Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум | 19 фев 2006 10:21

 Заголовок сообщения: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
19 фев 2006 10:21 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2005 22:21
Сообщений: 940
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE.

Машина несколько лет (до меня) ездила с открытыми заглушками фар.
Итог - внутри фар полно пыли, грязи. Песок лежит слоем.
Ну разумеется и свет - никакой.
Решил что сниму фары, попробую Уайт-спиритом + фен разжижить герметик, на который посажено стекло и снять оное.
Затем ваточкой , смоченной спиртом попробую промыть отражатель и само стекло. Затем все хорошо высушу феном и посажу на совковый полу-жесткий герметик (из тех что используют для прокладок масляного поддона).

Я правильно все продумал или есть способы лучше?

Там надо снимать сначала обрешетку с логотипом мазды, а потом будут видны винты?
Корректор надо снимать?

Поделитесь опытом, кто делал подобное - какие грабли могут быть в процессе снятия-устанвки фар и стекла фар.

_________________
626GE, 1.8 FP,5-МКПП, 1995, темно-синий хетч - ПРОДАНА
Mazda 6, 2.0 LF, 2005,МКПП, ярко-синий Sport Wagon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 фев 2006 12:04 
Стекло я с фары не снимал. Но внутри нее "убирался".
А надо ли лес городить? Я не снимал стекло когда чистил/клеил у себя, но все же неуверен, что можно линзу снять. Мне думается, что наилучший способ ее почиститить - продуть сжатым воздухом. Необходимо снять фару, пооткурчивать крышки, к которым непосредственно лампочки прилегают - откроются 2а отверстия диаметром где-то 25мм. Если в них хорошенько подуть, то все каки вылетят.
Снимается фара достаточно просто. Сначала снимаются сверху фальшрадиаторной решетки пластмаски, они на пистонах крепятся. Потом просто потянув на себя вытаскивается решетка, затем откручиваются поворотники, их держит болт (до конца выкручивать не надо) и пластиковый пистон (его не видно, он внутри крыла). После откручивания болта поворотник тянется на себя. После вышеописанных процедур открывается доступ к 4-ем болтам, которые крепят фару. Предварительно необходимо отцепить все электрические разъемы.
Корректор представляет из себя небольшую коробочку с разъемом, коробочка эта снимается вместе с фарой. Вот вроде и все.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 фев 2006 21:18 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2005 22:21
Сообщений: 940
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
Slava626 писал(а):
Снимается фара достаточно просто. Сначала снимаются сверху фальшрадиаторной решетки пластмаски, они на пистонах крепятся. Потом просто потянув на себя вытаскивается решетка


Не ... ее так легко сломать - надо пистончики поджать. и будет все ок.
Короче сегодня снял фару. Притащил домой. разобра неработающтй у меня электрокорректор фар - там все сгнило. моторчик распух и сгнил. плата вся покрылась ржавчиной, все шестеренки заклинены. все вычистил, моторчик выбросил.

Купил бутылку самой дешевой водки. Опустил фару в ванну(вытащив все лампочки) и пустил туда нопор воды. Все вымылось. затем залил водку (для дезинфекции ...) чтобы она выместила воду. Долго сушил феном - результат налицо. Чищенная фара выглядит новой по сравнению с нечищенной. Но светит к сожалению абсолютно так же!
Так что чистить надо только для улучшения внешнего вида и только.

Одна проблема - 2 раза уже ставил лампочку дальнего света - оба раза перегорает!

Что может быть?

_________________
626GE, 1.8 FP,5-МКПП, 1995, темно-синий хетч - ПРОДАНА
Mazda 6, 2.0 LF, 2005,МКПП, ярко-синий Sport Wagon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 фев 2006 09:38 
Цитата:
Не ... ее так легко сломать - надо пистончики поджать. и будет все ок.

