее 4атм., причём обращаю ВНИМАНИЕ на то, что очень тщательно нужно промывать и продувать отверстия в корпусе Д.З.(одно проходит через регулировочный винт Х.Х.-который отрегулирован заводом и желательно его не трогать, второе через датчик Х.Х. снять который я не стал пытаться т.к. нужно приобретать специальные "звёздочки" чтобы открутить винты 2шт.).
Так же смазал ось заслонки обычным моторным маслом, немного повращав заслонку для лучшего проникновения, продул воздухом и убрал излишки масла.
После всех этих процедур корпус был как новый.
Снял оставшуюся прокладку между корпусом и впускным коллектором.
Затем ветошью почистил впускной коллектор к которому прикреплен корпус Д.З.(там тоже имеются отверстия, одно на клапан EGR, второе окольцовывает сам корпус и третье на вакуумный усилитель тормозов) по моему всё.
Почистив и продув воздухом собрал всю эту конструкцию в обратной поседовательности, да кстати, прокладку(у меня стоит металлическая) я не менял и оставил старую только почистил её.
Вот именно эта процедура которую я попытался так подробно расписать решила мою проблему.
Сейчас обороты Х.Х. при выключенных потребителях не менее 650 об.мин. а при максимально включенных не менее 550 об.мин. И при резком сбросе педали газа двигатель снижает обороты плавно немного фиксируясь в отметке 1000об.мин. и медленно спускается до Х.Х. как и должно быть, но чего не было до прочистки.
Надеюсь мой трактат поможет кому-нибудь в этой не лёгкой борьбе с Х.Х.
Всем удачи на дорогах!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
22 июн 2008 11:08 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 19 окт 2004 12:16
Сообщений: 1334
Откуда: CПб
Баллы репутации: 20
[quote="Макс 323"](одно проходит через регулировочный винт Х.Х.-который отрегулирован заводом и желательно его не трогать, второе через датчик Х.Х. снять который я не стал пытаться т.к. нужно приобретать специальные "звёздочки" чтобы открутить винты 2шт.).
[/quote]
Заводом-изготовителем регулируется начальное положение дроссельной заслонки (винт упирается в язычок привода, где возвратная пружина, регулируется шестигранником и фиксируется гайкой), его действительно лучше не трогать, т.к. потребуется перенастраивать ДПДЗ, а винт регулировки ХХ крутить можно и нужно. Иногда проще выставить правильный ХХ без чистки, если на нее времени нет (актуально для дрыгателей, поджирающих масло, они загрязняются быстрее).
А звездочка называется TORX ;)
[quote]
Сейчас обороты Х.Х. при выключенных потребителях не менее 650 об.мин. а при максимально включенных не менее 550 об.мин
[/quote]
ИМХА, ты снял остроту проблемы, но не решил ее, т.к. обороты у тебя падают. Сколько проехал после чистки? Сколько прошло времени?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
23 июн 2008 16:09 
[quote="Megavolt"]У моего кореша 626 GE 94. FS
Поменяли помпу, выставили ГРМ, поменяли фильтр воздуха и топлива.
Теперь на холостом ходу машина каждые 30-50 секунд пытается заглохнуть, т.е. обороты падают с 800 до 200-400 и тут же поднимаются. Поменяли датчик температуры (зеленый). Та же фигня. Снимаешь фишку с этого датчика, обороты поднимаются прим. до 1100 и держатся ровно (по ощущениям). Ставишь фишку опять такая же ерунда. Прогретость движка не имеет значения. Симптомы одинаковые.
Пытался продиагростировать. Выдавал около 3-4 ошибок. Из них первая тот самый датчик. Стерли все ошибки. Запустили двигло - то же самое. Последующая диагностика ошибок ваще не выдает!
Просто катастрофа! Братья-маздаводы спасайте![/quote]

Нечто подобное лечилось заменой проклодки впускного коллектора(пропускала воздух)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
24 июн 2008 09:07 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
Вообще, после регулировки ХХ стало гораздо лучше. Но иногда ситуация повторяется, разок пытается заглохнуть, а потом все ок.
Менять прокладку впуска? Можно попробовать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
24 июн 2008 16:32 
[quote="Megavolt"]Вообще, после регулировки ХХ стало гораздо лучше. Но иногда ситуация повторяется, разок пытается заглохнуть, а потом все ок.
Менять прокладку впуска? Можно попробовать...[/quote]

Ну для начала попробовать проверить - визуально, на слух и при помощи бутылки с водичкой и трубочкой
подсасывает ли воздух...
У меня все это начиласось простепенно и пока подсасывала мало - определить было трудно..
но потом стало даже слышно характерное щипение воздуха...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
24 июн 2008 23:05 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007 23:55
Сообщений: 152
Откуда: Москва
Баллы репутации: 5
и чё с водичкой и трубочкой делать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
25 июн 2008 13:15 
[quote="Trex"]и чё с водичкой и трубочкой делать?[/quote]

