Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум | 08 мар 2009 16:57

 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
08 мар 2009 16:57 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007 08:33
Сообщений: 827
Откуда: Питер, раньше Байконур, еще раньше Кривой Рог
Баллы репутации: 20
Существует три варианта удаления катализатора:
1. Вместо каталика ставится пламегаситель
2.Вместо каталика ставится резонатор
3.Каталик вычищается.
Каждая контора ставит по разному в зависимости от машины.

Как говорят опытные товарисчи, ресурс катализатора при использовании нормального бензина примерно 150-200 тысяч километров. Наверное, для разных автомобилей и водителей эти цифры разные.
Мне пришлось столкнуться с этим полгода назад. Я лил только 95 бензин, но думал, что при пробеге в 170 тысяч километров катализатор помер давно (просто активный слой вырабатывает свой ресурс и перестает катализировать :-). Заметь, не забился, а просто выработал ресурс! Забивается оксидами свинца он, если машина заправляется этилированным бензином. Ну, так вот. У меня прогорел глушитель. Везде. Стал как сито. Многие помнят мои выезды на Ходынку, когда я носился там со страшным ревом и пугал редкие спортивные автомобили. Катализатор отгорел от фланцев и болтался на соплях. Вот что я сделал. Я заказал себе всю выпускную систему от такой же машины, но БЕЗ катализатора. У нее вместо бочонка катализатора стоит еще один резонатор. Слава японцам, что они не изгалялись с диаметрами труб в зависимости от объема двигателя как, например БМВ и "штаны" я поставил родные свои, а все дальше заказал от бескатализаторной 323 с мотором 1.8(ну нравятся мне 2 трубы на конце, да и звук выхлопа стал "а-ля спортсмен"). В результате катализатор был выброшен. Никаких изменений в работе двигателя, расходе бензина и содержании СО с выхлопе замечено не было.
Усе, катализатора у меня нет... (+)
http://www.mazda.narod.ru/manual/faq/out.htm отсюда.
именно это я и спрашиваю. никто не делал?

_________________
GD 1990 2.0 8кл. хетчбек. С наклейкой форума)
ГАЗ Соболь(фургон)- рабочая машинка
Шкода Рапид 2014 1,6 лифтбек. Без наклейки.

Двери, паркет, ламинат.
http://dveri-parket.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
09 окт 2009 08:54 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2005 21:14
Сообщений: 1974
Откуда: Москва САО Петровско-Разумовская
Баллы репутации: 90
Вот и у меня с каталиком проблемы нарисовались! Был в сервисе, ни чего сделать не могут, ставили прокладку и промазывали какой то дрянью, но через неделю опять тарахнение и стойкий запах выхлопных газов, если открыто окно у переднего пассажира. Каталик сам по себе живой и выглядит достойно, но прогорел фланец впереди и нету герметичного соединения со штанами. В этой теме отписано про выбивания каталика и вваривания труб, банок, резонаторов и прочего, но как я понял фланцы берутся со старого каталика, которых у меня нету соответственно. В принципе, если закрыть окна, то звука ваще не слышно, но если открыть окно то в пробке очень сильно напрягает этот звук. Какие будут предложения, может кто сталкивался? :(

_________________
626 GD, хетч, 1991г., FE 2.0 - продана (не знаю где)
626 GE седан, 1993г. FS 2.0 - продана (г.Белгород)
Tribute, 2000г. AJ 3.0 - продана (г.Кострома)
Mazda6 GG, хэтч, 2006г. LF 2.0
Пока не тронешь, все мы – люди...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
09 окт 2009 08:57 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2007 14:44
Сообщений: 286
Откуда: Ярославль
Баллы репутации: 10
Фланцы отдельно можно найти, тем более в МСК

_________________
Mazda 626 GD 1989 F2 2.2i 12Valve 115Hp ГБО Lovato распределенный впрыск

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
09 окт 2009 09:02 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2005 21:14
Сообщений: 1974
Откуда: Москва САО Петровско-Разумовская
Баллы репутации: 90
Misha писал(а):
Фланцы отдельно можно найти, тем более в МСК

а где их взять? Это самопал какой то или есть какие то универсальные?

