Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

Помогите! Замерзаю | мазда (mazda) форум | 04 ноя 2006 23:38

 Заголовок сообщения: Помогите! Замерзаю | мазда (mazda) форум
04 ноя 2006 23:38 
Не кидайтесь и не бейте. Тема старая. Ответов не нашел. Печка грела- Ташкент. Но что-то случилось.По порядку.
Отломилось ушко у расширительного бачка, стал уходит антфриз. Ленился - пытался заклеивать, обматывать. Все равно тек. Ну я и решил залить в антифриз
"Металлокерамический герметик STEP UP
Предназначен для ремонта головок и блоков цилиндров, радиаторов. Восстанавливает герметичность рубашки системы охлаждения без снижения прочности любых алюминиевых и чугунных головок и блоков. Ликвидирует сильные течи медных, алюминиевых, пластиковых и композитных радиаторов. Устраняет течи антифриза через прокладку головки блока. Содержит уникальную комбинацию керамических микроволокон, которые, полимеризуясь, формируют прочный и долговечный металлокерамический слой. Выдерживает вибрацию, перепады температур, высокое давление, не выкрашивается, не вымывается. Совместим со всеми типами антифризов (тосолов) и водой. Не застывает в трубках радиаторов и каналах системы охлаждения, отвердевает исключительно на выходе из места течи. Предотвращает возникновение новых течей"
И вот после этого печка перестала греть. Возможно после этого. Потому что до этого погода была не самая холодная и печкой не часто пользовался.
Но как это могло повлиять? Срочно сам заменил расширительный бачок, который на радиаторе, чтобы проверить, что происходит с охлаждающей жидкостью. Мне же ее раньше приходилось доливать по объективным причинам. И выяснилось, что антифриз все равно уходит. За сутки - примерно грамм 200. Больше того, обнаружилось, что даже когда заливаешь по горлышко антифриза, в другом расширительном бачке - в котором есть специальный щуп для проверки уровня антифриза - его совсем нет. Я уж напрямую туда залил около литра. Все равно он оттуда исезает.
Как ведет себя печка.
На единичке - идет чуть теплый воздух. На двойке он уже превращается в прохладный. На ходу воздух еле теплый держится, если стоишь на месте и эта теплота пропадает. Если едешь долго на большой скорости - около 120-140 по трассе, то воздух даже на единичке становится прохладным.
Люди добрые, помогите. С чего начать. Может посоветуете к кому обратиться, может какие сервисы на отоплении специализируются или хорошие толковые мастера.
Пробовал машину носом к верху задирать, газовать (некоторые советуют как лечение от пробок и тп.п) - воздух начинает идти теплый пока газуешь, потом все возвращается как и было.

ПОМОГИТЕ!
Уже снег выпал. Скоро ездить будет невозможно, ветровое стекло обмораживается


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 ноя 2006 23:43 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005 17:25
Сообщений: 1736
Откуда: Москва и Окрестности
Баллы репутации: 170
Гость, боюсь попал ты по полной. Замена печки как минимум

_________________
323 ВА продана
BT-50 2.5 DIEZEL
Член длинной в метр сродни амбициям: ужасно круто, но совершенно бесполезно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 ноя 2006 23:45 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2005 21:15
Сообщений: 629
Откуда: Украина,Ужгород
Баллы репутации: 0
тут ктото менял вход и выход радиатора печки местами, помогало :)

_________________
Изображение
Mazda 626 GD coupe '91 2.0 FE 12v было
Octavia 1.8t + chip стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 ноя 2006 23:46 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006 21:21
Сообщений: 391
Откуда: Espoo
Баллы репутации: 0
поверя, что ответов не нашел, печка забилась надежным металлокерамическим слоем. при чем тут пробки. шланги печки потрогать - горячие ли? не понял про два разных бачка. первый - это заливная горловина на радиаторе? бачок всегда один.

