Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Куда подевался мой OBDII | мазда (mazda) форум | 04 июл 2005 14:42

 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 июл 2005 14:42 
goga,
А их случаем предыдущие владельцы не повыдергали, чтоб ошибок никто найти не мог?
А ты вообще диагностику делал где-нить? Сканер подключали/считывали?

Вот если это делали, то фиг его знает...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 июл 2005 15:25 
На счет выдёргивания не думаю. Диагностику нигде ни делал так как нет у нас сервиса по маздам. По моему здесь (в форуме) у кого-то есть машина такая же как у меня. Попробую попросить чтобы разъём сфотографировали.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 июл 2005 15:29 
goga,
Давай уточним, у тебя в разъеме в верхнем ряду только один контакт из четырех есть (правый)?
А по поводу контактов слева 1 и 3 - они аж в далеких 1980-х были. Так что загадочный у тебя разъем.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 июл 2005 15:30 
rwa,
вопрос не в том, подключен он или нет, а втом, что делает (KLN он или MEN)

Щас буду думать... :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 июл 2005 15:34 
Сделал новый post с просьбой сфотографировать разъем. Может быть только у меня так


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 июл 2005 15:35 
Большое спасибо to Sirob за фотографию разъёма. Выходит что не только у меня такой разъем. У некоторых вообще 15 контактов. Я думаю что количество контактов может как то зависеть от комплектации машины ( TPS, круиз контроль и.т.д ). ваши мнения по этому поводу?


Вложения:
diag1.jpg
diag1.jpg [ 44.71 | Просмотров: 10104 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 июл 2005 15:47 
goga,
А что тут думать... :smile:
Одназначно количество контактов зависит от установленных в машине систем, т.к. каждая система имеет свой контакт для диагностики.
Тут можно посмотреть:
http://www.alflash.narod.ru/dtcmazda.htm
:D
Может и не так сильно отличаться будет, но я насчитал как минимум 6 разных систем, диагностические выходы которых подведены к разъему


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 июл 2006 22:47 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006 21:21
Сообщений: 391
Откуда: Espoo
Баллы репутации: 0
та же фигня!!!
колодка точно така же, нет этих же клемм. Разъем ОБД в салоне, что характерно, не нашел, даже со всеми подсказками, а я ведь лет 7 сам ставил сигнализации,противоугонки, чинил электрику, и подключался иногда к диагностике... я тоже далеко живу, в финляндии, на финской мазда мне по вин номеру сообщили, что у меня то нет никакой ОБД...машина такая же, но движок 1,8. предполагаю пока только следующее : если нет клемм под капотом, то нельзя проверить оттуда ошибки непосредственно двигателя, а значит, наверное, я просто не нашел другую колодку, откуда можно проверить все, что бы там на мазда мне не говорили... :shock:

_________________
626 GF FP-1,8 1997год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
02 авг 2006 11:30 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006 21:21
Сообщений: 391
Откуда: Espoo
Баллы репутации: 0
контактов трех в верхнем ряду нету, но ведь сканером можно все посмотреть, а значит есть какие то контакты на колодке от блока управления двигателем...
прочитав английский ремонтный мануал, обнаружил описание двух выводов, которые обычно игнорируются при описании процедуры считывания кодов - "BUS+" и "BUS-", это соответственно выводы "DTC input" и "DTC output". то есть по всей видимости то что надо.

_________________
626 GF FP-1,8 1997год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 авг 2006 15:42 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006 21:21
Сообщений: 391
Откуда: Espoo
Баллы репутации: 0
я смотрю - никто не интересуется своим двигателем, на диагностике не бывает, ничего о кодах не знает. у меня то как раз нет поводов для беспокойства, но дело принципа подключиться.

_________________
626 GF FP-1,8 1997год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 июл 2007 18:41 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2005 11:40
Сообщений: 1726
Откуда: Odessa
Баллы репутации: 0
Товарищи, так разобрался ли все-таки кто-то, как ГФ с помощью светодиода или каким-то другим недорогим способом самостоятельно диагностировать можно? Или это никак и другого пути, кроме как идти на поклон к этим важным дилерам, обладающим фирменным сканером, нет?

_________________
Была: 626 GF 97 1.8 Hatch-Back МКПП, разбита цыганами :-(
Сейчас: Honda Accord 2004 2.0 МКПП


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 авг 2007 10:32 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Sirob писал(а):
Товарищи, так разобрался ли все-таки кто-то, как ГФ с помощью светодиода или каким-то другим недорогим способом самостоятельно диагностировать можно? Или это никак и другого пути, кроме как идти на поклон к этим важным дилерам, обладающим фирменным сканером, нет?


Со светодиодом (лампой) все просто - инфы в инете полно.
А вот насчет OBD я год назад озадачился, поскольку хотелось смотреть не только ошибки, но и то, чем дышит двигатель.