_________________
626 GD, хетч, 1991г., FE 2.0 - продана (не знаю где)
626 GE седан, 1993г. FS 2.0 - продана (г.Белгород)
Tribute, 2000г. AJ 3.0 - продана (г.Кострома)
Mazda6 GG, хэтч, 2006г. LF 2.0
Пока не тронешь, все мы – люди...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
09 окт 2009 10:38 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2007 14:44
Сообщений: 286
Откуда: Ярославль
Баллы репутации: 10
Вроде в тех же магазинах, которые торгуют всякими тюнинг перделками, универсальными пламягасителями и т.д.

_________________
Mazda 626 GD 1989 F2 2.2i 12Valve 115Hp ГБО Lovato распределенный впрыск

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
09 окт 2009 10:50 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2007 14:44
Сообщений: 286
Откуда: Ярославль
Баллы репутации: 10
http://www.supertuning.ru/811/zgid_2/pg ... m_id_7700/

Дорого конечно, но можно дешевле найти

_________________
Mazda 626 GD 1989 F2 2.2i 12Valve 115Hp ГБО Lovato распределенный впрыск

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
09 окт 2009 16:14 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 16 сен 2009 11:21
Сообщений: 139
Откуда: Москва Юг
Автомобиль: MAZDA
Баллы репутации: 30
Прочитав данную тему,мое мнение такое.
Для начала надо определиться чего ты хочешь Сам от выхлопной системы?
Если сделать, как было, go to welcome за оригиналом. И не надо морочить голову.
В зависимости от климатических условий эксплуатации (берем МОСКВУ) сгниет еще что то дальше по выхлопной системе от нового установленного катализатора. И мыслящий человек идя на это должен понимать раз катализатор или глушитель прогорели или сгнили значит и все выхлопная система которая идет после катализатора на исходе своего ресурса. И это капитала вложение, считайте сами.
Если денег жалко вперед за не оригиналом, например Bosal или Walker (не уверен за правильность написания), только брать надо изделия из нержавейки. И меняйте только на данный момент сгнившую деталь выхлопной системы. За одно при сварочно-болгарочных работах будете знать, что предстоит менять в будущем (беда не приходит в выхлопе в одном месте). А фланцы можно заменить гибкими соединениями выхлопных систем. Дешево, надежно практично.)))
Ну если денех совсем совсем жалко, то АВТОВАЗ, ГАЗ, УАЗ, рулетка, маркер, болгарка, сварка и руки (правильной формы):))) поможет и сделает при ремонте и восстановление не только выхлопных систем МАЗДЫ, но и многих других иномарок))))
Экономим деньги получаем бесплатные не оригинал звуки от выхлопной своего автомобиля. У меня сосед на мазду GD всю выхлопную приварил от ВАЗ и ГАЗ. Не громче штатной работает, но на высоких оборотах говорит туповата стала, но ему и не надо и так устраивает)))). А фланцы от ВАЗ инжекторных очень подходят на МАЗДУ, включая болты с пружинами и уплотнительные кольца. Вопрос на как долго покажет время.
А еще информация из практики, катализатор-нейтрализатор, который стоит сразу после выпускного коллектора очень быстро приговаривают к прогоранию, глушители образованием конденсата. Гниют и прогорают изнутри. У меня так было на ВАЗ 21093i GM катализатор стоял, раз в год по весне замена глушителя (хотя все остальное включая резонатор оставалось родное), дольше всех прожил глушитель Walker из нержавейки 3 года и больше 100000км, из них 1,5 года без катализатора, потом продал с ним машину. На Seat и Volvo глушители умерли при пробеге в 60000-80000км и 3 года эксплуатации. Сгнили изнутри, удалили катализатор ломом и заменили глушители на Seat Ibiza Remus, а на Volvo940 Bosall, при пробеге за 200000км обе машины были проданы в данной комплектации без проблем с выхлопом.
На Пежо 206 стоит каталик и глушитель и все. Глушитель умер через три года эксплуатации машины и пробеге меньше 30000км. При осмотре пришлось еще все трубы менять изнутри сгнили от конденсата который дает в избытке катализатор и были как пластилиновые. Сейчас выхлопная Remus установлена (по деньгам в закупке железа обошлась так же как штатная, ставил сам), на удивление не громче штатной выхлопной работает Remus, а приемистость во всем диапазоне оборотов машины и максималка выросла на 15 км/ч.
На 21093 авто подготовлен для классического ралли (сейчас иногда выступаю, раньше чаще) у меня вся выхлопная стоит Walker, сам подгонял и искал штаны 4-2-1, прямоточные резонатор, трубы и глушитель. Везде внут.d=51. очень достойный выхлоп по звуку, душу мне греет. НО не для ежедневной езды по городу авто)))).
Сейчас у меня близиться замена выхлопной на Мазде, однозначно будут применены, другие штаны 2-1 (уже нашел на разборке на калужском шоссе) нержавейка новые 1000р, средняя часть прямоток Walker или Bosal (круглые как оригинал) от 1000р, может еще что нарою, но пока так только нержавейка внут. d=51.и устанавливать среднюю часть резонатора наверное буду там где начинается сейчас катализатор (машина на каждый день), длину резонатора средней части постараюсь найти самую длинную около 110мм. Потом труба из нержавейки до глушителя от 200р за 1 метр и банка Remus от 4000р или еще что если найду приятное по звуку. Уже Remus опробован приятный звук. )))
ВЫВОД: в процессе гниение выхлопного тракта виноват в первую очередь катализатор, от него гниет изнутри, насколько качественно не было бы сделано, вопрос времени))))
А Эксплуатировать без катализатора можно, если у Вас после него не стоит второй лямбда зонд, но и это решаемая проблемка