ну не знаю...может быть если решетка родная японская, тогда да. А у меня новая но тайвань или китай, хз короче. Но там эти пистончики вообще для вида.
А фары родные? На стекле что написано? Koito? Странно машина 96 года и все сгнило... у меня 92ой, фары родные все работает, винтики конечно немножко окисленные, но не криминал. А стекла сильно запилены? Все это мытье бесполезно, если были до тебя умники совавшие в маськины глазки 100 ватные лампочки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 фев 2006 17:16 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 15 сен 2004 11:34
Сообщений: 173
Откуда: Питер
Баллы репутации: 0
тут, как делал я,
но нужно следить чтоб не оплавились пластиковые края об железо:

Изображение

_________________
Mazda Tribute 3.0
ex Mazda MX6 2.5 V6(ZE inside)
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 фев 2006 17:36 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2005 22:21
Сообщений: 940
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
Slava626 писал(а):
Цитата:
Не ... ее так легко сломать - надо пистончики поджать. и будет все ок.

ну не знаю...может быть если решетка родная японская, тогда да. А у меня новая но тайвань или китай, хз короче. Но там эти пистончики вообще для вида.
А фары родные? На стекле что написано? Koito? Странно машина 96 года и все сгнило... у меня 92ой, фары родные все работает, винтики конечно немножко окисленные, но не криминал. А стекла сильно запилены? Все это мытье бесполезно, если были до тебя умники совавшие в маськины глазки 100 ватные лампочки.


На стекле - Koito. А сгнил корректор фар - видать тачка утопленица мне попалась... :evil:

От вышепоказанных фото у меня шок! Это гиморно! можно в легкую фары лопнуть! Лучше фейри развести и феном сушить все правда очищается!

_________________
626GE, 1.8 FP,5-МКПП, 1995, темно-синий хетч - ПРОДАНА
Mazda 6, 2.0 LF, 2005,МКПП, ярко-синий Sport Wagon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 фев 2006 18:03 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 15 сен 2004 11:34
Сообщений: 173
Откуда: Питер
Баллы репутации: 0
shveps_dpz писал(а):
Slava626 писал(а):
Цитата:
Не ... ее так легко сломать - надо пистончики поджать. и будет все ок.



От вышепоказанных фото у меня шок! Это гиморно! можно в легкую фары лопнуть! Лучше фейри развести и феном сушить все правда очищается!

мылись то они как раз фейри, а на фотах показан процесс отделения стекла от корпуса, путем нагревания герметика единственным доступным на тот момент способом :D

_________________
Mazda Tribute 3.0
ex Mazda MX6 2.5 V6(ZE inside)
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 фев 2006 00:33 
А кто-то пробовал восстанавливаль зеркальную поверхность фары. Я слышал, что такое бывает. Но не могу пока сказать где, как, и сколько стоит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: | мазда (mazda) форум
11 янв 2009 12:07 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2009 14:24
Сообщений: 216
Откуда: пятигорск
Баллы репутации: 0
[quote="Slava626"]Стекло я с фары не снимал. Но внутри нее "убирался".
А надо ли лес городить? Я не снимал стекло когда чистил/клеил у себя, но все же неуверен, что можно линзу снять. Мне думается, что наилучший способ ее почиститить - продуть сжатым воздухом. Необходимо снять фару, пооткурчивать крышки, к которым непосредственно лампочки прилегают - откроются 2а отверстия диаметром где-то 25мм. Если в них хорошенько подуть, то все каки вылетят.
Снимается фара достаточно просто. Сначала снимаются сверху фальшрадиаторной решетки пластмаски, они на пистонах крепятся. Потом просто потянув на себя вытаскивается решетка, затем откручиваются поворотники, их держит болт (до конца выкручивать не надо) и пластиковый пистон (его не видно, он внутри крыла). После откручивания болта поворотник тянется на себя. После вышеописанных процедур открывается доступ к 4-ем болтам, которые крепят фару. Предварительно необходимо отцепить все электрические разъемы.
Корректор представляет из себя небольшую коробочку с разъемом, коробочка эта снимается вместе с фарой. Вот вроде и все.[/quote]
у меня правая фара потеет! вентиляция как на левой а все равно потеет! что сделать мона?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
11 янв 2009 17:49 
недавно мыл фару на сентии,причина защитный колпачок катался на ланжероне,соответственно и грязи там было.промыл через отверстия для лампочек,а насчет отрожателя был опыт на оптике бмв,там старый отрожатель слез от времени,раньше у нас была фирма которая востонавливала отрожатели,но к сожалению закрылась,оказалось невыгодным дело!поэтому пришлось купить балон хромовой краски,балон лака.убрал остатки старого отражателя,покрыл сначало лаком,затем хромом,высушил,приклеил стекло на герметик.эфект есть,но лучше чем родной отражатель светить не будет!Внимание:корпус фары был металический!плосмассовый корпус может плыть,в зависимости от состава краски!лучше попробовать на небольшом участке!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
11 янв 2009 17:51 
фара потеет,значит где-то влага попадает,ищи где негерметично!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
12 янв 2009 23:50 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008 13:12
Сообщений: 30
Откуда: Москва-ква-ква
Баллы репутации: 0
У меня еще интереснее.
Для начала отвечу афтару, дабы не быть совсем уж наглым флудером.
Фару разбирал ножом) ничего не лопнуло. Просто прорезал по контуру ножом и потихоньку снял стекло с пластика. Мыть действительно бесполезно. Сейчас купил правую фару новую так левой вообще как будто нет) свет с правой фары, ярко ярко.
Теперь по интересностям и вкусностям моей машины:
Как определить какой у меня корректор если у меня их оторвали, видимо заржавели... ну и предыдущий хозяин не стал икаться и оторвал их. В салоне есть крутилка в 3 положения фар 1,2,3.
P.S. Купил правую фару под электрокорректор.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
19 янв 2009 20:16 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2009 14:24
Сообщений: 216
Откуда: пятигорск
Баллы репутации: 0
[quote="mazda sentia"]фара потеет,значит где-то влага попадает,ищи где негерметично![/quote]
не знаю как проверять на герметичность а я проверил так- снял фару все крышки плотно закрыл , одно отверстие для вентиляции просто заткнул а через второе начал нагнетать воздух насосом. в итоге давление дошло до 2.5 атм. потом начало пропускать из под крышек лампочек. думаю для фары 2 атм более чем достаточно! опыт у кого нибудь в устранении запотевания был?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
25 май 2009 11:17 
У меня такая проблема: фары ближнего света очень плохо светят, видимости почти никакой.Пробовал менять лампы на 100в беспонтовое занятие как оказалось. И самое странное , что у меня от левой фары форма луча "полумесяц". В данный момент приходится ездить с опущенным дальним.
Подскажите что сделать чтоб у меня нормально фары светили .......


