Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

Омыватель фар | мазда (mazda) форум | 15 мар 2006 22:37

 Заголовок сообщения: Омыватель фар | мазда (mazda) форум
15 мар 2006 22:37 
У кого стоит штатный омыватель фар? Как фунциклирует, есть ли толк от него? У меня вместо кнопки заглушка. Есть идея установить на свое авто (бюджетный вариант). Есть ли смысл? Буду ставить, сделаю фотоотчет.
Буду очень благодарен отзывам!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 01:11 
Гарик, я два дня уже думаю об етом...потеплеет-засяду в гараже...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 10:01 
У меня стоит штатный омыватель. По моему опыту, толку от него не много. Вот если бы в комплекте был очиститель фар, дворничек ... :roll: было бы супер.
Соляная жидкая грязь быстро и крепко въедается в пластик фары :(
В итоге, отмывать он конечно отмывает, если грязь не присохла, то хорошо, если присохла то хуже.
Кстати жидкость омыватель фар у меня расходует ОЧЕНЬ быстро, примерно в 2 раза больше чем омыватель стекол.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 10:33 
Rulya,
есть пара идей, могу поделиться :) планирую уложиться в 1000р. Насос на 5 очков.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 14:19 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2004 14:14
Сообщений: 3735
Откуда: Москва
Автомобиль: Hiunday IX-35
Баллы репутации: 40
Гарик, тема тоже интересна так что делись идеями

AlexK, щеточки запрещены давно уже в целях безопасности

_________________
Hyundai IX-35 2010 4WD CRDI
Продам Мицубиси Лансер 1999 года. Универсал, МКПП, полный привод


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 14:23 
Интересно, что за идеи... Сам время от времени думаю об установке омывателя. Даже насос уже есть. И идеи тоже)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 14:31 
Вот такая инфа нарыта:

Увидел на ГАЗ 3102 форсунки . Изучил кучу инфы по этой теме. И вот к чему пришел:

Насосы фароомывателя ГАЗ бывают двух видов: старого и нового образца. Разница в следующем: старого образца в металлическом корпусе, чуть больше катушки зажигания с аналогичным креплением, с двумя большими штуцерами и одним маленьким для отвода воздуха. Нового образца выглядит точно также, как зубильный, и тоже втыкается сверху в бачок.
Я купил старого образца и мудрил с ним. Т.к. его можно прикрутить куда хочешь, и поставил доп бачок.

Насос я крепил горизонтально в бампере внутри алюминиевого профиля, а патрубки направил параллельно земле (смотрят на радиатор).

Для установки форсунок разметил бампер, снял его, вынул алюминиевый профиль, просверлил по трафарету бампер (трафарет- прокладка в комплекте форсунок), закрепил форсунки. Сразу хочу обратить Ваше внимание на то, что в комплекте форсунок идет: 2 форсунки, 2 клапана, 2 прокладки, 2 крепежные пластины и регулировочный ключ. Так вот один клапан смело можете выкинуть! Объясняю: в мануале ГАЗ 3102 нарисовано, что 2 клапана (открывающиеся под давлением) ставятся перед каждой форсункой и открываются одновременно.

( 10- насос старого образца, левое 19 - клапан он надевается на форсунку, правое 19 - форсунка.)

В реале происходит следующее: включается насос, создает давление, достаточное для открытия клапанов, открывается один клапан (где пружина послабже) давление падает и второй клапан уже не открывается. (На выяснение этого я убил месяц выходных!) Поэтому ставим клапан как можно ближе к насосу (только для насосов старого образца,) после клапана ставим тройник и от тройника шланги к форсункам. Почему клапан как можно ближе к насосу? Рассказываю: насос очень капризен в том плане что если попадет воздух между насосом и клапаном, то образуется воздушная пробка, которую насос не сможет продавить (может не помочь даже трубка отвода воздуха). Поэтому это расстояние нужно сократить до минимума. С насосами нового образца гемора меньше- думать куда прикрутить не надо, и воздух не глотнет. Трубочку отвода воздуха можно через тройник запустить обратно в бачек.(у меня она идет дальше на насос фароочистителя который подает воду на щетки)

Доп бачок крепил между двигателем и радиатором над генератором на доработанный стандартный кронштейн от шохи, повесив его за то отверстие, которое имеется там, куда убирается подпорка капота.
Дальше соединил насос с бачком шлангом.
Все, девайс готов.

Теперь система управления.
В ГАЗе этой приблудой управляет специальное реле, которое, не позволяет работать насосу больше 1 секунды- экономит жидкость. (Расход жидкости 1 литр за 5 сек.)
Мне это реле не понравилось. Т.к. бывают моменты, у насоса, когда 1 сек мало, чтобы накачать давление(если перелил фэйри в бачок и образовалось много пены).

И еще, в стандарте на ВАЗ 08-09 щетки фароочистителя включаются при зажженном свете фар и при поливе лобового стекла. Мне это тоже не понравилось. Захотел поставить отдельную кнопку. Но держать ее пока моются и чистятся фары не охота, поэтому придумал хитрую систему управления.
Нажимаешь кнопку, включаются фароомыватель и фароочиститель, через 5 сек. фароомыватель отключается и еще через 5 сек. отключается фароочиститель (как на лобовом стекле) Для этого я взял 2 реле: 1- реле омыва заднего стекла (5 сек)
2- реле очистки лобового стекла (5 сек после выключения 1го реле)
Еще понадобилось 2 реле 1- стандартное реле фароочистителей (без него они не работают)
2- обычное реле для фароомывателя, (его пришлось запитать напрямую с аккум. через 20А предохранитель т.к. он очень мощный).
Все это соединил по схеме.
Кнопку взял от 2110, поставил справа от руля, там есть такая выемка квадратная.