_________________
MAZDA Protege BJ FS 2.0 16v
Это моя МАZDA......))))))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
09 окт 2009 17:25 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2007 14:21
Сообщений: 600
Откуда: С улиц столицы
Баллы репутации: 0
Жиндосина писал(а):
Misha писал(а):
Фланцы отдельно можно найти, тем более в МСК

а где их взять? Это самопал какой то или есть какие то универсальные?


Все фланцы для выхлопа - самопал :wink: отдельно которые идут.

Misha писал(а):
http://www.supertuning.ru/811/zgid_2/pgid_40/name_item/asc/item_id_7700/

Дорого конечно, но можно дешевле найти


Это нормальная цена за стандартный фланец из нержи. С "выпердом" в полтары обойдётся :D

_________________
i`ll be back matherfuc*a ^_^
МХ3, 95 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
22 ноя 2009 23:52 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 12:02
Сообщений: 619
Откуда: Cherepovets
Баллы репутации: 0
Если каталик просто выбить будет неприятный звук и выпуск дальше будет быстро прогорать - проверено на себе. Я вот сейчас хочу универсальный каталик на 2,0 литра поставить вместо родного. Стоит около 2 т.р.

_________________
Mazda rulezzzzz!!!
Mazda 626 GD 2.0I FE+Premacy 00 г.в. 1,8I 16v АКПП правый руль + Mazda Bongo Brawny Van Sk56V 2,5 WL
По жизни левый ряд :) просто люблю смотреть на другие машины ...- в зеркала заднего вида
+79115055932


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
23 ноя 2009 00:05 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2005 21:14
Сообщений: 1974
Откуда: Москва САО Петровско-Разумовская
Баллы репутации: 90
Diler писал(а):
Я вот сейчас хочу универсальный каталик на 2,0 литра поставить вместо родного. Стоит около 2 т.р.

А поподробней можно, а то мне сейчас его выбили и поставили пламягас, но мне не нравится чё то. Звук появился от 2500 до 2700 оборотов, самые ходовые в городе. Хотя машинка стала жечь получше, может кажется конечно, но то что пропали рывки на второй передачи это факт.

