Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум | 14 мар 2010 17:55

 Заголовок сообщения: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
14 мар 2010 17:55 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 14 мар 2010 17:47
Сообщений: 56
Автомобиль: Millenia 2001 2.5
Баллы репутации: 0
Есть глюк в родной сигналке но все попорядку(прошу быть терпеливыми и дочитать до конца)
Условия эксплуотации:
Пользуюсь сигналкой поставленной поверх у которой своя пищалка(а у родной как всем известно – клаксон орать начинает), брелок заводской сигналки почти два года как лежит в машине без батарейки. С постановкой/снятием на охрану у поверх поставленной проблем нет как, в принципе и у штатной, которая параллельно с установленной также ставится/снимается на/c охраны когда пользуешься брелком поверх поставленной, чему свидетельство – стандартное моргание раз в несколько сек «ключика в авто» если двери закрыты на ц/з.
Есть особенность – подкапотный концевик штатной сигналки обрублен(выдернута клемма и замотана наглухо изолентой чтобы контакты не засорялись и все такое), т.к. летом на жаре произвольно срабатывала сигналка (естественно штатная) и проблема оказалась в нем , видимо черный цвет грелся - металл расширялся концевик –поджимало он давал сигнал - клаксон орал , после обрубания сигналка штатная продолжала и продолжает ( уже года полтора) функционировать как и раньше, только теперь скажем капот можно взломать-открыть, а штатная этого не заметит и не бибикает (если конечно на охрану не поставлена поверхустановленная, у которой кстати свой отдельный концевик под капотом выведен, тогда как всеми остальными пользуется видимо параллельно со штатной, т.к. доп. концевиков не на дверях ни на что ещё не замечено, сигналку ставили давно и не при мне).
Но повторюсь уже почти два года пользуюсь как есть и все без проблем, было(поэтому просто привел справочно, т.к. может это и будет иметь отношение к моей проблеме)

Проблема:

недели две как стала себя не адекватно вести штатная сигнализация а именно.
Садясь в машину (т.е. открыв и закрыв дверь) через секунд 30 происходит «пиик». «пиик» раздается в салоне, практически (а может и точно) такой же как если фары оставить включенными либо дверь открытую и ключ вставить, только в последних случаях он «пиу-пиу-пиу»- постоянно, а в моем с сигнализацией просто один раз «пиу» и все…
Больше ничего (не помню - кажется в момент пик моргнет один раз индикатор «авто с ключиком»), но открыв дверь ( на ц/з дверь не поставилась с этим «пиу») т.е. распахнув её, начинает орать клаксон т.е. срабатывает родная сигналка.
Если до того как это произошло успеть вставить ключ то машина уже не заорет при открытии двери т.к. и самого «пиу» не происходит, НО даже если этот «пиу» уже произошел и я вставляю ключ в зажигание и поворачиваю !машина орать НЕ начинает! из-за того что типа её угнать пытаются(ведь логично раз уже на открытие двери НЕЗАПЕРТОЙ реагирует после этой самопроизвольной постановки с «пиу» то на поворот ключа тем более должна)
Точно тоже происходит если просто – после того как машина была заведена(ехал например) её заглушить и ДОСТАТЬ КЛЮЧ из зажигания, чуток в ней засидется (секунд 30) и все опять этот «пиу» и как только открываешь дверь машина начинает орать, приходится сначала нажимать на «unlock» в двери (хотя опять повторюсь на ц/з с этим «пиу» двери не закрываются) и только потом выходить.
Т.е. получается и просто сев в машину (после открытия, закрытия двери) не заводясь авто ставит двери на охрану без закрытия на замок, и не трогая дверей а просто заглушив машину и достав ключ через такое же время , тоже двери ставятся на охрану.