Получилось красиво, дешево и сердито!

Итого:
Насос фароомывателя ~ 450 р.
Комплект форсунок ~ 150 р.
Тройник ~ 20 р.
Шланги (должны не расширятся от давления)- (не знаю нашел в гараже) ~50 р
Хомуты - (не помню) ~ 50 р.
Кнопка 2110 ~ 20р.
Немного проводов (не знаю нашел в гараже) ~50 р
Реле по вашему выбору схемы подключения.


Ну вот вроде бы и все.

Ссылки по теме:
Как найду что-нибудь еще дополню.

http://wwwboards.auto.ru/light/0020/5526.shtml
http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=868
http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=587


Самая большая проблема найти насос фароомывателя, нигде нет в наличии. говорят, что бывает и всё тут. Его номер 2002.3730


Вложения:
244.gif
244.gif [ 13.74 | Просмотров: 12361 ]


Последний раз редактировалось Гарик 16 мар 2006 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 14:51 
Great_Me, :o как так, а почему ? какую они представляют опасность ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 15:22 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
AlexK, в задницу впиваются нерасторопным пешеходам :ROFL:

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 16:53 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2004 14:14
Сообщений: 3735
Откуда: Москва
Автомобиль: Hiunday IX-35
Баллы репутации: 40
Гарик, а ты еще и щетки на фары поставил чтоли?
Цитата:
Нажимаешь кнопку, включаются фароомыватель и фароочиститель, через 5 сек. фароомыватель отключается и еще через 5 сек. отключается фароочиститель


AlexK, они чем-то мешают встречным автомобилям ночью когда трут, плюс достаточно сильно затирают сами фары, особенно пластиковые

_________________
Hyundai IX-35 2010 4WD CRDI
Продам Мицубиси Лансер 1999 года. Универсал, МКПП, полный привод


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 17:00 
Да нет, это не моя статья. я буду ставить тока омыватель от 3102. Бля, не могу насос купить, обыскался ужо! Может кто знает, где есть...?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 17:01 
на пластик щётки не ставят!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 17:51 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2004 14:14
Сообщений: 3735
Откуда: Москва
Автомобиль: Hiunday IX-35
Баллы репутации: 40
А топливный насос не подойдет?

_________________
Hyundai IX-35 2010 4WD CRDI
Продам Мицубиси Лансер 1999 года. Универсал, МКПП, полный привод


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 18:53 
по моему он умрёт от воды, да и цена вопросы выше становится. от 3102 до 500р можно найти. Есть место где они бывают по 295р!!! сегодня звонил, щас нет в наличии, говорят подожди, завезём!

:evil: WANTED!!! :evil:
насос омывателя фар ГАЗ 3102 кат.№ 2002.3730
=@ :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 18:58 
кстати установочный комплект омывателя фар СКИФ, который толкают за 2700р на ксенон.ру состоит кажется из ГАЗовских деталей, тока форсунки другие. Форсунки можно подобрать на Exist. надо походить по стоянке, где машинок много, посмотреть, у кого какие есть, какие на масю ставить можно и на экзисте пробить. На опелях-вектрах что-то похожее. Можно форсунки от Mazda 6 или оригинал, но они дороговаты.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 19:42 
Если на 323 ВА поставить стёкла нелопнут?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 20:46 
Гарик, я тоже перерыл инфу...а куда мы будем бачек цеплять? :( нужно чтобы ниже форсунки,иначе вода через форсунку будет вылеватся... :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 20:54 
не будет, там клапан, пока давления нет ничего течь не должно! или можно шлан проложить хитро, с "коленом"


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 21:02 
Гарик, точно...в статье есть ета инфа...прогнал...завтра на рынок поеду-гляну насос...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 21:27 
Гарик, я че спрсить хотел...а от тазика 08-10 поставить мона?...какая нафиг разница...или всетаки есть %)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 21:43 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2004 14:14
Сообщений: 3735
Откуда: Москва
Автомобиль: Hiunday IX-35
Баллы репутации: 40
давление нужно высокое очень, не уверен что тазовские такое создают

_________________
Hyundai IX-35 2010 4WD CRDI
Продам Мицубиси Лансер 1999 года. Универсал, МКПП, полный привод


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2006 21:53 
тазовские точно не создают!!! у них и цена 100р. Нужен именно насос высокого давления для омывателя фар, или импортный аналог. Статья есть, там пишут, что у нас только ГАЗ3102 серийно оснащалась этой байдой. А тазовский насос даже клапан не откроет на форсунке... если толькл капотные писалки ставить, но это уже бутафория!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 мар 2006 10:29 
Стасc писал(а):
Если на 323 ВА поставить стёкла нелопнут?

Как я понимаю, поэтому и ставят пластик, чтобы от ледяной воды омывателя зимой на горячее стекло это самое стекло не полопалось...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 мар 2006 11:06 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2004 14:14
Сообщений: 3735
Откуда: Москва
Автомобиль: Hiunday IX-35
Баллы репутации: 40
http://www.skif.info/ochist.aspx
http://alice.stup.ac.ru/~ant/mirror/sam ... e17_3.html
http://www.yuroltuning.ru/item.php?id_item=96
http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=200106132
http://www.galsavto.com/index.php?px=4 - тут есть ГАЗовский 630 руб.

Вот что нарыл по теме.

_________________
Hyundai IX-35 2010 4WD CRDI
Продам Мицубиси Лансер 1999 года. Универсал, МКПП, полный привод


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 мар 2006 22:28 
AlexK, Левая примерно от этого и лопнула. А была BOSCH :o


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.