У себя по-мимо разъема под капотом (к слову сказать в котором нет контакта для считывания кодов лампочкой) нашел стандартный 16-пиновый ОБД разъем под рулевой колонкой.
Дальше встал вопрос чтобы туда подключить. В конце концов наткнулся на вот этот сайт и конкретно на вот такой адаптер

Несмотря на то, что были огромные сомнения в совместимости я его купил и с удивлением обнаружил что он работает и видит все стандартные ОБД параметры.
Вот здесь я попытался рассказать об этом интересующемуся народу - почитай что из этого вышло %)

Но несмотря на то, что работающий адаптер у меня был мне все же захотелось неких усовершенствований. А именно собрать адаптер который видел бы не только ISO9141 протокол, но и все остальные тоже. Т.е надо было собрать схему на чипе ELM327.
Плюс ко всему не совсем устраивала скорость обмена данными - если одновременно выводить два параметра, то скорость соответственно падает в 2 раза.
И была надежда что собрав ELM327 от этого получится избавится.
Поскольку человека способного развести и спаять не особо сложную плату я не нашел, то пришлось взяться за это самому.
Хотя с радиоэлектроникой и паяльлником я дружу не очень )))))

В итоге все сделал - и плату и схему спаял на ней. И она даже заработала и даже стала показывать.
Правда случился облом - показывала не больше чем первый адаптер, и самое главное опять с падением скорости при выводе нескольких параметров ;(((((((

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 авг 2007 11:04 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2005 11:40
Сообщений: 1726
Откуда: Odessa
Баллы репутации: 0
Цитата:
Со светодиодом (лампой) все просто - инфы в инете полно.


RespecterX9, не все так просто. Дело в том, что на ГФ 97 и далее нет всех контактов в поткапотном диагностическом разъеме (нет TEN, FEN и т. п. - см. мою фотку выше) и поэтому светодиод или лампочку просто некуда подключать. В салоне еще один разъем я специально не искал, но думаю, что его просто нет, т.к. мастера на фирменном СТО всегда подключались только к подкапотному, да и в воркшоп мануале о салонном ОБД разъеме ничего не говорится. Отсюда и мой вчерашний вопрос.

_________________
Была: 626 GF 97 1.8 Hatch-Back МКПП, разбита цыганами :-(
Сейчас: Honda Accord 2004 2.0 МКПП


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 авг 2007 11:53 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Sirob,

а ты загляни хорошенько под рулевую колонку и будет видно кто из нас прав :roll:

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 авг 2007 11:59 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007 09:18
Сообщений: 25
Откуда: USSR самара 63 rus
Автомобиль: M 626GE
Баллы репутации: 0
To RespecterX9 - очень интересно! А по какой схеме собирал на ELM327 и какой прогой на компе смотрел? Не нашел ничего толкового кроме схемки в даташите (там 2 варианта, хз какой нужен). И как в целом этот девайс работает - стоит/не стоит собирать? Собрать не проблема (проблема купить ELM327), но подойдет ли к моей ГЕ-шке...:-)

_________________
Mazda 626 GE 97г. FS 2.0i 16V, МКППх5 all inclusive
ex-dicker


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 авг 2007 13:41 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
mustafa, собирал по схеме из даташита, разводку платы брал оттудаже.

А работать работает, лампочками моргает ;))) Что значит как?
Всё, что выдает стандартный ОБД она показывает - доступный на данном авто датастрим и ошибки.
Насчет подойдет или нет к тебе - это надо выяснить есть ли у тебя в разъемах выводы для диагностики. Но вообще то начиная с 96года ОБД или ОБД2 должен быть у всех (исключение могут составлять праворукие)

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 авг 2007 21:17 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2007 09:18
Сообщений: 25
Откуда: USSR самара 63 rus
Автомобиль: M 626GE
Баллы репутации: 0
To RespecterX9 Что-то в даташите разводку я не углядел, но это фигня там делать нечего :-) Только там 2 схемы, какую собирал? Я просто еще не очень разобралсо что к чему :-) Если не секрет где ЕЛМ брал и почем? Под рулем колодку не нашел, под капотом разьем есть, сканер в сервисе подключали через 2 переходника ("типа старый какой-то разьем").
RespecterX9 писал(а):
Что значит как?
Всё, что выдает стандартный ОБД она показывает - доступный на данном авто датастрим и ошибки.
коды ошибок правильно показывает? :-) И какой прогой на компе смотрел?

_________________
Mazda 626 GE 97г. FS 2.0i 16V, МКППх5 all inclusive
ex-dicker


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
02 авг 2007 09:48 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2005 11:40
Сообщений: 1726
Откуда: Odessa
Баллы репутации: 0
Цитата:
а ты загляни хорошенько под рулевую колонку и будет видно кто из нас прав


ОК, RespecterX9, спасибо. Что-то слабо в это верится, но попробую поискать и, если что-то там найду, то сразу сообщу.

