Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

Сеточка бензонасоса от 2110 на 626GD (отчёт) | мазда (mazda) форум | 25 май 2005 18:48

 Заголовок сообщения: Сеточка бензонасоса от 2110 на 626GD (отчёт) | мазда (mazda) форум
25 май 2005 18:48 
Снял я сеточку бензонасоса почистить и увидел в ней дырку - перетёрлась от соприкосновения с датчиком контрольной лампы уровня топлива (там был острый край от пайки :evil: ). Острое место спилил надфилем (как его раньше никто не видел???).

Стал искать сеточку для моей машины - и не нашел, было похожее, но не совсем.

Кто разбирал - знает, что сеточка одевается на штуцер, который торчит из бензонасоса и дополнительно фиксируется ушком, в которое входит штырь, выступающий на корпусе бензонасоса. Так вот у этой "похожей" пришлось бы срезать ушко, т.к. оно в другом месте. Стоила "похожая" 65 грн (13$). ИМХО это с Мазды, но с другой. Мне не понравилось то, что она бы у меня держалась только за счёт надевания на штуцер.
В маздовских магазинах мне показывали "универсальную" сеточку с таким же диаметром под штуцер стоимостью от 20 до 60 грн (цена зависела только от жадности продавцов). Оказалось, что это деталь от 2110 и была куплена в первом попавшемся жигулёвском магазине за 13 грн (2,5$).
Итак, сеточка 2110: Форма совсем другая. Есть ушко с вплавленной шайбой, у неё (у шайбы) внутрь торчат лепестки для лучшей фиксации. Расположение ушка позволяет вставить в него штырь, который зафиксируется лепестками шайбы. При этом штырь в месте вхождения в шайбу лучше чуть-чуть изогнуть для уверенности, что он никуда не денется. У сеточки, а точнее у её пластмассового корпуса паяльником были убраны два наплыва, мешающие сеточке хорошо одеться на штуцер (если кто будет повторять, разберётся - там легко). Потом вся конструкция собрана, при этом штырь я закрепил хомутом, держащим бензонасос. На фото всё видно.

В качестве штыря использован гвоздь 80-ка со срезанным остриём и шляпкой. В районе шляпки гвоздь имеет зазубрины, этим концом он вставлен в фиксирующую шайбу ушка сеточки.

Что ещё. Попутно нашел причину того, что при полной заправке воняло бензином сзади. Виной была неплотность прилегания лючка бензонасоса к поверхности бака.
Лючок крепится к баку на 8-ми винтах, 2 из которых обломаны кем-то до меня :( . Как их выкрутить - не знаю, ИМХО это бесполезно, если у кого-то сломались винты при попытке открутить значит сидят они там плотно. Хорошо хоть что они не подряд, а через один. В итоге положил прокладку на красный герметик и закрепил 6-ю оставшимися винтами.

Перед запуском сначала принудительно включил бензонасос два раза секунд по 20, чтоб создать давление в системе (было слышно как бензин булькал, заполняя трубки и фильтр :D ). Поразился как громко слышно работу бензонасоса когда вокруг тишина (ночью в закрытом гараже), да ещё и с незакрытым лючком и без заднего сиденья. Если хорошо накрыть тряпкой - становится тише, видать сиденье работает как звукоизоляция.

В общем, машина завелась, но не ездил - в салоне сейчас нет ни одного сиденья, но это уже другая тема.

З.Ы. Если эксплуатация покажет верность моей мысли, то при отсутствии оригинальной сеточки вполне можно использовать 2110, а учитывая её цену, то её проще менять, чем мыть.


Вложения:
Комментарий к файлу: Сеточка 2110 со штырём дополнительной фиксации
DSC00018.JPG
DSC00018.JPG [ 61.24 | Просмотров: 4165 ]
Комментарий к файлу: Узел в сборе
DSC00021.JPG
DSC00021.JPG [ 59.64 | Просмотров: 4168 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 май 2005 18:59 
Зря ты наместо старые винтики поставил. Я туда латунные поставил. А старые откручивали долго но выкрутили все.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 май 2005 19:04 
3 старых и 3 новых (теперь все с нормальной резьбой). Правда все стальные.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 май 2005 19:12 
Мда уЖ, кулибины :smile: :smile: :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 май 2005 09:05 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2004 11:35
Сообщений: 2579
Откуда: Брянск
Баллы репутации: 50
Кирилл, Молодца! Админ пополняй фак.

