Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Бортовой (маршрутный) компьютер в GD | мазда (mazda) форум | 20 янв 2007 01:25

 Заголовок сообщения: Бортовой (маршрутный) компьютер в GD | мазда (mazda) форум
20 янв 2007 01:25 
Очень хочеццо сей девайс. Читая по вечерам инет, остановил свой выбор на этой модели:
http://www.ferrum-group.ru/catalog/goods.php?id=64&m=10
Однако есть две проблемы: 1) это как снимать данные о скорости маздо и 2) куда его примонстрячить, чтобы хорошо читался, вписался в интерьер и был не особо заметен для гопников, любящих по вечерам бить стекла и воровать заезженные кассеты...

По первой проблеме, вроде как можно приспособить датчик с таза под номером 2110-3843010-10. Его привлекательность состоит в том, что он сквозной - т.е. ставится между шестеренкой привода спидометра и самим тросиком спидометра. Соответственно в приводе спидометра остается все как было + имеем желаемый сигнал на БК. В воскресенье произведу необходимые замеры оригинальной шестерни на предмет совместимости.

Вторая проблема все еще открыта как менее значимая, но в любом случае хочется услышать мнения форумчан.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 янв 2007 03:40 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 29 сен 2006 01:25
Сообщений: 3901
Откуда: тёплые моря
Автомобиль: большой американский
Баллы репутации: 132
Только на днях разговаривал с соседом по гаражу, сидя в его новеньком Chevrolet Lacetti. В его планы тоже входит поставить подобный девайс. Но всё дело в том, что его машина продумана изготовителем под эту опцию, то есть имеется вся необходимая проводка, датчики, разъёмы и.т.д. А в нашем раритете это маловероятная доработка. Чисто технически это, на мой взгляд, практически не реально. Хотя и я с удовольствием поставил бы эту штуку. А единственное место для этого девайса - это ниша под магнитолой. Больше его некуда прилепить. Если осилишь эту задачу, буду признателен за комменты и инструкцию по инсталляции. Лично я обеими руками ЗА!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 янв 2007 12:48 
На сколько я понял компу для выполнения основных функций нужно всего-ничего: сигнал с датчика скорости, сигнал с любой из форсунок, сигнал с датчика уровня топлива. Это все у нас есть, проблемка пока только с датчиком скорости. этот комп еще умеет читать жигулевские коды ошибок. Но мне кажется что без этой функции мы уж как нибудь переживем. Также мне думается что управление вентилятором печки на этот комп повесить тоже будет не сложно. Сегодня с утра, кстати, подумал над тем чтобы вынуть дефлектор обдува салона, который стоит посередине торпедо ближе к водителю и поставить туда комп. Очень удобное место по-моему... Я походу ими не пользуюсь, да и один еще все равно там останется )))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 янв 2007 14:34 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 29 сен 2006 01:25
Сообщений: 3901
Откуда: тёплые моря
Автомобиль: большой американский
Баллы репутации: 132
Цитата:
компу для выполнения основных функций нужно всего-ничего: сигнал с датчика скорости, сигнал с любой из форсунок, сигнал с датчика уровня топлива

А как же остальные функции:
Угол опережения зажигания
Массовый расход воздуха
Положение дроссельной заслонки
Частота вращения коленвала
Напряжение бортовой сети
Температура охлаждающей жидкости и.т.д.
Это же куча дополнительной проводки тянуть, разьёмы переделывать. Работы на месяц! И будет ли всё это согласовываться со штатными мозгами. Как бы чё не глюкнуло....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 янв 2007 14:42 
я тут на рынке за 3500 выдел бортовик с установкой с теми же функциями правда для галанта


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 янв 2007 15:25 
http://www.m-electronics.ru/ вот эти компы для иномарок подходят, а на GF у меня вообще сразу штатный был, функций у него правда маловато - считает расход мгновенный и средний, остаток пробега на бензине, часы.. и все


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 янв 2007 21:42 
Цитата:
http://www.m-electronics.ru/ вот эти компы для иномарок подходят, а на GF у меня вообще сразу штатный был, функций у него правда маловато - считает расход мгновенный и средний, остаток пробега на бензине, часы.. и все



спасибо за ссылку.. а сложно его подключить самому?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 янв 2007 18:44 
Сегодня купил на рынке датчик электронный датчик скорости. Скоро будет готов отчет по установки на масю. Сразу скажу что без переделок на GD не станет - У нас резьба на датчике M21 а на жигулевском М18. Но уже есть идеи ))))

Major, В принципе все эти параметры теоретически можно добыть. Но зачем они нам нужны. На кой ляд тебе нужен в реальном времени отображать угол открытия дроссельной заслонки или знать массу воздуха засасываемого мотором.
Вот мгновенный или средний расход топлива - другое дело. А частота вращения коленвала, температура антифриза и берем с датчиков, или с панели приборов. Вольтметр в БК уже встроен. Вопросов со штатными мозгами не будет т.к. БК подключается паралельно, причем сигналы только принимает ничего не отсылая обратно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 янв 2007 12:49 
Гаммовские компы специально для ВАЗов.
Они используют сигналы от компа моторного. С него снимают сигнал оборотов колеса с определенной частотой (определяется ВАЗом) типа сколько-то импульсов на оборот и сигнал расхода топлива типа сколько-то импульсов на литр.
По той простой причине, что данные компы не калибруются (по крайней мере тогда, когда я их изучал) и не умеют считать расход по сигналам с форсунки:
НАМ они не подходят... Только если не ставить самопальный блок, который будет, например, сигнал с форсунки пересчитывать в расход и калибровать пробег...
Вот такая мою ИМХА

А жаль, очень они внешне приятные, в отличие от остальных бр-р-р-р-р. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 янв 2007 13:25 
Изображение

а как же этот? уневирсальный???