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
25 май 2009 11:45 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 24 дек 2007 09:34
Сообщений: 143
Откуда: Иваново
Баллы репутации: 0
Как я понял толка от мытья фары - 0. Я свои тоже мыл в надежде улучшения света-не помогло. Потом разбил одну фару, купил новые стекла (недорого, около 500 руб) на обе фары. Снял старые стекла феном, снял линзу - она чистая, только пыли чуток. Собрал обе фары с новыми стеклами - свет просто охрененный! Стало НАМНОГО лучше. Так что если свет не устраивает, то советую поменять стекла фар - дешево и результат есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
25 май 2009 13:13 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 07 ноя 2007 07:59
Сообщений: 34
Откуда: УФА
Баллы репутации: 0
[quote="Igoryok"]Как я понял толка от мытья фары - 0. Я свои тоже мыл в надежде улучшения света-не помогло. Потом разбил одну фару, купил новые стекла (недорого, около 500 руб) на обе фары.[/quote]
коммунизм вернулся!! это где такие цены?? тоже хочу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
25 май 2009 16:23 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 24 дек 2007 09:34
Сообщений: 143
Откуда: Иваново
Баллы репутации: 0
Я брал Depo, но номера не осталось (покупали знакомые в Москве в Руммере).
Пробил-на экзисте выдает WH10-010R и WH10-010L по 300 р каждое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
25 май 2009 16:54 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004 18:05
Сообщений: 4492
Откуда: Где-то под Москвой
Баллы репутации: 77
[quote="Igoryok"]Я брал Depo, но номера не осталось (покупали знакомые в Москве в Руммере).
Пробил-на экзисте выдает WH10-010R и WH10-010L по 300 р каждое.[/quote]
У мня есть в наличии.... Правда по 350.......