Что ещё примечательного заметил:
1) дверь открываешь ( в прямом смысле дверь открыта сама а не замок ) – на панели горит постоянно пока дверь нараспашку присловутый ораньжевый ключик-машинка (ну индикатор родной сигналки в маленьком экраньчике называем его так).
2) дверь продолжаем держать открытой, но вставляем ключ в зажигание(просто вставляем), и - во всех дверях ( по крайней мере по звуку кажется что во всех) начинает щелкать (как будто пытается закрыть ц/з) но !ничего не закрывает ! просто постоянно щелкает в дверях пока не закроешь (точнее не захлопнешь дверь) , как только захлопнул всё успокаивается щелчки в дверях прекращаются, на замок не закрывается.
3) либо ещё вариант прекратить щелчки (т.е. дверь держу на распашку) - повернуть ключ в зажигании (не обязательно заводить) просто чтобы вся понель засветилась, т.е. “AСС” кажется. В данной ситуации святящийся «машина-ключик» тухнет ровно также как если и просто захлопнуть дверь ( напомню гореть он начинает постоянно как только дверь открыта).

Вопрос как исправить, какие есть манипуляции (может повороты ключа в замке двери влева-вправо) или ещё что, чтобы сбить эту дурь в радной сигналке, или ещё что. Т.к. ехать к электрикам не спешу, живу в небольшом городе толковых спецов найти очень сложно тем более по штатной сигналке, сами понимаете ещё простые устанавливают проводку меняют а тут с этими тонкостями мозгами. В общем буду благодарен за советы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
15 мар 2010 16:30 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 14 мар 2010 17:47
Сообщений: 56
Автомобиль: Millenia 2001 2.5
Баллы репутации: 0
:( неужто ни у кого мыслей нет?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
15 мар 2010 16:37 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009 09:54
Сообщений: 313
Откуда: недалекий заМКАДыш
Баллы репутации: 0
а что тут сказать отключи не штатную сигу и посмотри что изменится

_________________
была MAZDA millenia 2.5KL амеrикsos 2002 :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
15 мар 2010 16:39 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007 09:49
Сообщений: 5685
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 143
как-то все запутанно и многабукв.
а не проблема ли из-за иммо? "желтый ключик" вроде индикатор иммо, а не просто родной сигналки.

_________________
6 GG black sedan (LF) (улучшайзинг в процессе)
626 GE sedan (FS) ...полный ребилд в сток и масса полезностей (была)
626 GC 2.0i GT hatch (FE) (была)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
15 мар 2010 17:16 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009 09:54
Сообщений: 313
Откуда: недалекий заМКАДыш
Баллы репутации: 0
на милке нет иго

_________________
была MAZDA millenia 2.5KL амеrикsos 2002 :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
15 мар 2010 21:26 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 14 мар 2010 17:47
Сообщений: 56
Автомобиль: Millenia 2001 2.5
Баллы репутации: 0
Если коротко то когда всё снято с охраны , после того как открыть дверь, и закрыть её через 10 сек происходит самопроизвольное включение охраны открытия дверей, НО без закрывания(запирания) дверных замков т.е. фактически машина незаперта но как только дверь начинает открываться машина орет.
А подробности о том как и когда светится индикатор машины с ключем, с чем это все сопровождается, и то что при всем этом ключ можно в зажигание вставить и поехать и сигналка не срабатывает (т.е. на охрану ставяться только двери) описано в первом посте темы.

Вообще очень похоже как есть в сигнализациях функция контроля ничяенного открытия, когда нажав на снятие с сигнализации на брелке но после этого в теч 30 сек. не открыв дверь , сигналка опять все запирает и ставится на охрану. только тут всё наоборот - дверь ты открываешь , а через (в моем случае это секунд 10) некоторое время ничего не запирается но сигналка начинает реагировать если открыть дверь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
15 мар 2010 22:06 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
лично я, к сожалению, ничего не могу сказать, т.к. :

1. проблема абсолютно нетипична, на лицо косяк либо с вторичной (слэйв) системой, если есть, либо явные беды с КЗ либо чем-то похожим.
2. не встречались мне эти авто с похожей проблемой
3. электрика такого плана лечится по фотографии только в простейших случаях, даже советовать ничего не буду - уж больно много вариантов того.