А пока было бы очень хорошо, если бы другие владельцы ГФ высказались по поводу наличия диагностического разъема в салоне. Находил ли кто-то такой разъем в своей машине?

_________________
Была: 626 GF 97 1.8 Hatch-Back МКПП, разбита цыганами :-(
Сейчас: Honda Accord 2004 2.0 МКПП


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
02 авг 2007 13:30 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
mustafa,
разводка на официальном сайте производителя ELM в разделе Help-Hardware-Сomponent.
В даташите схемы две - одна основная (по ней я и собирал), вторая как пример для протокола j1850 с интерпретатором на ЮСБ.
Покупал где точно уже не помню, но вспоминается какая то контора под названием типа ТераЭлектроникс чтоли... точно не помню ;(

И коды правильно показывает и датустрим выводит. Проги можно юзать на выбор - их довольно много, отличаются в основном внешним видом, ну и удобством пользования.

зы вот только перед тем как собирать, я б на твоем месте точно убедился бы, что присутствует на твоей машине ОБД и есть k-line вывод

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 авг 2007 19:06 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007 20:06
Сообщений: 215
Откуда: Украина Хмельницкий
Баллы репутации: 9
У меня, кстати тоже в разъёме на этих местах контактов нет, но есть контакты в тех местах, где по мануалу их не должно было быть, а именно во втором и третьем ряду последние правые.
Кстати гдето читал что наличие диагностического разъёма - это не 100% что есть OBD, то есть диагностику проводить и коды считывать можна но по какому-то фирменому протоколу( фирмы авто), а OBD это унифицированный протокол независимо от марки авто. Изначально этот протокол придумали для диагностики двигателя на предмет выбросов и ввели его обязательным гдето с 2000 года.
Так вот FEN или KLN это не К-линия по OBD протоколу а выход для диагностики по протоколу MAZDA.

_________________
MAZDA 626 GF, хетчбек, 1840 см куб, МКПП, 1998 г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевался мой OBDII | мазда (mazda) форум
18 фев 2009 17:04 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 23 сен 2007 11:05
Сообщений: 8
Баллы репутации: 0
Nakonec-to ia nashel infu po diagnosticheskomu razemu dlia GF. Okazivaetsia chto u nas ispolzuetsia PWM protocol.
Podkluchil "Scanguage2" http://www.scangauge.com/. Vsio rabotaet prosto prishlos cable samomu sdelat (originalnii cable - obd2). Oshibki chitaet, datastream pokazivaet. :Yahoo!:

_________________
Mazda 626 GF FS HP
Toyota Fortuner 2.7vvti 2008


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевался мой OBDII | мазда (mazda) форум
19 фев 2009 15:25 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007 20:06
Сообщений: 215
Откуда: Украина Хмельницкий
Баллы репутации: 9
Если можна, то поподробнее как, куда подключал, какой протокол и какая машинка ( случайно не американка-ли )

_________________
MAZDA 626 GF, хетчбек, 1840 см куб, МКПП, 1998 г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевался мой OBDII | мазда (mazda) форум
20 фев 2009 15:56 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 23 сен 2007 11:05
Сообщений: 8
Баллы репутации: 0
avmisar:
mashina evropeiskaia takaiaje kak u tebia. Tollko 2.0.
GF podderjivaet OBD2 PWM protokol.
U menia net 16 pinogo obd a est tolko pod kapotom DLC razem.

Sootvetstvie OBD2 i Mazda DLC takoe:

OBD2 pin Mazda DLC PIN
16 - BAT+ 4 - BAT+
4,5 - GROUND 5 - GROUND
2 - BUS+ 11 - BUS+
10 - BUS- 17 - BUS-

Pin-i na Mazdae schitautsia sleva na pravo.
Podkluchi i budet tebe schastie :)

_________________
Mazda 626 GF FS HP
Toyota Fortuner 2.7vvti 2008


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевался мой OBDII | мазда (mazda) форум
21 фев 2009 20:53 
А в какой контакт на штекере DLS подключать бортовик,какой из них контакт для обмена данными с бортовиком он вроде к-line называется


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда подевался мой OBDII | мазда (mazda) форум
22 фев 2009 13:46 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 23 сен 2007 11:05
Сообщений: 8
Баллы репутации: 0
Fil, Net u nas na mashine K-line. K-line i L-line ispolzuetsia dlia protocola ISO9141 (na 16-pinnom standartnom OBD eto pin-i 7 i 14), a na mazde protocol PWM.
Bortovik doljen podderjivat PWM protokol chtobi rabotat s mazdoi. Esli bortovik podderjivaet PWM, to ti doljen ego podkluchit v 11 i 17 pin.

_________________
Mazda 626 GF FS HP
Toyota Fortuner 2.7vvti 2008


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.