Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

ОТЧЕТ о установке парктроника | мазда (mazda) форум | 28 июн 2006 19:57

 Заголовок сообщения: ОТЧЕТ о установке парктроника | мазда (mazda) форум
28 июн 2006 19:57 
Привет народ!:)

Установил я себе парктроник с 4-мя сонарами, с цветным дисплеем и с звуковым бипером немецкой фирмы HERZOG по цене за 1200 рублей!

Устанавливал я сам - ничего сложного там нету, а вот платить установочным сервису 1200-1500 рублей меня "жаба душит" (как инженеру по образованию, так и поковыряться самому охота):)

В комплект входит: 4 датчика с проводами (длиной под 3 метра) + дисплей и бипер с проводом (длиной под 5 метров) + блок управления + провод для питания (длиной под 2 метра) + фреза (диаметром 22мм) + руководство пользователя (как пользоваться и как устанавливать)!

Процесс установки:

1) Достаем дисплей и намечаем, куда его можно воткнуть, чтобы было хорошо видно и можно было парковаться без лишних проблем! Обычно все устанавливают на заднюю полку или на заднее стекло, а я поступил проще - установил дисплей на торпеду, под лобовым стеклом, прямо по центру (благо провод длинный и позволяет протянуть его по всему авто)! Провод проложил и спрятал аккуратно под обшивкой и дотянул его до багажника - ничего не видно и работа заняла 10 минут!:)

2) Теперь берем рулетку (линейку), карандаш и приступает к математическим расчетам - где сверлить отверстия под датчики? В руководстве пользователя написано, что 4 датчика (1-2-3-4) нужно устанавливать 40см (между 2-3) и по 30 см (между 1-2 и между 3-4)! Прикинув результат на своей авто – понял, что получается какая-то хрень и некрасиво (видимо у них расчеты для малогабаритных авто)! Я произвел свои расчеты и понял, что нужно их ставить так - устанавливаем 50 см (между 2-3) и по 45 см (между 1-2 и между 3-4)! И в итоге получается что 2 и 3 датчики у меня смотрят перпендикулярно бамперу, а 1 и 4 датчики смотрят в стороны на 10 градусов вправо/влево! Для наглядности (когда все расчеты провел), взял липучие бумажки, вырезал квадраты и налепил в точки, где будут стоят сонары - получилось отлично!:)

3) Берем дрель, сажаем фрезу, проверяем еще раз все замеры и размеры (как в пословице - 7 раз перепроверь и 1 раз просверли), выдавливаем точки для направляющей, и сверлим!:) Все просто - 4 дырки я сделал за 2 минуты!:) Бампер пластмассовый и мягкий!:) Когда сверлил крайние отверстия, под бампером собралось куча грязи и песка - отверткой все очищается просто!:)

4) Теперь берем сонары и заводим проводку под бампером! Датчики имеют защелки, но я купил прозрачный силиконовый герметик за 50 рублей, смазал каждый датчик, и посадил на защелки с герметиком (обычно потом, со временем, они начинают болтаться - сейчас у меня сидят крепко)!:) Затем прокладываем провода под бампером и выводим к заднему фонарю и через него заводим все 4 провода в багажник авто! Для этого нужно снять задний фонарь, и через заглушку провести ваши провода в багажник под обшивкой! Чтобы все было герметично - смазываем герметиком место точки заведения проводов! Итак, все провода заведены в багажник, осталось подключить питание!:)

5) Для того что бы все у нас заработало при включении передачи заднего хода, нам нужно найти провод с "+", который идет на лампочки заднего хода (они белого цвета)! Задний фонарь на крышке багажника снимать не хотелось (просто не знал, как он снимается), я поступил просто - включил зажигание, врубил передачу заднего хода (это все при незаведенной авто), и с помощью тестера (вольтамперметра) методом "тык" в проводке (которая идет в крышку багажника) нашел (методом перебора) тот самый "+", куда и будем подключаться (я угадал с первого раза - т.к. мне те провода показались отличными от всех других по цвету)!:) Подключаемся к "+" и изолируем провод, подключаем на корпус "-" - питание готово!:)

6) А теперь берем блок управления парктроником и подключаем все провода - 4 провода с датчиками, 1 провод с дисплеем, и 1 провод с питаем! Готово! Блок управления прячем под обшивку (я спрятал его под обшивкой у заднего фонаря), крепим его там, чтобы не болтался, провода лишние собираем в пучок - все красиво и чисто!:)

