Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

Из катушки зажигания выделяется маслянистая жидкость... | мазда (mazda) форум | 20 июн 2010 12:24

 Заголовок сообщения: Из катушки зажигания выделяется маслянистая жидкость... | мазда (mazda) форум
20 июн 2010 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2010 11:45
Сообщений: 2
Откуда: Липецк
Автомобиль: mazda-626 gd (1989 г.в.)
Баллы репутации: 0
Доброго времени суток, господа :)

У меня MAZDA-626 GD, 1989 г.в., хэтчбек. Сам я из Липецка (550 км. от Москвы).

Вопрос такой... Чуть меньше года назад машина начала неожиданно глохнуть. После поиска причины, которая так и не была найдена обрисовалось несколько предпологаемых вариантов:
1. тупит Катушка зажигания, которая не выдает достаточную искру в какие-то моменты.
2. тупит Коммутатор.
Достойно решить данную проблему не позволяют финансовые трудности и возможность самому понять первопричину, поэтому появился вопрос...

В данное время на машине стоит катушка зажигания в форме гранаты вытянутой формы (как стакан), простите, но технических характеристик не знаю; она вставляется вертикально контактами вверх. С ней машина проездила уже несколько лет и она вроде работает исправно, НО
...меньше года назад я заметил, что в месте, куда вставляется ВВ-провод (центральный) на катушке, там собирается какая-то МАСЛЯНИСТАЯ жидкость (внутри разъема, где контакт), которая никак туда попасть не может, кроме, как если не выделяется из катушки... По запаху напоминает трансформаторное масло.

Посему вопросы:
1. Что это за жидкость? Как она выделяется? Должна ли она выделяться?
2. Что делать? Менять катушку или это нормально?

Буду очень признателен за помощь...


Последний раз редактировалось ruboles 20 июн 2010 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из катушки зажигания выделяется маслянистая жидкость... | мазда (mazda) форум
20 июн 2010 12:34 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010 08:51
Сообщений: 687
Откуда: Pietari Купчино
Автомобиль: mazda 626GE
Баллы репутации: 63
Это трансформаторное масло, когда катушка перегревается (накрылась), оно начинает кипеть и, обычно, катушка взрывается, тебе повезло, что корпус оказался негерметичным. Катушку под замену, пока не пыхнула.

_________________
[b]626 GE 2.0 FS hatchback[/b
СТО "Нева-Сервис", СПб, Заставская 4, тел. 8 812 388-00-28, http://nevaservise.ru
Полный спектр услуг по ремонту и техническому обслуживанию вашего автомобиля.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из катушки зажигания выделяется маслянистая жидкость... | мазда (mazda) форум
20 июн 2010 12:55 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 28 сен 2008 22:12
Сообщений: 972
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 45
Да,что масло выделяется-не есть гут.У нас тоже пара машин ездит с таким дефектом.одна из них года
три уже.Что бы на маздах взрывалась катушка-на слышал такого. :no: Что-то ,кажется,мне,что
причина всё же в коммутаторе.

_________________
GF 2001г. 1800 МКПП HB
68mazda@mail.ru
tambov-mazda@ mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из катушки зажигания выделяется маслянистая жидкость... | мазда (mazda) форум
20 июн 2010 16:38 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010 20:37
Сообщений: 414
Откуда: Белгород
Автомобиль: mazda 626 GD
Баллы репутации: 5
было у меня похожее зимой этой,снял катушку,перевернул, масло из нее потекло,поставил обратно,пока работает. а причина всего трабла была в коммутаторе.