_________________
Mazda 626 GE 2.0i Sedan Продана
Мазда 626 GE GLX FS92g, Hetch. http://www.r-fox.narod.ru Продана:(!!!!
Мазда 323f Hetch1.6i.2001 Продана.
Мазда 6 2007 хэтч.Продана.
Мазда СХ-7. 2008.2.3 Продана
РР Эвок 2012. Солярка!
Паджеро 4 2008.Солярка!
BRP RXP 300


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 июн 2005 19:49 
Заметьте на рисунке куда направлена сеточка !!!!!!!!!!!!!!
Однажды первернули наоборот :)
Итог: Ровно половина бака бензина и машина тупит и не едет :( прям мистика, ровно половина бака!
Потом заметили , что бензонасос начинает подсасывать воздух вследствии чего оправдалоась тупость машины
Фильтр перевернут, машина благодарна :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 июн 2005 22:35 
Лючок крепится к баку на 8-ми винтах, 2 из которых обломаны кем-то до меня . Как их выкрутить - не знаю, ИМХО это бесполезно, если у кого-то сломались винты при попытке открутить значит сидят они там плотно

Сломанные винты только срубать острой стамеской под корень и высверливать (только насквозь не просверлите). Потом нарезать резьбу и вкрутить новые. 8)
У меня так 3 винта кряду полетели :evil: , чем только их не отмачивал, в итоге один открутил.
А 2 винта высверливал. :twisted:


Последний раз редактировалось Viggen 13 июн 2005 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 июн 2005 22:56 
Кстати забыл еще предупредить!
Все отверстия крышки бензонасоса переделали под винты Д6 с крупным шагом резьбы :(
Грубейшая ошибка- при заполнении бака под горлышко бензин валит через резьбу! Резьбовой герметик помогает, но слабовато, так чтоесли кто будет перенарезать резьбу маленький шаг обязательно!
Япошки недаром сделали именно так, а как водится они народ предусмотрительный :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 июн 2005 00:06 
Да и еще :!: Коли уж лезете в бак, так соблюдайте правила безопасности :!:
Пустой у вас бак или полный без разницы (взрываются и те и другие) :!:

:arrow: Никаких сигарет и огня
:arrow: Огнетушитель под рукой
:arrow: Двери открыты , чтоб не задохнуться
:arrow: Лицом над дыркой бака не маячте (ё :shock: нет - мало не покажется)
:arrow: Прежде чем сверлить заткните чем нибудь дырку, хотябы сухой тряпкой
:arrow: Сверлить ручным , а не электрическим дрелем
:arrow: Сто раз подумайте прежде чем что-либо сделать :!: :!: :!:

УДАЧИ она вам пригодится :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
14 июн 2005 09:37 
ODIN писал(а):
Кстати забыл еще предупредить!
Все отверстия крышки бензонасоса переделали под винты Д6 с крупным шагом резьбы :(
Грубейшая ошибка- при заполнении бака под горлышко бензин валит через резьбу! Резьбовой герметик помогает, но слабовато, так чтоесли кто будет перенарезать резьбу маленький шаг обязательно!
Япошки недаром сделали именно так, а как водится они народ предусмотрительный :)

Я когда-то боролся с этим :D
Не помогал ни один герметик, пока не купил "Пасту для ремонта б/б", в тюбике, уже не помню, чью (кто-то американский).
Эта паста, использованная в качестве герметика, проблему решила.
Единственное неудобство--она полностью затвердевает, так что в дальнейшем не рекомендуется без серьезной нужды откручивать датчик б/б.

Igor, полностью согласен насчет проблем с вентиляцией бака.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.