Вот и все! Заводим авто, врубаем передачу и наслаждаемся показаниями дистанции в метрах от 2.0 до 0.0 с звуковым сопровождением бипера!:) Я попробовал парковаться перпендикулярно авто (стенки) - показания на отлично, потом пробовал парковаться под углом - показания на отлично (не зря я чуток угол применил - т.е. я паркуюсь под углом, а датчик стоит перпендикулярно к препятствию)!:) На самом деле теперь более точно можно узнать расстояния сзадии не выскакивать на улицу, чтобы проверить много ли там еще места!:)

Вот такие дела! Всем спасибо!:)

СУВЖ Mr.FOX aka Ренат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 июн 2006 20:06 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006 16:16
Сообщений: 1997
Откуда: Москва
Баллы репутации: 105
Супер!!!!!!!!!
А чувствительность датчиков както регулируется(за скока от препятствия орать начинает)?

_________________
323s BA Z5 1998.
MPV LW AJ 2004.
Не имей сто друзей,а имей всех врагов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 июн 2006 20:40 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2005 19:34
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
:good:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 июн 2006 21:51 
Борисян писал(а):
Супер!!!!!!!!!
А чувствительность датчиков както регулируется(за скока от препятствия орать начинает)?

Спасиба!:)
Нет, не регулируются (хотя можно вскрыть блок, и так наверняка моно что-то сделать - я не силен в электросхемах)...
Начинают работать от 2.0 м до 0.0м (но когда начинает орать и показывать 0.0м - то до объекта остается еще 10-20см сто пудов) - дело привычки!:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 июн 2006 22:10 
Цитата:
Для наглядности (когда все расчеты провел), взял липучие бумажки, вырезал квадраты и налепил в точки, где будут стоят сонары - получилось отлично!

Я делал немного по другому-берется обычный канцелярский корректор, и видно отлично и смывается обычной водой :)
Цитата:
Берем дрель, сажаем фрезу, проверяем еще раз все замеры и размеры (как в пословице - 7 раз перепроверь и 1 раз просверли), выдавливаем точки для направляющей, и сверлим!

Перед этим прикрепил датчики к бамперу обычным канцелярским скотчем и опытным путем определил места установки датчиков для оптимальной зоны охвата и срабатывания датчиков. После указанных манипуляций взялся за дрель :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 июн 2006 06:35 
Да чего их там опеределять? Мне кажется там ничего сложного нету! Думаешь, сервисы по установке тоже скотчем лепят, определяют где датчики должны стоять, а потом сверят? Думаю вряд ли!:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 июн 2006 07:47 
А не слишком низко ты их прицепил, на пордюры и дорогу не реагируют? Я многим ставил и примерно всегда высоту около 50 см от дороги беру. И еще совет перед тем как сверлить посмотрите внутри бампера есть ли место. А то бывает что попадаешь в ребра жескости или бывает даже железные швеллера ставят. И чтоб глубина под датчик где то 20 мм было. И сверлить я начинаю сначала сверлом на 3 мм. А потом фрезой.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 июн 2006 17:40 
Супер отчет, спасибо! :good:
Но теперь, треба озвучить модель Херцога и место покупки за 1200,
ибо яндекс не рулит и выдает неправильные суммы :-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 июн 2006 20:24 
у меня вовпросик, а эти датчики можно "припудрить" (покрасить)?? а то на красном бампере не будут смотреться.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
30 июн 2006 00:54 
Цитата:
а эти датчики можно "припудрить"

легко, :Yahoo!: только не запудри круговую выемку серого цвета- это самый важный элемент, вся система может прибрехивать после покраски :P


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 июл 2006 21:59 
Кому надо в Украине они есть в "МЕТРО" - этот стоит около 170-ти гривен (34уе), а есть еще и с экраном понавороченее (там машина изображена), так он 250 (50 уе. ) стоит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 июл 2006 05:13 
Блин, почитал, позавидывал...
Себе такое хочууууууууууууу!!!
МОЛОДЦА!!!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 июл 2006 18:16 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2005 22:21
Сообщений: 940
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
Заказал на www.autoset.ru парктроник AME-103 вылитый паркмастер на 4 сонара.
http://www.autoset.ru/menuitemid/0/way/6/itemid/1682/ - 1230р.
Завтра привезут.
Хочу поинтересоваться. Это правильно, что 2 боковых сонара будут смотреть не строго назад а немного по сторонам?