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
25 май 2009 19:02 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 05 ноя 2007 16:23
Сообщений: 4020
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: мазда ГЕ /93г. FP
Баллы репутации: 88
а я купил на разборке за 350 руб. оригинальную фару со сломанными креплениями ,перекинул внутреннестсти на свой ТYK (который ни хрена не светил и не регулировался) и все -получил чудесный свет(НАши руки НЕ для СКУКИ).До этого мыл ,кроме ржавых винтов и цОколей ,не получил НИЧЕГО!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
01 окт 2009 18:51 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 01 окт 2009 17:38
Сообщений: 20
Баллы репутации: 0
Стекло снимается после нагрева. Я процедуру делал в ванне. Через отверстие лампы наливал из крана воду сначала теплую, понемногу в течении 2 минут доводил до кипятка. 5 минут нагрева и руками через полотенце стекло слезло с небольшим усилием. Внутреннюю сторону стекла забрызгал сначала очистителем для салона 1 раз на 3 минуты /по инструкции очистителя/, потом стеклочисткой бытовой с нашатырем, кажется секунда называется, 2-3 процедуры /по 1-2 минуты каждая/ смывания-нанесения с растиранием пены зубкой щеткой, и получил кристально чистое стекло. С внутренней поверхностью отражателя особо не парился и заклеил зеркальным скотчем, держится уже 4 год. Установка стекла обратно трудностей не вызвала. Даже если сразу стекло не встанет полностью, будет мешать герметик, то сжимающие клипсы за ночь сами доведут все до ума, тока надо положить блок в теплое место


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
25 авг 2010 21:10 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010 20:26
Сообщений: 33
Откуда: г Глазов
Автомобиль: 626
Баллы репутации: 0
я думал уже над тем чтоб снять стекла и помыть там все
но не смог побаялся сломать

а вобще думка была выкрасить внутреннюю поверхность
в черный цвет и отражатели подновить
думаю класно будет


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
28 янв 2011 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011 16:12
Сообщений: 0
Автомобиль: mazda 626 GE 1.8 FP хэтчбэк
Баллы репутации: 0
Проблема. Заменил родные фары на DEPO ( небольшая авария). не могу воткнуть обратно электрокорректоры.Машина 626 ГЕ 94 года. Как сделать энту процедуру? Фары куплены под корректор с отверстиями. Можно ли это сделать не снимая фару с машины. Уж больно геморно опять все снимать. ПОМОГИТЕ!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
28 янв 2011 09:50 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010 21:45
Сообщений: 65
Откуда: Усть-Каменогорск, KZ
Автомобиль: Mazda 626 GE 1.8i
Баллы репутации: 0
Андрей 1025 писал(а):
не могу воткнуть обратно электрокорректоры

они и не должны встать туда
Андрей 1025 писал(а):
под корректор с отверстиями.

только не понятно, под какой корректор эти отверстия. Когда я свою покупал, правая фара на ней была DEPO, и там корректора не было., в отверстии заглушка. Позже нашел собственно и сам корректор в багажнике. Видимо старый хозяин не стал заморачиваться с установкой. А мне для установки пришлось немного поработать напильником :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
28 янв 2011 12:04 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011 20:59
Сообщений: 474
Откуда: Белгород
Автомобиль: Daihatsu
Баллы репутации: 30
я вот недавно поменял стекло фары,стоило 450р,существенная экономия по сравнению с покупкой новой (1800 минимум). спешу тебя заверить что стекло ты не отмоешь,я свое чем тока не тер...это уже стекло становится галимым а не пыль внутри фары.
а процес замены описан правильно,ток стекло еще скобы держут (4шт) смотри не проипи,когда снимать их будишь,прыгучие сучки :lol: ибо после посадки на герметик стекла,они то единственное что будит держать его на посадочном месте :twisted: а герметик можешь купить в любом магазе,даже обыкновенный для домашних работ :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу почистить/помыть передние фары изнутри на GE | мазда (mazda) форум
28 янв 2011 12:06 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011 20:59
Сообщений: 474
Откуда: Белгород
Автомобиль: Daihatsu
Баллы репутации: 30
Андрей 1025 писал(а):
Проблема. Заменил родные фары на DEPO ( небольшая авария). не могу воткнуть обратно электрокорректоры.Машина 626 ГЕ 94 года. Как сделать энту процедуру? Фары куплены под корректор с отверстиями. Можно ли это сделать не снимая фару с машины. Уж больно геморно опять все снимать. ПОМОГИТЕ!



надож поиск юзать уважаемый :P viewtopic.php?f=1&t=31689&p=532372&hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D0%93%D0%95#p532372


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.