Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

Рыскает машина (неустойчиво держит дорогу) | мазда (mazda) форум | 01 мар 2005 09:26

 Заголовок сообщения: Рыскает машина (неустойчиво держит дорогу) | мазда (mazda) форум
01 мар 2005 09:26 
В связи со вчерашним снегопадом, решил поменять приоритеты по началу ремонта машины, раньше думал ГРМ и подобное сменить, а теперь думаю в первую очередь датчики ABS и переднюю подвеску частично поменять. На всё денег сразу не хватит.

Хотел спросить, неужели действительно шаровая опора и сайлентблок так сильно влияют на управляемость? Просто думал это меньше выражается. А то стрёмно даже перестраиваться из-за куч между полос. Раньше спокойно моя старая маська таранила проход, я даже не напрягался. А на этой прямо бороться нужно, чтобы не ускокал дыкий конь из под зопы.

Как понимаю шаровые опоры и сайлентблоки лучше всего менять попарно? Что ещё поменять советуете с ними?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 мар 2005 09:31 
Triple_8,
Менять однозначно + потом еще сход-развал сделать! ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 мар 2005 09:36 
Mr.FOX, значит всё-таки делается сход развал, ясно. А то я передней подвеской ещё не занимался, только задней на предыдущей машине.

Так попарно ли меняются, а то ответ не очень даёт ясно понять :)? Я понимаю, что лучше поменять, и постараюсь поменять, просто, чтобы знать, наксолько желаетльно ли это?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 мар 2005 09:48 
Triple_8,
Если менять АММО - то конечно попарно!
Если шаровые, или саленты - то можно и по отдельности! Нужно смотреть по состоянию, иногда, возможно придеться сразу все менять!
Ты унай сколько стоят твои шаровые и саленты, если дешево, то поменяй все сразу (раз авто сервисе будут вывешивать) - проблемы збудешь минимум как на 2-3 года.
У меня на GF - это дорого удовльствие! :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 мар 2005 09:49 
Triple_8, про разбитые с/блоки на форуме была инфа в теме "А нафига мне руль, если..." Фича такая: если с/блоки разбиты, то передний рычаг (а вместе с ним и колесо) имеет возможность несколько перемещаться в вперед-назад относительно хода машины. Например, на левом рычаге сайленты меньше разбиты, на правом больше - тогда будет вот что: ты на газ даванул - у тебя правое колесо за счет люфта рычага в сайлентах немного "обгонит" левое - машину будет уводить влево. Притормозишь - обратная ситуация, поведет вправо. Сейчас, когда ты снежные кучи таранишь, колеса вперед назад болтаются, хоть и незначительно, но для заметного ухудшения управляемости вполне достаточно.
Ну, а шаровая - она и есть шаровая, один из главных элементов подвески, с ней тоже шутки плохи.

Но прежде чем покупать з/ч, пусть лучше знающий человек твою машину посмотрит: может, например, не все сайленты мертвы. Мне около года назад на правом рычаге оба сайлента меняли (на Blue Print), т.к. оба были уже в ауте, а на левом передний сайлент был в хорошем состоянии, и его сервисёры трогать не стали - ибо "оригинал" всё-таки. А шаровые вообще были в порядке (и сейчас есть :smile: , тьфу три раза). Так что прежде чем их купить, тоже надо посмотреть, может, отделаешься одними сайлентами.

Удачи.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 мар 2005 09:56 
Михаил А., мне посмотрели подвеску, надо менять правую сторону и сайленты и шаровую. Значит буду менять по отдельности, раз можно.

Про технологию такого люфта я догадывался.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 мар 2005 10:00 
Да, вот ещё что не сказал. Я не знаю конструкцию рычага твоей подвески, а на моей передний сайлент запрессовывается в рычаг, и чтобы старый выпрессовать, а новый запрессовать, надо весь рычаг снимать. А к рычагу крепится стойка переднего стабилизатора! У меня она была поменяна незадолго перед заменой сайлентов, поэтому её смогли снять, а потом установить на место. А если эти стойки давно не меняные, то очень может быть, что снять её смогут, только разломав. Поэтому, если у рычагов твоей машины с/блоки запрессовываются, то купи сразу и "кости", а то будешь потом платить за "простой подъемника по вине клиента".


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 мар 2005 10:06 
запрессовывается передний саленблок передней подвески, а задний саленблок передней подвески просто меняется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 мар 2005 12:24 
Про "Нафига мне руль" я писал. Потом я поменял рычаги в сборе. Кстати кости с легким трахом сам открутил не попортив. Руль мне теперь нужен))) А замена рычагов заняла один вечер в гараже в одно лицо( ближе к ночи уже отжигал на новых рычагах). Не так страшен черт как его малютка))))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 мар 2005 13:18 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 12:02
Сообщений: 619
Откуда: Cherepovets
Баллы репутации: 0
Alexe23, какие люди :D Куда то пропал ты у нас Алексей

_________________
Mazda rulezzzzz!!!
Mazda 626 GD 2.0I FE+Premacy 00 г.в. 1,8I 16v АКПП правый руль + Mazda Bongo Brawny Van Sk56V 2,5 WL
По жизни левый ряд :) просто люблю смотреть на другие машины ...- в зеркала заднего вида
+79115055932


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 мар 2005 18:57 
На слепой маське передняя подвеска достаточно простая. Рычаг на 2х СБ соединен со стойкой макферсон шаровой опорой, ну и сабилизатор поперечной устойчивости.
Передний СБ - пресуется. Однако, "хорошие" сервисы если и пресуют их то гарантии не дают (прелагают купить рычаг в сборе). Хотя по каталогу пер.СБ есть и свободно продаются.
Задние СБ легко меняются. Однако нужно знать что они разные для правой и левой стороны.
Верхние опоры стоек массивные искорее всего неубиваемые (как говорят продавцы) все же купил новые.
Подшипники опор стоек бывают только оригинальные и изготовлены из пластика?????!!!! (это для наших дорог то ???!)
Резинки стоек стабилизатора устойчивости стоят недорого. Роль стоек выполняют болты с трубочками проставками. Это изготовим своими силами. (на момент покупки в магазине не оказалось) На 626 эту конструкцию заменили на "косточки". Конструкция явно одноразовая. Сомневаюсь что смогу открутить не повредив. Скорее придется срезать болгаркой.
Ну и сами стойки купил tokico сказали что лучше чем KYB хотя мнения расходятся да и цена одна.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 мар 2005 19:29 
Для информации:
RO 006292 Japan Cars J33005 Рычаг передней подвески нижний левый $29,34
Это уже с доставкой в Existе
Рычаг идет с запресованным передним сайлент-блоком.
Для сравнения - оригинальный около 300 убиенных енотов...
Две недели назад себе менял.
Рычаг без шаровой - т.к. шаровая крепится на двух болтах.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.