Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум | 11 сен 2005 22:29

 Заголовок сообщения: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
11 сен 2005 22:29 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
В общем заскрипело что то спереди при попороте руля и на кочках. Поездил так около месяца - достало. Полез под машину. стал кумекать. Думал сначала что сайленты рычагов передних. Полил на них водой (ну так обычно сайленты проверяют) - результат нулевой.
Еще заметил что на мокрой дороге скрип проходит а потом опять появляется. Выбор пал на шаровую.
Набрал в шприц масла - залил в пыльник шаровой - скрип исчез. На радостях взял бубен и попрыгал вокруг машины. Прошел месяц- скрипа нет, но появился офигенный стук примерно оттуда же.
Недумая и не размышляя взял 10$ и в магазин за шаровой. В этот же день прочистил гайки залил WDшкой, намотал тряпочки и пошел за пивом.
Сегодня все гайки открутил за 5 мин. Единственный гемор который занял два нормопивочаса у меня,- выбивание болта из поворотного кулака. Эта сука там прикисла за 13 лет конкретно. Ну как обычно - накрутил гайку и молотком сразмаху. Бил около часа во всех направлениях - эффекта ноль. В итоге заметил что от ударов кулак как бы пружинит. Нашел в гараже чушку стальную килограмм на 10. Друган прижал ее к кулаку с обратной стороны, в раоне болта. В итоге боль вышел с 10 ударов. Кстати болт был с заводским воронением, ни капли ржи. все гайки внутри еще блестели. Умеют же делать ускоглазые.
ЗЫ: Никогда незабуду замену шаровых на классике. Даже болгарка не помогала.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 сен 2005 22:40 
ну повезло что выбил) 13 лет не кисло
а к слову о класике... являюсь обладателем так же Нивы 2121 )
вот это ппц... дык "сьемник" решает
стоит по сути мало... а если учесть что за год эксплуатации уже менял 6 раз шаровые... то он давно окупился
эх вспоминаю 30 декабря 11 вечера... когда ловлю хорошую яму и палец шарового как косой срезало)

повезло тебе что ускоглазые такие сильные "кулаки" делают... а то ведь на классике и расколось мона)

еще раз гратсы


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
21 апр 2009 21:17 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 07 окт 2008 22:40
Сообщений: 1495
Откуда: г.Москва САО
Автомобиль: Suzuki Liana
Баллы репутации: 22
А ты рычаг снимал? Шаровую на сварку сажал?У меня тоже скрип появился, но я сразу же съездил на сервис(мне подтвердили что шаровая), но не люфтит. Я туда Декстрона залил(в пыльник), скрип пропал. Готовлюсь к замене. Думаю толи рычаги купить сразу, толи в старых все поменять. Хотя пока поезжу так, но летом полюбому буду менять (т.е проколотый пыльник порвется рано или поздно).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
21 апр 2009 23:40 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2008 21:50
Сообщений: 63
Откуда: RIGA
Баллы репутации: 0
Ребята,мне Вас очень жалко.Дедри,у меня не было такого.Свой Жигис я вспоминаю,как счастье.10 ЛЕТ,КАК НА ДЖИПЕ.Шару снимаешь сбивая кувалдой на рычаге под трубой.Новую , Я забил и всё или стопор поставил.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
22 апр 2009 23:55 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006 16:16
Сообщений: 1997
Откуда: Москва
Баллы репутации: 105
[quote="Lexx"]Полил на них водой (ну так обычно сайленты проверяют) - результат нулевой. [/quote]

Lexx, а поподробней раскажи...не слышал о таком способе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
08 май 2009 23:47 
.........А ты рычаг снимал? Шаровую на сварку сажал?У меня тоже скрип появился, но я сразу же съездил на сервис(мне подтвердили что шаровая), но не люфтит. Я туда Декстрона залил(в пыльник), скрип пропал. Готовлюсь к замене. Думаю толи рычаги купить сразу, толи в старых все поменять. Хотя пока поезжу так, но летом полюбому буду менять (т.е проколотый пыльник порвется рано или поздно).......

была информация что вваривать шаровые надо очень аккуратно и меганадежно!!!!
я не стал рисковать и купил рычаги.. на GE от киа подходят, стоит 2500р. а вот старые рычаги с убитыми шаровыми и хорошими сайлентами оставил про запас.. покумекаю как получшее на них шаровые поменять... так сказать сменный комплект получился))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
10 ноя 2009 10:36 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 09 ноя 2009 14:31
Сообщений: 3
Откуда: г.Обнинск
Автомобиль: 626 GE 96г.
Баллы репутации: 0
А у меня такой вопрос: После того как родная шаровая сдохла, менял ее отдельно, купил вроде фирма "555"(комплект как положено-болт для шприцевания, стопор.кольцо), выбил старую, вставил новую, надел стопор - красота. Да не та))) пыльник при установки пальца в кулак слез с одной стороны(т.к. плоскость кулака прилегает к нему под углом) и никакими усилиями на место его одеть не удалось. Выбил палец, нормально одел пыльник, вставляю - та же фигня. Кто знает, может решил как то? (Кроме замены рычага целиком) Спасибо!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
12 ноя 2009 21:10 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009 00:56
Сообщений: 3
Откуда: Советск 39 RUS
Автомобиль: МАЗДА 626 GE 2.5
Баллы репутации: 0
А я снимал рычаг кувалдой выбил шаровую молоточком аккуратно забил новую ни каких колец не ставил на сварку не сажал поставил пыльник рычаг на место и все ок уже год