_________________
баркас ГАЗ 3102 2003г. (в процессе мелкого ремонта)
mazda 626 GD 2.0 FE карб. 1989г.

Лучшая запасная часть к отечественному автомобилю - велосипед


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из катушки зажигания выделяется маслянистая жидкость... | мазда (mazda) форум
20 июн 2010 17:19 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005 18:51
Сообщений: 7661
Откуда: Rostov-on-Don
Баллы репутации: 615
Менять, естественно. Волговскую или тазовскую приколхозить элементарно и недорого.
А вот потом надо работу контролировать - после поездок щупать на предмет перегрева.
Я бы перед заменой проконтролировал и сравнил потребляемый бабинами ток (новой и старой), почистил как следует крышку трамблера (для порядка).
А вот если двигатель будет продолжать глохнуть или будет перегреваться новая бабина, то на замену коммутатора. Хотя есть варианты неправильного подключения, особенно если катушка трехконтактная, под вариатор...
Такие "плавающие" дефекты на стенде ловятся редко. Мастерам останется делать умный вид и брать, брать, брать денежку, меняя наугад все подряд....
При этом велика вероятность, что маська у них будет идеально работать, как перестают болеть зубы перед кабинетом стоматолога :D ....
ruboles писал(а):
она вставляется вертикально контактами вверх

Фото бы, может уже не родная стоит...

_________________
626 1990г. 2.0i FE 8v GD - продана
KIA Cerato 1,6 2009г. пробег 25000 - продано
Subaru XV 2012г. летаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из катушки зажигания выделяется маслянистая жидкость... | мазда (mazda) форум
20 июн 2010 20:19 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010 08:51
Сообщений: 687
Откуда: Pietari Купчино
Автомобиль: mazda 626GE
Баллы репутации: 63
alex!!! писал(а):
Да,что масло выделяется-не есть гут.У нас тоже пара машин ездит с таким дефектом.одна из них года
три уже.Что бы на маздах взрывалась катушка-на слышал такого. :no: Что-то ,кажется,мне,что
причина всё же в коммутаторе.

ТАЗовские катушки ( те, что в стальном корпусе) взрываются, сам видел, причиной их перегрева, действительно, может быть коммутатор. Поэтому, для верности, стоит поменять обоих

_________________
[b]626 GE 2.0 FS hatchback[/b
СТО "Нева-Сервис", СПб, Заставская 4, тел. 8 812 388-00-28, http://nevaservise.ru
Полный спектр услуг по ремонту и техническому обслуживанию вашего автомобиля.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из катушки зажигания выделяется маслянистая жидкость... | мазда (mazda) форум
23 июн 2010 07:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2010 11:45
Сообщений: 2
Откуда: Липецк
Автомобиль: mazda-626 gd (1989 г.в.)
Баллы репутации: 0
Спасибо Всем за советы :) На днях буду решать проблему - поменяю катушку и как-нибудь решу вопрос с коммутатором (либо проверю, либо заменю); потом отпишусь по результатам...

Кстати... Как проверить работоспособность коммутатора в домашних условиях или у мастера, на крайний случай?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из катушки зажигания выделяется маслянистая жидкость... | мазда (mazda) форум
23 июн 2010 08:04 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005 18:51
Сообщений: 7661
Откуда: Rostov-on-Don
Баллы репутации: 615
ruboles писал(а):
Как проверить работоспособность коммутатора в домашних условиях или у мастера

С таким "плавающим" дефектом - никак, чтобы наверняка. Только подмена на заведомо рабочий...

_________________
626 1990г. 2.0i FE 8v GD - продана
KIA Cerato 1,6 2009г. пробег 25000 - продано
Subaru XV 2012г. летаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из катушки зажигания выделяется маслянистая жидкость... | мазда (mazda) форум
28 июн 2010 19:26 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:18
Сообщений: 223
Откуда: Казастан г.Аксу (бывший г.Ермак) Павлодарской обл.
Автомобиль: 626 GF FS 2.0 136л/с 1998г
Баллы репутации: 5
Не надо ставить вазовскую катушку, у неё сопротивление первичной оботки не подходит. Волгоскую 116ю ставить надо от впрыскового мотора, у них сопротивление первичных обмоток практически одинаковы, около 0.6 Ом. Причем желательно ту что делали в СССР, у неё сопротивление вторичной обмотки выше чем у той что в Рассии сделана 16Ком и 11кОм соответственно (у маздовской 21кОм). Но думаю и мадэ ин Раша подойдет. На движке KF отработала полтора года с родным коммутатором.

_________________
Была 323BA KF V6 2.0 1997г, продал однако.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.