Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

92-й против 95-го. Это не очередной опрос, это статистика. | мазда (mazda) форум | 25 янв 2005 10:25

 Заголовок сообщения: 92-й против 95-го. Это не очередной опрос, это статистика. | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 10:25 
"За рулем", №1, 2005г., стр.104, статья "Тайна двух октанов".
Очччень интересная статья. Никого не рекламируют из операторов бензинового рынка, а просто залили в два одинаковых ТАЗа 21103 (для которых завод-изготовитель объявил 92-й вне закона) 92-й и 95-й и провели испытания с измерениями характеристик.
Вот основные рез-ты:
1. Если лить 95-й, то каждая тысяча км обойдется на 80 руб дороже (по средним российским ценам). При годовом пробеге 20 тыс. км это лишние 1600 руб., но это ещё не всё. Многолетняя эксплуатация доказала, что обычный российский 95-й быстро убивает свечи.
2. На 95-м ТАЗ 21103 развил макс. скорость на 2,1 км/ч больше и показал динамику разгона лучше на 0,8 сек. Разницу в потреблении бензина уловить не удалось - сотые доли литра, в пределах погрешности средств измерения.
3. Немецкий журнал "Аутобильд" испытывал авто на разном топливе. Вот их мнение: "Как правило, большинство моторов, выпущенных за последние 14 лет и рассчитанных на бензин "Суперлюкс" (98-й), оснащены датчиком детонации. Поэтому спокойно переваривают топливо с более низким октановым числом - "Супер" (95-й) и "Нормаль" (92-й). При этом расход возрастает примерно на 5%, а мощность на столько же падает. Но можно заявлять уверенно, что двигатель не выйдет из строя".

Вот таки дела, коллеги! Думайте сами, решайте сами...
Расход возрастает на 5% по немецким данным, по российским данным (бензин-то не немецкий :smile: )он вообще не отличается, а разница в цене между 92-м и 95-м 10% (в моем регионе).

Рекомендую статейку почитать целиком, полезно для общего развития. Мне понравилось.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 11:41 
я недели 2-3 поездил на 95м и для себя окончательно решил, что только 92 лить в мою маську. ибо хоть и работает тише (на 95), но тупит на нём - просто безбожно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 11:47 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005 08:20
Сообщений: 926
Откуда: Казахстан. Караганда
Баллы репутации: 0
Я тож прочитал в "За рулем" эту статью. Хотя сам уже давно об этом подозревал. Сам пробовал сравнивать поведение на 95-м и 92-м, особой разницы не заметил. Езжу себе на 92-м.
Видел свечи после 95 бензина - кррасные... А у меня ничего - чистенькие. Поэтому помимо экономии на цене бензина, экономия на свечах.

_________________
626GE FS2.0 МКП '92 HB - продам, когда у них кризис кончится
626GF FS2.0 АКП '97 HB


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 12:35 
Лил, лью и буду лить 95-й.
Красного нагара на свечах нет.
Не встречал у нас владельцев иномарок, заливающих 92-й.
Разница в цене мизерная 2,80/92-й - 2,90/95-й.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 12:47 
Кирилл, соглашусь. Свечи тоже чистые. Да и разница не такая уж большая... Имхо надо просто найти хорошую колонку...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 12:50 
Кирилл, если ты не обратил внимания, уточняю: я писал про тест на РОССИЙСКОМ бензине, сравнения сделаны в РОССИЙСКИХ ценах.

Лил, лью и буду лить 92-й! :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 13:02 
Михаил А., вот только датчика детонации на наших маськах нет :-(
Тем более у меня, например, на лючке прямо так и написано "Regular" - хотя сам я на 96ом езжу :oops: но чистом :twisted:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 13:06 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 30 июл 2004 14:27
Сообщений: 363
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Лью только 95-й на нормальной заправке (ЮКОС). Все Ок.
Пробывал 92-й - смысла нет:
1. Экономия в цене мизерная.
2. Машина начинает тупить, соответственно больше приходиться на гашетку давить, возрастает расход, экономия пропадает.
3. Со свечами за 6000 ничего не стало. Выбирайте нормальные заправки, а не те где на 10 копеек дешевле...

_________________
626 GE 2.0 1995 Hetch


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 13:11 
Да тут даже вопрос не в цене. Я в свое время на ВР заправлялся, где бензин совсем не дешевый был, а свечи на 92м красные были. ЩА тоже заправку нашел, где бензин реальный, а на цены даже не смотрю!! плюс минус 50 коп., да и даже 1 руб пофигу!!! Главное, чтобы бензин качественный был!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 13:15 
я тож не из-за иканомии 92 лью.. скока бензос стоит - мне пох по большому счету.. канждый день на 200 руб заправляюсь - только примерно знаю сколько мне его зальют... просто на 95м - откровенно тупит у меня маська...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 13:18 
А я Лил, лью и буду лить 95-й! :wink:
(опять подняли больную тему :D )
А на 98 разница в динамике очень существенная по сравнениюю с 95-м.