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
13 ноя 2009 00:59 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 07 окт 2008 22:40
Сообщений: 1495
Откуда: г.Москва САО
Автомобиль: Suzuki Liana
Баллы репутации: 22
Я туда Декстрона залил(в пыльник), скрип пропал. Готовлюсь к замене.

Я тоже в шаровую Декстрона налил из шприца и все отлично (на сервисе шаровую проверял).
НО!!! Когда был на ЮГЕ и гонял по сложным серпантинам, крутым заворотам и т.д у меня Декстрон из шаровой уходил и опять появлялся скрип (я за 4000км пару раз из шприца прыскал декстрон). И это все происходило только при езде по крутым подъемам и т.д.
По москве и по трассе могу сколько угодно ехать и шаровая не скрипит.

Я так подозреваю что просто слишком часто были резкие маневры (Декстрон жидкий) и он просто тупо потихоньку выливался.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
20 ноя 2009 18:37 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 19 ноя 2009 17:04
Сообщений: 104
Откуда: г.Пермь
Автомобиль: 626 GV
Баллы репутации: 0
Здраствуйте, смотрел похожие темы но так и ни чего не понял=) Слева жесткий стук, особенно чувствуется при троганье, поднял машину, подергал колесо - оно ходит. Снял глянул все это дело - по ходу шаровой конец. Заказал, пришла. Дело в установке=) если просто выбить старую и поставить новую норм будет? Она стопором сверху фиксируется? Зачем подваривать? Да и потом, не могу догнать как она вылететь то может? Да даже и если она и выпадет вниз, то не совсем, поворотный кулак мешать будет... Вообщем вот, заранее спс=) Авто Capella, F8, 90 год.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
20 ноя 2009 19:47 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 19 окт 2009 13:32
Сообщений: 98
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 0
Товарищи, помоему мы говорим о разных шаровых. У [b]Lexx[/b]а на 323Ф щаровая с проточкой наверно. А на 626ых шаровая фиксируется сверху болтом и сама по себе, шаровая не может упасть внгиз, относительно поворотного кулака, она может только соскочить с рычага.
На 323 шаровая в основном соскакивает вниз из кулака. Там и прхватить то сваркой негде.


Ту аФтор, [b]Lexx[/b] ты шаровую брал на 16 мм или на 18 мм.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
07 фев 2010 10:36 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2008 21:50
Сообщений: 63
Откуда: RIGA
Баллы репутации: 0
Шары по креплениям разные бывают.У кого на болтах,ау кого запресованы.Но прихватывать сваркой- это уже последнее дело.Или меняй рычаг.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
07 фев 2010 12:43 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 19 ноя 2009 17:04
Сообщений: 104
Откуда: г.Пермь
Автомобиль: 626 GV
Баллы репутации: 0
Я просто запрессовал. Но новый рычаг все равно прикуплю xDDD


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
22 фев 2010 05:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2010 04:46
Сообщений: 0
Автомобиль: NISSAN
Баллы репутации: 0
Cнимал колеса чтобы посмотреть состояния колодок тоесть успел одно снять и заморочился вот на такой чертовшине, нижнии шаровые все в какойто густой смазке а на смазку поналипли мелкии камушки, протер я ее бензинчиком и сдул в трудно доступном месте камушки очистителем карбюратора кароче стала чистая а потом подумал а в друк так и должно быть но вообщето знаю что она должна быть сухая или это предыдущий хозяин так боролся со скрипом подвески и так и не поборол его? а скрипит то стабилизатор.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
03 мар 2010 21:35 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010 01:24
Сообщений: 14
Автомобиль: Mazda Millenia 2002 г.
Баллы репутации: 0
Привет. После того как купленные рычаги HANSE благополучно умерли(шаровые) не прожив и 10000 км, было принято решение, что потратить еще 5000 руб на новые рычаги из за одних шаровых душит жаба, купить шаровую и попытаться перепресовать.
Тем более остались живые старые рычаги, с умершими шаровыми которые просто валялись в гараже. Была заказана шаровая Lemforder (код 11814 02) за 393 рубля.
Взял старые рычаги и "небольшим" кувалдометром довольно легко выбил старые шаровые.
Что интересно: один рычаг похож меняли уже до меня. Так вот в "оригинальный" рычаг новая шаровая проскочила со свистом(((
Растроившись взял левый "корейский" рычал и примерив шаровую был удивлен. Шаровая через брусочек и кувалдометра с довольно приличным усилием села на свое место).
Чтобы не рисковать на дороге я провел тест: взял деревянный брусок и сильными ударами по пальцу шаровой попылался выбить ее обпратно. Снова растройство(. Шаровая на пару миллиметров вылезла. Значит тест не пройден. Так оставлять нельзя.
Было решено прихватить сваркой в трех точках.
За неимением полуавтомата и страха перегреть шаровую я взял тонкий 1,6 мм электрод, сделал небольшой бугор из снега и закопал в него рычаг с шаровой так чтобы палец смотрел в сугроб и без снега было только то место где я хотел сделать точку прихватки. Начал варить. "Наляпал" таким образом три точки по кругу. После каждой точки сразу остужал комком снега. Так как вся шаровая была полностью закапана в снег, то при охлаждении места сварки снегом даже не слышно было характерного "шипения".
После этого у меня появилась уверенность в надежности соединения и за 20 минут был перекинут рычаг. Задний сайлентблок переставил с рычага который менял.