_________________
626 GF FP-1,8 1997год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 00:16 
спасибо всем кто хочет помочь. честно говоря не знаю, где радиатор печки. если это тот радиатор, который впереди машины, то какие патрубки менять местами?
потому что у какого мастера спросил, он говорит печка где-то в салоне, а этот радиатор впереди - радиатор охлаждения двигателя.
расширительных бачка у моей машины два - оба называются расширительными и по всем талмудам и по электронному каталогу. один, который тек и заменен, это рядом с радиатором, у него крышка на 0,9 атмосфер, она нужна, чтобы стравливать давление. второй - белый, справа от аккумулятора, в нем проверяется уровень антифриза.
все трубки горячие и верхний патрубок и нижний. и радиотор впереди горячий.
а с помпой никак не может быть связано?
по идеи не должна была забиться печка, не твердеет этот раствор. и антфриз вполе такой же как и был, никаких отложения и посторонних примисей в нем вроде бы нет


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 00:26 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006 21:21
Сообщений: 391
Откуда: Espoo
Баллы репутации: 0
настаиваю, что на радиаторе, если даже это и называется в талмудах расширительным бачком, просто ответвление вбок для пробки, в которой клапан в оба направления, и отверстия под этим клапаном для сообщения с расширительным бачком, каковой справа от аккумулятора и именно выполняет функцию расширительного бачка в отличии от такового места на радиаторе. печка конечно в салоне, два ее шланга проходят примерно в середине по ширине машины между моторным щитом и блоком двигателя. горячие ли они?антифриз будет такой же независимо от того - твердеет эта штука или нет. она же уже или отверстие заделала, или забила что-то. течь осталась все еще? из-за течи можно получить интересные эффекты, антифриз составляет важную часть в двигателе, и не только печка может пострадать.

_________________
626 GF FP-1,8 1997год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 00:34 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
Гость,
Радиатор печки в салоне, под панелью. Если бы были траблы с помпой - двиг перегревался бы однозначно:D
Вполне возможно, забился радиатор печки. Трогай патрубки(два, тонкие, идут в салон из моторного отсека) если есть у них разница в температуре - оно.
Помыть систему не помешает :D . Но, бывают в жизни совпадения, поэтому проверь привод заслонки, а вдруг в нем проблема.
И че это за бачек с щупом для проверки уровня антифриза???

_________________
MX-3,КLZE,Blaze Red


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 00:47 
не буду спорить, но на радиаторе стоит действительно расширительный бачок (черный) . Не веришь? есть сайт exist.ru введи поиск по коду KL01-15-35XB
прилагаю еще картинку. красным подчеркнуто - расширительный бачок на радиаторе. синим - расширительный бачок для проверки уровня.
насчет трубок печки - спасибо. проверю. когда заменил "красный" бачок, антифриз все равно уходит. видимых течей больше нет. проверяю антфриз на расширительном бачке радиатора, так как на в "синем" бачке его вообще нет.


Вложения:
image2.jpg
image2.jpg [ 119.14 | Просмотров: 2904 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 00:54 
Boris MX
Спасибо за советы.
У меня кстати стрелка температуры двигателя еще до этого иногда чересчур заходила за центр, где-то на треть от центрального положения. Не подскажешь , где он привод заслонки? и как поменять вход и выход радиатора печки местами для эксперимента?
и куда уходит антифриз? и почему в расширительном бачке со щупом его нет, хотя доливаю его постоянно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:11 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
Привод заслонки под панелью должен быть, не знаю как на твоей машине реализован(механический/электрический, в мануале посмотреть можно)
Поменять вход и выход на на радиатор печки??? :D
Патрубки местами поменяй и все :D
И в подпись год машины пропиши

_________________
MX-3,КLZE,Blaze Red


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:16 
Цитата:
Поменять вход и выход на на радиатор печки???
Патрубки местами поменяй и все

Ну не дураки ж мы, кончено это и имеется вввиду. я и спрашиваю где эти патрубки? как их опознать? у меня заслонка регулируется реле, значит электрическая. и как его посмотреть, привод этот. открывает он доступ теплого воздуха или нет?
"и в конце концов куда уходит антифриз? и почему в расширительном бачке со щупом его нет, хотя доливаю его постоянно?
%)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:20 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2005 21:15
Сообщений: 629
Откуда: Украина,Ужгород
Баллы репутации: 0
патрубки ети в подкапотном пространстве, 2 заходят в салон сантиметра 2-3 в диаметре ...