Бутылку переворачиваешь трубочкой вниз и проводишь по стыку впускного коллектора с двигателем,
где есть посос воздуха - пойдут бурболки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
28 июн 2008 12:17 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 13 фев 2008 20:54
Сообщений: 3
Баллы репутации: 0
сегодня прочистил форсунки,с помощью насоса и жидкости для инжектора.проблема осталась-плавают обороты и медленно набирает скорость.при резком вдавливании педали в пол доли секунды "думает",а потом только начинает разгоняться по-тихоньку.это нормально?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
28 июн 2008 12:20 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 13 фев 2008 20:54
Сообщений: 3
Баллы репутации: 0
может почистить сам коллектор?ну я не думаю,что из-за нагара на стенках коллектора воздух будет проходить хуже,чем без нагара...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
28 июн 2008 12:23 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 13 фев 2008 20:54
Сообщений: 3
Баллы репутации: 0
и ещё...холостые,ака ХХ,выставлять на горячую или на холодную?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
28 июн 2008 12:55 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 13 фев 2008 20:54
Сообщений: 3
Баллы репутации: 0
такой вопрос.323ф 98г мазда,двиг z5.двигатель с перемычкой(TEN-GND) и без нее должен одинаковые обороты показывать?у меня с перемычкой 1100об,а без нее около 550...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
29 июн 2008 08:41 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008 00:12
Сообщений: 583
Откуда: Красный
Автомобиль: 323F BA
Баллы репутации: 0
[quote="m01971"]такой вопрос.323ф 98г мазда,двиг z5.двигатель с перемычкой(TEN-GND) и без нее должен одинаковые обороты показывать?у меня с перемычкой 1100об,а без нее около 550...[/quote]
нет так не должно быть,надо регулировать до 750 с перемычкой..

у меня тоже проблемы вот суть,при включении потребителей обороты либо падают либо стоят три минуты (допустим в пробке) и опять падают и начинается колбосня неприятненько типо не работает ХХ,вставляю перемычку всё работает,включаю ближний свет обороты 850,включаю печку на всю обороты 1000,глушу вытаскиваю перемычку,завожу включаю ближний - обороты падают...ХХ не работает,если немного покрутить ДПДЗ без перемычки опять всё работает-глушу завожу не работает...что делать не знаю бред какой то,думал дело в ДПДЗ поставил с другой машины тоже самое...х.з чё делать???


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: | мазда (mazda) форум
30 июн 2008 21:42 
ПОСМОТРИ УРОВЕНЬ ТОСОЛА В РАДИАТОРЕ [quote="sanyok"]У меня сейчас все так же продалжается скачка оборотов, было сделано практически все что может относиться к этому: замена свечей, ВВП (оригинал), воздушный фильтр, бензиновый, промыта сеточка бензонасоса, бак, датчик ХХ и ДЗ, ошибок нет, а все равно на прогретой сбрасываеш газ обороты падают с 1500 до 1000 и сразу же возвращаюца назад. После замены ВВП, без центрального, вроде меньше стало колбасить, но начал наблюдаться другой глюк: останавливаешся, а обороты держуться на 1500. Я уже устал чтолибо делать, целый месяц голова только этим забита. I need HELP!!![/quote]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re: | мазда (mazda) форум
01 июл 2008 10:31 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
[quote="914080"]ПОСМОТРИ УРОВЕНЬ ТОСОЛА В РАДИАТОРЕ [quote="sanyok"]У меня сейчас все так же продалжается скачка оборотов, было сделано практически все что может относиться к этому: замена свечей, ВВП (оригинал), воздушный фильтр, бензиновый, промыта сеточка бензонасоса, бак, датчик ХХ и ДЗ, ошибок нет, а все равно на прогретой сбрасываеш газ обороты падают с 1500 до 1000 и сразу же возвращаюца назад. После замены ВВП, без центрального, вроде меньше стало колбасить, но начал наблюдаться другой глюк: останавливаешся, а обороты держуться на 1500. Я уже устал чтолибо делать, целый месяц голова только этим забита. I need HELP!!![/quote][/quote]

А че на Камазах ДЗ и ХХ стоит??!!!
Если FS то крути винт регулировки ХХ... Я уже выше писал об этом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
02 июл 2008 20:13 
После чистки проехал 1500км ситуация осталась прежней (менее 550 об.мин не опускались). Но если это только облегчение проблемы, то в чем может быть сама неисправность???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
08 июл 2008 01:25 
Господа, двигатель упорлно не хочет поддаваться диагностике, нет контакта TEN в диагностической колодке Mazda 626 '97 FP! Синдром: заливает свечи, богатит....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавают обороты!!!!!! HELP!!! | мазда (mazda) форум
14 июл 2008 16:08 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
[quote="FarshoK"]Господа, двигатель упорлно не хочет поддаваться диагностике, нет контакта TEN в диагностической колодке Mazda 626 '97 FP! Синдром: заливает свечи, богатит....[/quote]


Расходомер?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 799 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.