Все. Черед второй шаровой. Но ее я не стал сразу заказывать. Поездею и посмотрю как поведет себя эта. А через 1000 км можно и заменить и вторую.
Сделал небольшой фотоотчет.

Все на фото вроде понятно.

Спасибо.

p/s. Не получилось вставить фотки....
вставлю в ближайшее время.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
04 мар 2010 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2010 04:46
Сообщений: 0
Автомобиль: NISSAN
Баллы репутации: 0
Кароче я отмыл шаровые от обильной смазки и от мелких камушков налипших, пыльники целые, тьфу-тьфу стуков нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
08 апр 2010 19:25 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009 11:06
Сообщений: 1878
Откуда: лукойл
Автомобиль: KIA Cerato
Баллы репутации: 655
у меня такая же проблема , правая шаровая здохла напрочь , думаю перепресововать только вот интересно все таки какую шаровую заказывать на 16мм или 18мм??? и если есть у кого код подходящей детали , дайте пожалуйста :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
09 апр 2010 14:31 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009 11:06
Сообщений: 1878
Откуда: лукойл
Автомобиль: KIA Cerato
Баллы репутации: 655
народ помогите шаровые заказал ,но надо еще поменять болты крепления шаровой от маси они стоя 250руб шт дайте кто нибудь оналог от киа ,за ранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
09 апр 2010 14:37 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 05 ноя 2007 16:23
Сообщений: 4020
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: мазда ГЕ /93г. FP
Баллы репутации: 88
[b]УМКА 626[/b]
кто- то ставил каленые ,если память не ошибается , от шатунов тазовских.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
09 апр 2010 14:50 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2006 16:24
Сообщений: 1402
Откуда: Мацква, Сергиев-Пасад
Баллы репутации: 5
а мне болт стягивающий наконечник шаровой в кулаке посоветуйте от киа или от таза мож че, а то 167р в экзисте. оригинальный код GJ21-34-098A


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
09 апр 2010 18:03 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009 11:06
Сообщений: 1878
Откуда: лукойл
Автомобиль: KIA Cerato
Баллы репутации: 655
[quote="kdltt"][b]УМКА 626[/b]
кто- то ставил каленые ,если память не ошибается , от шатунов тазовских.[/quote]
спасибо за совет , если не найдется код от киа , то буду подбирать от тазика ,а от какого примерно не знаешь?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
26 июл 2010 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010 22:20
Сообщений: 0
Автомобиль: mazda626 97г
Баллы репутации: 0
всем привет!ребят подскажите чет не пойму у меня 626GF 97 Г.В ТОЖЕ ЗАСКРИПЕЛА ШАРОВАЯ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ ПРИШЕЛ В МАГАЗИН ХОТОЕЛ ЗАКАЗАТЬ А МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО У МЕНЯ ШАРОВАЯ ТОЛЬКО В СБОРЕ С РЫЧАГОМ!кто знает так это или нет?есть отдельно?за ранее спасибо!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
27 июл 2010 09:20 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008 10:34
Сообщений: 1614
Откуда: Мурманск
Автомобиль: Mazda 626 GE FS 2.0i 16v 96 г
Баллы репутации: 157
В оригинале-да. Ну не продает mazda шаровые отдельно. А неоригинала полно, можно менять и отдельно. Тут уже вопрос религии и наличия финансов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена шаровой (отчет) | мазда (mazda) форум
28 июл 2010 23:22 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 10 июл 2010 22:03
Сообщений: 414
Откуда: Spb
Автомобиль: FFI 1.8 2003`
Баллы репутации: 0
Поменял в сервисе шаровые, а они в рычагах после перепрессовки не плотно сидят. В чем проблема? в том что в сервисе напортачили или я не те шаровые купил? покупал Febi p\n 17631. Хотя, сейчас смотрю они бывают разных размеров. Бываю 42.5 а так же 45.2. Может быть в этом дело?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.