Цитата:
я недели 2-3 поездил на 95м и для себя окончательно решил, что только 92 лить в мою маську. ибо хоть и работает тише (на 95), но тупит на нём - просто безбожно.

А может просто зажигание выставленно не под тот бензин?

Цитата:
я писал про тест на РОССИЙСКОМ бензине, сравнения сделаны в РОССИЙСКИХ ценах.

Приятно читать подобные посты. :D Сразу появляется ощущение, что не так уж все плохо на Украине. :D Вон в России и бензин левый, и з/ч (сервис) дорогие, свечи NGK исключительно левые, кроме LM страшно другое масло заливать, нормальных аудио CD нет и т.д. :D :D :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 13:21 
Цитата:
А может просто зажигание выставленно не под тот бензин?

у меня оно по ходу вааще ни под какой пензин не выставленно... нада будет ехать - выставлять... так что - пока на таком "кривом" зажигании для меня 92й лучше 95... увы, но факт...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 13:27 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2004 11:54
Сообщений: 1262
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Автомобиль: Toyota Land Cruiser
Баллы репутации: 100
я тоже сперва лил 95-й. а потом прочитал эту статью в "За румем", и решил лить 92....... прокатился около 1000 км. на 92 - разницы в динамике движения и расходе топлмва не ощутил вообще !

_________________
MAZDA 323F BJ 99 г.-продана
Volvo S40 new 2007 - продана
Toyota RAV 4, 2004 г., 2.0 л., автомат, кожа - продана!
Nissan Navara 2007 г., 4WD, 2.5 л.,автомат, дизель-продано.
Toyota Land Cruiser Prado 120 , 2006 г., черный, 4,0 л., 249 л.с. кожа. Есть все !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 13:34 
ACher писал(а):
Приятно читать подобные посты. :D Сразу появляется ощущение, что не так уж все плохо на Украине. :D Вон в России и бензин левый, и з/ч (сервис) дорогие, свечи NGK исключительно левые, кроме LM страшно другое масло заливать, нормальных аудио CD нет и т.д. :D :D :D

ACher, сказано супер, особенно про свечи NGK!!! :D :lol: :D

З.Ы. Россияне, чур без обид!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 16:02 
Кирилл писал(а):
ACher писал(а):
Приятно читать подобные посты. :D Сразу появляется ощущение, что не так уж все плохо на Украине. :D Вон в России и бензин левый, и з/ч (сервис) дорогие, свечи NGK исключительно левые, кроме LM страшно другое масло заливать, нормальных аудио CD нет и т.д. :D :D :D

ACher, сказано супер, особенно про свечи NGK!!! :D :lol: :D

З.Ы. Россияне, чур без обид!

Хлопцы, да какие обиды! (Кстати, а в России прямо-таки легенды ходят, как и чем в Украине бодяжат Mobil. Мне сервисмены прямо так и говорят: первым делом смотри на упаковку, где расфасовано; если на Украине - ставь на место, разворачивайся и беги, не оглядываясь :smile: ).
Кстати, с новым президентом вас (даже не столько с президентом, сколько с Премьером :smile: ). Посмотрим, какие при Юле у вас через полгода будут бензин с запчастями, масло, CD и т.д. :smile:

З.Ы. Надеюсь, без обид? :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 16:18 
Eagle писал(а):
Михаил А., вот только датчика детонации на наших маськах нет

Вот засада! Как же так? Ну, да ладно.

Коллеги, я не призывал опять виртуальный мордобой устраивать. Заранее было ясно, что большинство останется при своем мнении, на чем ездили, на том и будут ездить.
У кого есть под боком проверенная, надежная АЗС с качественным 95-м - я не призываю вас обращаться в мою веру (92-ю :D ), заправляетесь, свечи не краснеют, Масе нравится - и наздоровье, рад за вас.
А лично я заправляюсь 92-м в Татарстане, Марий Эл, Чувашии, на Новый год и в Нижегородской губернии заливался - хорошо его кушает моя Мася, хоть и без датчика детонации.

Так что каждому своё. Предлагаю свернуть дискуссию. Я ж предлагал всем статейку почитать для общего развития, а не спор устраивать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 16:28 
Михаил А. писал(а):
Мне сервисмены прямо так и говорят: первым делом смотри на упаковку, где расфасовано; если на Украине - ставь на место, разворачивайся и беги, не оглядываясь :smile: ).