Эта схема оправдала себя?

И еще вы бы сейчас установили парктроники выше или ниже?

_________________
626GE, 1.8 FP,5-МКПП, 1995, темно-синий хетч - ПРОДАНА
Mazda 6, 2.0 LF, 2005,МКПП, ярко-синий Sport Wagon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 июл 2006 21:17 
Ну поздравляю!:)

Нет - все отлично, 2 боковых то что нужно - видно и чувствуется очень хорошо, когда авто под уголом (сонары получаются почти перпендикулярно), а когда заруливаешь задом, то уже работают 2 центральных сонара:)

Выше смысла нету - я же не паркусь все время возле грузовиков, а ниже - установка неудобна - все бордюры будет ловить! Так что у меня все отлично - я полностью довлен!

Уже привык, и паркусь задом как по линейке не выходя из авто и не поворачивая головы (по зеркалам и парктронику)!:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 июл 2006 00:45 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2005 22:21
Сообщений: 940
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
Спасибо!
Сегодня уже поставил как у тебя (только лампочки 4-х цветов) на хетче 626GE. Справился за полтора часа, без особых хлопот.

Из-за различий бампера - поставил на самую выступающую его часть.
Чуть выше чем у тебя на высоте 60 см. (рекомендовано 50-70 см)

Между центральными сонарами получилось 45 см расстояние. а между боковым и центральным сонаром с двух сторон - 35 см. Итого между 2-мя крайними парктрониками расстояние - 115 см.

Т.е. как рекомендовано по книжке - отношение 30%-40%-30% от общей длины.Расстояние от верхней линии бампера вниз до центра отверстия парктроника - 5.2 см

Получилось очень круто!

Дырки в бампере просверлились фрезой аккуратно и на ура. Далее как и ты - снял правый фонарь, пропустил туда провода, натянул, и блок на липучке запихнул под обивку справа.
Вытащил заднюю полку, открутил верхнюю панель от динамиков задних правых. (1 винт)

Потом опустил спинку заднего правого сидения. снял(только сверху вытащил из зажима) боковую поддержку правого заднего сиденья - там нужный нам жгут проводов и 2 пластиковые защелки (их надо вытащить, чтобы снять верхнюю панель динамика)

Снятая панель динамика позволяет протянуть (+) и (-) блока парктроника к жгуту проводов.

Черный провод - масса (зачистил и прикрутил к нему массу от парктроника), а красный провод с желтой полосой и серыми насечками - это оказался - задний ход.
Прикрутил туда (+) для блока парктроника.

Далее протянул под обивкой справа провод, сняв пороги, обивку средней стойки и крышечку правую торпеды. далее снял пластик левой передней стойки и приподнял(там защелки) справа панель с динамиками-пищалками и поставил парктроник прямо на торпеду посередине.

Там посередине есть удобная прорезь созданная как будто для этих целей!

Собрал все назад и вуаля!

Парковался вплотную к машине позади не глядя в зеркало, пользуясь только показаниями дисплея. Парктроник пищит постоянно уже при расстоянии 0.3 метра. Но я еще проехался назад и когда показало 0.0 и заполнились все палочки - остановился. До машины было идеальное расстояние в 5-7 см. :D

Жалко фотик жена увезла на дачу - а то бы сфоткал.

_________________
626GE, 1.8 FP,5-МКПП, 1995, темно-синий хетч - ПРОДАНА
Mazda 6, 2.0 LF, 2005,МКПП, ярко-синий Sport Wagon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
14 янв 2008 16:34 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
shveps, слушай, а как снимается верх. часть торпеды (с пищалками)? И еще не пойму (возможно надо снять фонарь и посмотореть) как он там с бампером коннектиться, куда провода вести?!
И ваще фотки в студию!

_________________
Mazda 626 GE (93) / FP БАКЛАЖАН (на аватаре - моя)
''Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Притчи 4:23)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
14 янв 2008 20:45 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2005 22:21
Сообщений: 940
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
Надо снять боковую пластмасску на передних стойках стекла. Потом поддеваешь отверткой или даже пальцем и снимаешь - она на защелках. Прям рви вверх. все будек оки доки. можешь даже пищалки поставить заодно.
А фонарь сымать полюбому . там все и увидишь.

