Нужно:
Три литра трансмиссионного масла.
Ключ накидной на 10
Головка шестигранник на 24
Отвертка плоская и щетка по металлу - для отковыривания грязи
Молоток
Резиновая воронка или шалнг длинной метр( чтобы сверху заливать.)
Чистые тряпки
Емкость для слива масла
200мл бензина
1л пива.
Седня наконец то дошли руки до МКПП. Давно хотелось заменить масло в ней, ибо зима на носу и лезть туда в холод радости мало.
В общем на наших коробках 89-94 год нет заливной горловины в коробке, из-за этого посылали меня со всех станций замены масла. Никто ни за какие деньги не хотел братся за это.
Знающие люди форума и мудрая камасутра подсказали мне, что масло нужно заливать через шестерню спидометра.
В общем полез туды сегодня, расковырял наросты грязи отверткой вокруг этого привода. Прочистил все щектой по металлу, в общем все блестело через полчаса , как у кота яйца.
Привод спидометра держится на одном болтике. Болтик недолго сопротивлялся в мягком аллюминии корпуса КПП. В общем с первого удара выкрутился. Но мерзкая шестеренка настолько прикипела к корпусу за многие годы, что упорно не хотела вытаскиватся. Немного помаявшись с помощь отвертки и молотка вытащил ее. Обтер, как в книжке, ветошью. Прочистил ее. Засунул обратно, дабы установить уровень масла. Установил что маслом там и не пахнет.
Сгонял за маслом. 80W90 Gl-5 . Собрался откручивать сливную пробку, но оказалось что ускоглазые извращенцы сделали ее на 23. А где я возьму ключ на 23? В итоге выручила головка на 24 с шестью гранями. Она как бы даже не прокручивалась. Пробка легко отдалась мне, без особых усилий. Слил масло. Удивился куда подевалась его положенная половина объема.
Как кто то мне советовал заливать масло через шланг в эту дырку привода спидометра - это все лажа. В общем поступаем проще - покупаем три бутылки по литру. Место там узкое и большая канистра не войдет, но маленькая как раз влазит. Нашел в гараже резиновую воронку и воткнул в отверстие привода спидометра. Залил масло и собрал все на место.
ИТОГИ: В машине стало на несколько порядков тише. Перестала жужжать коробка при торможении передачей. Стали как надо работать синхронизаторы и задняя включается теперь влет!
ЗЫ: Пока не холодно - меняйте там масло. Эффект превосходит цену.