А я так пиво покупаю. Смотришь вроде неплохое пиво Gosser к примеру. Смотришь где разлито - если в России то лучше чайку попить :smile: Хотя чаек тоже испортился. Раньше у нас Lipton был из 3-х мест. Самый лучший - это расфасованный в Эмиратах. А еще был Бельгийский и расф. в С. Петербурге (какой из них лучше думаю не стоит объяснять :smile: ). Так вот недавно первые два вида поисчезали, а стали поставлять только Российский. Пару месяцев я его пил, но больше уже не могу терпеть привкус бумаги. :smile: Вот к мате постепенно приобщаюсь (вроде в России его еще не начали паковать). :smile: :smile: :smile:
ЗЫ
Это я по доброму, а то еще обидетесь. У нас на Украине тоже производители чудят. :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 17:11 
ACher, про Липтон не знаю, а российский Gosser - редкое г...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 18:59 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2004 22:05
Сообщений: 3570
Откуда: Москва
Автомобиль: HONDA CR-V 05 2.4 5AT
Баллы репутации: 30
Да везде в бывшем совке все одинаково... чего спорить...

Axel писал
Цитата:
у меня оно по ходу вааще ни под какой пензин не выставленно... нада будет ехать - выставлять... так что - пока на таком "кривом" зажигании для меня 92й лучше 95... увы, но факт...

у тебя вроде бы по датчику детонации должно зажигание выставляться... может он у тебя не работает, по этому и тупит на 95, по идее наоборот должно быть, прочитай ошибки

_________________
HONDA CR-V II 2.4 АКПП 2005
MAZDA 626GE 2.5i-V6 (KL-ZE + ECU KL36) MT 96; Koni Sport + Eibach Pro Kit! - ПРОДАНО :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 янв 2005 21:14 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 03 авг 2004 20:25
Сообщений: 238
Баллы репутации: 0
привет ALL! я думаю, что доказывать, что один бензин лучше другого - бессмысленное занятие, лично я - за 95. 1600 рублей (где-то 55 долларов США) - огромная сумма денег, но когда подумаешь, что можно на них купить в Москве, то лишь легкая улыбка трогает губы :-) Про ВР - давно еже известный факт, что в их топливе много железа (нормы не превышены), которое и дает красный налет на свечах. Про ЮКОС слышал плохой отзыв, но только один, но тут, мне кажется, что главное как много УЖЕ заработал начальник конкретной колонки :-) Я заправляюсь на Гранде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 янв 2005 10:54 
Я кстати тоже на Гранде заправляюсь - отличная заправка!!!!!!!
Тут как-то чувак на работе свечки свои от тазика 10 притащил. Говорит, что постоянно на ВР заправляется 95 бензом. Так вот, красноты там ваще никакой нету!!!!! Но я на Вр больше никогда заправляться не буду, т.к. печальный опыт был! (правда лет 5 назад)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 янв 2005 11:06 
Похоже на Украине и в России разная ситуация с 95 и 92. У нас разница в цене три цента на литре. Но вот интересная статистика: недавно пришлось работать с таксистами как раз в разрезе бензина. Автопарк у них разношерстный (от Ауди через Тойоту до Жигулей) и 80 процентов из них заливают 95, платя НАЛИЧНЫМИ из своего кармана. Данные точные, выборка таксистов на АЗС за полгода составила более 1 000 000 литров (Данные по Киеву). Для этих ребят экономия топлива - очень важно, а про свечи я вообще не говорю. Наверное, просто так они бы не переплачивали.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 янв 2005 11:13 
У нас разница между 92 и 96 2 рубля, 95 нет 93 редко есть
я прокатываю примерно 100-130 литров в месяц разница ~200-260 рублей в месяц минимум и за год будет не 1600, а 2400 как минимум.
Лил всякий для проверки с 92 по 98 для моей маськи разницы ни какой не в тяге не в расходе :D
Лью, и буду лить теперь только 92! :smile:
Сейчас нашел заправку с 93 и ценой ниже чем на 92,
езжу 2 месяц доволен...
Просто констатирую факты потому, что считаю нет смысла сравнивать разные регионы по бензину IMHO :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 янв 2005 11:29 
Хочу добавить при разнице в 5% это все лишь 70 копеек, а цена различаеться на 2 рубля :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 янв 2005 12:06 
Да по большому счету без разницы какой заливать - нормальный 92 или нормальный 95 на нормальной АЗС.

Была предыдущая мафына 323БГ - попал после "удачной" заправки на замену насоса, стартера, а потом снятие и мойка бака и замена частичная топливных трубок. А всего бы этого можно было избежать, если бы обратил внимание на то, что бензовоз только что слился (еще не уехал) и все "говно" в емкости взбаламутилось и словил я себе в бак кусочек жирненький :mad:

Дорогой 95 да и 92 (если по честному) бензин содержит не только октаноповышающие присадки, но еще и всякую лабуду для поддержания! в чистоте топливной системы, форсунок и растворения влаги и т.п. Поэтому не экономя на бензине, в результате экономим на последующих процедурах обслуживания авто, правда если повезет. :smile:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.