_________________
626GE, 1.8 FP,5-МКПП, 1995, темно-синий хетч - ПРОДАНА
Mazda 6, 2.0 LF, 2005,МКПП, ярко-синий Sport Wagon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
14 янв 2008 20:55 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2007 00:15
Сообщений: 689
Откуда: из Минска я...
Баллы репутации: 0
Megavolt, у тя год какой машинки? Там после какого-то пошла другая панель.
А до какого-то эта часть вообще не снималась, т.е. только вся торпеда целиком.

Так что "рви вверх" без фанатизма :D

_________________
GE 1.8

Было:
Toyota Corolla 1.3 12V '87
Mazda 323 BG 1.6 '89
Renault 19 1.8i '93
Nissan Micra K10 1.0 '88
Nissan Primera P10 2.0 16V '92


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 янв 2008 10:22 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
eXXXtremal писал(а):
Megavolt, у тя год какой машинки? Там после какого-то пошла другая панель.
А до какого-то эта часть вообще не снималась, т.е. только вся торпеда целиком.

Так что "рви вверх" без фанатизма :D

93-го. Как у всех, наверно...

_________________
Mazda 626 GE (93) / FP БАКЛАЖАН (на аватаре - моя)
''Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Притчи 4:23)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 янв 2008 10:33 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
shveps писал(а):
Надо снять боковую пластмасску на передних стойках стекла. Потом поддеваешь отверткой или даже пальцем и снимаешь - она на защелках. Прям рви вверх. все будек оки доки. можешь даже пищалки поставить заодно.
А фонарь сымать полюбому . там все и увидишь.

Швепс, друг, помоги. Та контора, к-я продает эти парктроники, возит грузы только транспортными компаниями. В результате , привезти такую штуку в Кениг стоит 650р, а это 50% (!!!!) от стоимости.
Я готов тебе довериться и переслать деньги (по Москве доставка до 200р.). А ты бы мне по почте переслал, там недорого вроде, я узнавал.

_________________
Mazda 626 GE (93) / FP БАКЛАЖАН (на аватаре - моя)
''Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Притчи 4:23)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 янв 2008 13:47 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2007 00:15
Сообщений: 689
Откуда: из Минска я...
Баллы репутации: 0
Megavolt, у тебя панель старая, снимается вся целиком. Потому внимательно прочитай, что написал Швепс.... и ни вздумай повторить :lol:

_________________
GE 1.8

Было:
Toyota Corolla 1.3 12V '87
Mazda 323 BG 1.6 '89
Renault 19 1.8i '93
Nissan Micra K10 1.0 '88
Nissan Primera P10 2.0 16V '92


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 янв 2008 19:12 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
eXXXtremal писал(а):
Megavolt, у тебя панель старая, снимается вся целиком. Потому внимательно прочитай, что написал Швепс.... и ни вздумай повторить :lol:

А как ее тогда снять?!
Мне кажется, что верхняя часть снимается все-таки отдельно, там между ними виден какой-то зазор непонятный, я имею ввиду на торпеде...

_________________
Mazda 626 GE (93) / FP БАКЛАЖАН (на аватаре - моя)
''Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Притчи 4:23)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 янв 2008 23:18 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2007 00:15
Сообщений: 689
Откуда: из Минска я...
Баллы репутации: 0
Она снизу прикручена саморезами. Саморезов штук 10. :D
Ты зачем ее снять хочешь?

_________________
GE 1.8

Было:
Toyota Corolla 1.3 12V '87
Mazda 323 BG 1.6 '89
Renault 19 1.8i '93
Nissan Micra K10 1.0 '88
Nissan Primera P10 2.0 16V '92


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 янв 2008 13:18 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
Ну а куда провода прятать от дисплея парктроника?
Сверху на торпеду положить?

_________________
Mazda 626 GE (93) / FP БАКЛАЖАН (на аватаре - моя)
''Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Притчи 4:23)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 янв 2008 14:26 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2007 00:15
Сообщений: 689
Откуда: из Минска я...
Баллы репутации: 0
А ты куда ставить хочешь?
Можешь, попробовать, в эту щель провод засунуть и протянуть... может получится :)

_________________
GE 1.8

Было:
Toyota Corolla 1.3 12V '87
Mazda 323 BG 1.6 '89
Renault 19 1.8i '93
Nissan Micra K10 1.0 '88
Nissan Primera P10 2.0 16V '92


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.