_________________
626 GD, хетч, 1991г., FE 2.0 - продана (не знаю где)
626 GE седан, 1993г. FS 2.0 - продана (г.Белгород)
Tribute, 2000г. AJ 3.0 - продана (г.Кострома)
Mazda6 GG, хэтч, 2006г. LF 2.0
Пока не тронешь, все мы – люди...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
25 ноя 2009 00:04 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 12:02
Сообщений: 619
Откуда: Cherepovets
Баллы репутации: 0
ASSO C2 код но сейчас смотрю с 2 до 3 т.р.цена прыгнула. Правительство таможню мля все задирает и з\ч день ото дня дороже... :evil:

_________________
Mazda rulezzzzz!!!
Mazda 626 GD 2.0I FE+Premacy 00 г.в. 1,8I 16v АКПП правый руль + Mazda Bongo Brawny Van Sk56V 2,5 WL
По жизни левый ряд :) просто люблю смотреть на другие машины ...- в зеркала заднего вида
+79115055932


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
28 ноя 2009 13:58 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 16 сен 2009 11:21
Сообщений: 139
Откуда: Москва Юг
Автомобиль: MAZDA
Баллы репутации: 30
Я вырезал аккуратно каталик целиком и вставил D51 трубу.
А кто какие банки глушителя себе ставил? Что бы эффект был и красиво смотрелось, и звук приятный был, может фото выложите? Вот выбрать не могу

_________________
MAZDA Protege BJ FS 2.0 16v
Это моя МАZDA......))))))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
13 апр 2010 08:12 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 03 авг 2009 10:21
Сообщений: 354
Откуда: Воронеж
Баллы репутации: 0
Ребята, кто резонатор от москвича ставили, звук нормальный стал? или на об. 2000-3000 напрягает?

_________________
Мазда 626 2.0 1993г. хэтч
http://sarafanka.org/?r=17852


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
13 апр 2010 13:38 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2009 13:12
Сообщений: 1061
Откуда: Челябинск - чугунные яйца страны!..
Баллы репутации: 435
не знаю как насчет резонарора, но задняя банка стоит от москвича 2141... колхоз достался от прежнего хозяина и уже достал своим "попердыванием" на холостых и гулом свыше 3000-3500 об., при 2000-3000 об. не особо, но блин слышно, поэтому прикупил Polmostrow, думаю должно измениться к лучшему в части акустического комфорта, но... установка, как говорится, покажет (еще не заменил) :)

_________________
マツダ 626 (GD) 1991, F2 2.2i 12v, Hatchback. - продана


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
13 апр 2010 16:02 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2004 13:18
Сообщений: 550
Откуда: Москва
Баллы репутации: 5
Если фланцы не убиты, катализатор вырезается и вместо него вваривается любой пламегаситель от нашемарки, подходящий по геометрии.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
14 апр 2010 09:28 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 03 авг 2009 10:21
Сообщений: 354
Откуда: Воронеж
Баллы репутации: 0
Фланцы вроде нормальные, плюс их соединение ставлю на герметик, думаю все равно будет лучше чем просто с выбитым катализатором, а там посмотрим, если не понравиться буду думать что нибудь еще, благо сварка под рукой.

_________________
Мазда 626 2.0 1993г. хэтч
http://sarafanka.org/?r=17852


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
14 апр 2010 10:40 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009 12:45
Сообщений: 124
Откуда: Казань
Автомобиль: 626
Баллы репутации: 0
а Резонатор М-2140,412 подойдет на GD 2,0 л
Изображение


или только от М-2141?

_________________
Изображение
Mazda 626 GD 2.0 i 8 кл. 1989г (Красная тачкО)
Запчасти для иномарок в Казани http://autoexport.tiu.ru/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую банку воткнуть вместо катализатора? | мазда (mazda) форум
14 апр 2010 16:13 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008 10:31
Сообщений: 531
Баллы репутации: 25
Я делал в корпусе от катализатора - трубу с дырками вваривал, в пространство между трубой и корпусом катализатора (до вваривания) напихал сеток металлических для мытья посуды штук десять (большых). Дырок в трубе делал много, Ф3-4 мм. Делал год назад, до сих пор ничего в средней части не прогорело, отвалилось и т.п.
Результатом не доволен, на холостых есть непонятное дребезжание, хотя на любых оборотах кроме холостых - нормальное ровное гудение.

_________________
323 1988 г.в. BF 1.3 карб - продана.
Daewoo Lanos D4MM550.
Не лезь в механизм, не мешай ему работать!!!
Если электроприбор не работает - значит где-то либо нет контакта, либо где-то он лишний


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.