_________________
Изображение
Mazda 626 GD coupe '91 2.0 FE 12v было
Octavia 1.8t + chip стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:24 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
И вот опять от химикатов чуда не произошло. Произошла гадость с печкой у тебя - все сопли герметика находятся в радиаторе печки. Чем их оттуда вымыть - хз. Попробуй конечно стандартную промывку без снятия из фака, но прогноз я бы дал неутешительный...хотя чем черт не шутит. Если не поможет - лезем и разбираем всю торпеду. Выковыриваем радиатор печки и ищем на разборках новый, либо этот восстанавливаем/промываем/разбираем/собираем.
Кстати возможно дело не в герметике вовсе. предварительно смотри термостат, уровень ОЖ, воздушные пробки и течи. Потом только за радиатор печки принимайся.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:24 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
Цитата:
где эти патрубки? как их опознать?

те, которые из моторного отсека идут в салон. Кроме них в салон идут трубки от кондишена, разобраться, я думаю, несложно. Диаметр примерно 20мм :D
[quote]

_________________
MX-3,КLZE,Blaze Red


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:37 
спасибо всем. завтра все проверю. промою. и дальше по ситуации.
кстати герметики действительно больше никому не советую. наткнулся только что на одном из форумов в Белоруссии на обсуждение похожей темы. ТАм все как Lexx написал. Те же слова, тот же опыт.
Ну если кто-то по опыту и лучшую промывочную жидкость посоветует, буду благодарен.
но
""и в конце концов куда уходит антифриз? и почему в расширительном бачке со щупом его нет, хотя доливаю его постоянно? " %)
ответов на эти вопросы нет, жаль :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:43 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006 21:21
Сообщений: 391
Откуда: Espoo
Баллы репутации: 0
про шланги печки я сразу написал - посередине примерно ширины машины и т.д....
см.выше
все равно течет где то, иначе куда он девается? может бачок и течет?ну или печка скажем. не может просто так уходить. или прокладка ГБЦ.

_________________
626 GF FP-1,8 1997год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:44 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2005 21:15
Сообщений: 629
Откуда: Украина,Ужгород
Баллы репутации: 0
ищи течи...испаряться он не может...смотри в салоне под печкой....

_________________
Изображение
Mazda 626 GD coupe '91 2.0 FE 12v было
Octavia 1.8t + chip стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:47 
я не большой спец, но когда говорят, что течет помпа - это не тоже самое, что уходит антифриз на улицу?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:48 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006 21:21
Сообщений: 391
Откуда: Espoo
Баллы репутации: 0
то же самое. а про помпу не было еще.

_________________
626 GF FP-1,8 1997год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:49 
бачек точно нен течет. все остальное буду искать. а мастера в сервисе найдут или денег сдерут только? то есть реально сервисменам при мне определить, куда что девается и что с печкой?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:50 
про помпу не было. но у меня может течь помпа или нет? как мне это понять?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 ноя 2006 01:52 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006 21:21
Сообщений: 391
Откуда: Espoo
Баллы репутации: 0
ну так сказать про сервисменов абстрактных - сложно. я в москве только одних знаю www.mazda-auto.ru
в принципе конечно могут найти, если постараются. опрессовать могут, любая течь проявится.

_________________
626 GF FP-1,8 1997год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 ноя 2006 18:33 
Проблема решена. Возможно временно. Поменял трубки на печке местами и все вернулось как и было. Жарит, греет, замерзнуть не дает.
Антифриз не течет. Это после того, как поменял бачок, надо было долить, а после этого уровень держится.
Спасибо всем за советы. У кого проблемы с печкой. Первое с чего начинайте - меняйте трубки местами. Затрат никаких. Подвохов никаких, и результат может проявиться сразу.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 ноя 2006 20:26 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2005 21:15
Сообщений: 629
Откуда: Украина,Ужгород
Баллы репутации: 0
:good:

_________________
Изображение
Mazda 626 GD coupe '91 2.0 FE 12v было
Octavia 1.8t + chip стало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 ноя 2006 20:37 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006 16:16
Сообщений: 1997
Откуда: Москва
Баллы репутации: 105
То что,все заработало это супер,но все это гавно, которое собрал радиатор печки,у тебя ушло обратно в систему охлаждения.Где гарантия что, оно ,не всплывет еще гденить.Я бы промыл всю систему.

_________________
323s BA Z5 1998.
MPV LW AJ 2004.
Не имей сто друзей,а имей всех врагов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.