Предлагаю Вашему вниманию отчет о ремонте стартера.
Вооружившись набором ключей я приступил к снятию. Вопервых отсоеденил плюсовую клемму и принялся откручивать первые два болта которые находятся спереди стартера. Болты поддались не сразу, но все таки выкрутились( сюдя по белому налету на болтах, они были посажены на какой то клей). Почитав предварительно фак могу утвердительно сказать что снимать ничего не надо(
1) В моторном отсеке снимаем корпус воздушного фильтра, резонаторную коробку, короче все до корпуса дроссельной заслонки.
Там 1 болт и 2 гайки. Все на 12.
2)как все это снимется - откроется доступ к двум верхним болтам крепления стартера. Они на 14. Стронуть тяжело, но потом идут весело. Они на стопорном клею.
3) На яме, на подставках ( не важно, у кого чего есть) отворачиваем нижнюю поперечную балку , болты на 17. Затянуты до Одури. И к тому же тоже на клею.).
После того как я с помощью какой то матери открутил третий болт(он находится с обратной стороны стартера), стартер вылез. Питающий провод я отрутил после того как немного выдвинул стартер, так как добраться до гайки которая держит плюсовую клемму стартера в установленном состоянии практически невозможно. А дальше ужимками, уворотами я его вытащил( без ямы

). При разборе было обнаружено много черной порошковой массы

внутри агрегата. Все было убрано и промыто. После тщательного осмотра было обнаружено оплавление одной из обмоток и невесь откуда появившиеся металические "палочки". Палочки эти были деталями рассыпавшегося подшибника. Бендикс был немного сточен, благодоря возникавшего у меня скрежету после заводки. Обмотка хоть и была оплавленна, но на землю не прошивала(замеры тестером). Щетки, на которые я и грешил были очень даже хорошие.В результате обследования были выявленны следующие неисправности: 1. Бендикс. 2. Подшибник. 3. Оплавленная обмотка. Поставил в тупик третий пункт, так как хрен его знает как она покажет себя в будущем, и поэтому взвесив всех котят

я отправился на рынок за новым стартером. Нашел только двух видов Китайский и Имиратовский "TOWAI", после осмотра и сравнения на вес взял Имиратовский за 9.000 тенге( 1руб-5тенге) при цене на Китайский 6.000 тенге. А дальше как в сказке пришел, поставил, завел. Наконец то и у меня появился звук завода новеньких машин.
Вывод: Скорее всего заклинило подшибник, в результате чего возникал большой ток(гасла электрика). А вот если бы я

прекратил сразу все свои попытки завестись, то наверное и обмотка была бы целой.
Спасибо за внимание.
Ну вот и вся сказка о потерянном времени