SE-50 для инжекторных автомобилей (в т.ч. иномарки) в DIN-место


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 янв 2007 13:34 
Сижу изучаю этот Мультитроникс. Раньше у них была только питюлька размерос с зажигалку... :(
Вот этот понравился. Установить - пара бутылок пива с перекуром :)
Надо будет взять попробовать, только не такой, а в универсальном корпусе. Пикрепить на торпеду или на рулевую колонку.

Вот только не понял - в инструкции указано, что экран может быть негатив. А как настроить - не слова, только яркость и цвет :)
Хочу белые цифирки на черном фоне :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 янв 2007 13:39 
Но согласитесь, что такой (312):
Изображение
Или такой:
Изображение
выглядят лучше... :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 янв 2007 15:33 
не соглашусь.. я буду вставлять туда где магнитола.. полноценный 1дин... удобно .. и сразу передняя панель преобразится


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 янв 2007 15:58 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 29 сен 2006 01:25
Сообщений: 3901
Откуда: тёплые моря
Автомобиль: большой американский
Баллы репутации: 132
Вы меня удивляете, господа иномарочники. Куда же девался ваш рвотный рефлекс на всё связанное с ВАЗом, или как вы изволите выражаться "ТАЗом"??? Даже неожиданно, что никто ещё не плеснул ложку дёгтя. Попустило??? Это же творение от ВАЗа и для ТАЗа! Вы же выше этого! (зажмурился и сьёжился, готовясь принимать тумаки)
Девайс однозначно нужный и интересный. Если б только он работал и нормально сопрягался с нашей бортовой системой, я бы обязательно поставил. Вся надежда на md., он у нас испытатель-первопроходец. Ждём-с.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 янв 2007 16:34 
Major,
Вот та штука, которую показывает rain-gt, в одном из своих воплощений какраз НЕ для "ТАЗа", а для нас, иномарочников :)
Она самая, что называется, универсальная. Разве что выпущена Российским электронно-промом... :D
Поэтому, как говориться, должно иметься :)

rain-gt,
А вот у меня место только под 1 дин, и магнитола там уже есть.
Но, соглашусь, это единственный, из виденных мной, вариантов для внешней установки. ВОТ:
Изображение
Ну или вот:
Изображение
Теперь я знаю, что мне подарят на 23 февраля... :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 янв 2007 15:02 
Кто себе уже поставил сей чудо?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 янв 2007 15:45 
я денег жду)) но впланах есть))) если кто поставит, просьба отчет!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 янв 2007 10:05 
А что там ставить?
Основная проблема вычислить:
- провода датчика скорости или, в крайнем случае, провода спидометра (вроде допускает такую установку)
- провода датчика уровня в баке.
Провод форсунки можно и не вычислять - можно прихватить прямо у форсунки.
Ну уж провода аккумулятора и замка зажигания найти не сложно. Обитают около магнитолы :)
А вот диагностических K-Line или OBD II у меня вроде нет, поэтому и искать их не надо... :D
Вот собственно и все, что надо.
Мне пока лень схемы штудировать, да и на улице холодно, чтоб под торпедой ковыряться... :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 янв 2007 10:22 
Цитата:
что там ставить?
Основная проблема вычислить:
- провода датчика скорости или, в крайнем случае, провода спидометра (вроде допускает такую установку)
- провода датчика уровня в баке.
Провод форсунки можно и не вычислять - можно прихватить прямо у форсунки.


+1 все просто


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 янв 2007 10:30 
да и провода вычислять не надо, все нарисовано сзади на панели приборов


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 янв 2007 14:00 
Остановился на этом варианте http://www.m-electronics.ru/files/vg1031u-pdf.pdf. Думаю брать тот, который крепится под потолком на место крепления зеркала заднего вида (актуально для GD) вариант для DIN1 мне кажется неудобным. Слишком низко.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 янв 2007 14:29 
мне 1дин самый лучший вариант))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 янв 2007 15:22 
andyta,
Там прямо нарисовано?
Т.е. схему искать не надо?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 янв 2007 15:34 
FOXtrot, там по схеме можно понять, какой провод от разема будет подходить к какому датчику, а от туда уже можно и плясать


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 янв 2007 15:44 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Была многостраничная тема про установку компа на мазды, в итоге вроде только Астрал себе и поставил, кстати тоже зимой - там, в отдельной теме, отчет есть.

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.