Сори ;(
Мысли есть, но путать не хочу. А разбирательства с электрикой они примерно одинаковы везде, но вот пускать по неправильному пути - это неправильно :)

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
17 мар 2010 12:58 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 14 мар 2010 17:47
Сообщений: 56
Автомобиль: Millenia 2001 2.5
Баллы репутации: 0
Да вот кста по этой ссылке можжно посмотреть (мало ли на будущее кому понадобиться) вродь как знающий человек сообразил:
http://www.mazda-auto.by/smf/showthread ... post114243

кому лень в коротко :
"короче, провел сегодня на своей пару экспериментов, все оказалось просто и ясно - лучше один раз увидеть..)
попробуй сделать так: сидя в машине, достань из замка зажигания ключ, открой вод. дверь (насколько я понял, индикатор штатной охраны начнет гореть непрерывно), и после этого на открытой двери понажимай вверх-вниз кнопку, что возле ручки, с красной меткой которая. В верхнем положении (открыто, красной меткой наружу) индикатор должен гаснуть. Если он НЕ гаснет, то машина просто не видит, что ЗАМОК двери открыт (или видит,что закрыт). И самое главное - засеки через сколько секунд после захлопывания двери происходит звук и машина становится на охрану . Если все происходит через 10 сек. - диагноз следующий -
обрыв-замыкание-механическая поломка контактной группы (переключателя) положений замка двери."

и ещё : " следующая связь симптомов :
1 из способов постановки на штатную охрану - вынуть ключ из замка (зажигания), открыть дверь, опустить рычажок замка (после этого закрываются все остальные и зажигается индикация непрерывно), захлопнуть дверь (после чего она гаснет за 10 сек и + звук). А если при открытой двери и поднятом рычажке она все равно горит (а у тебя еще и все остальные замки пытаются закрыться при этом) - контроллер считает, что замок заперт, или не открыт (что может быть разными вещами, если там уже фордовская схема).. А потом (через 10 сек.) она срабатывает на открытие двери, потому что на него отдельный концевик, на кузове
."

Вот такая логика мысль ,думаю, верна единственное чисто технически что может быть конткретно сломано дверь что ли разбирать и смотреть? да и кста ключь в двери что водительской что пассажирской у меня поворачиваться наотрез отказывается как я его уже только ВДшкой не отмачивал может это из-за самого замка?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
23 мар 2010 12:16 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007 01:12
Сообщений: 2535
Откуда: Israel
Автомобиль: Кседос 9
Баллы репутации: 30
Это глючит нештатная сигализация, скорее всего она подключена в разрез проводо замков и оттуда все проблемы

_________________
Диагностика и ремонт систем впрыска Mazda.
+97258701010391 +380947122844 Skуpe alfal95
http://mazdaservice.kiev.ua/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
26 мар 2010 01:01 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 26 дек 2009 19:21
Сообщений: 6
Откуда: Белоруссия
Автомобиль: mazda millenia
Баллы репутации: 0
у меня было похожее проблема замок в левой двери дурил голову там от соли разъело фишку на самом замке поменял и всё прошло!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
26 мар 2010 10:23 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 14 мар 2010 17:47
Сообщений: 56
Автомобиль: Millenia 2001 2.5
Баллы репутации: 0
Внутри двери что ли что за фишка? контакт соединяющая? подробнее опиши пожалуйста


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
26 мар 2010 12:32 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2007 21:16
Сообщений: 1036
Откуда: Уфа, респ. Башкортостан
Баллы репутации: 10
Сорри шо немного не в тему, но где находится датчик удара сигналки? А то машинка когда глушишь, остывает и истерить начинает.

_________________
Mazda 6 zoom-zoom сейчас :)
Mazda 323f 1.5 16 valve DOHC. 96 год, бардовенькая с драконом на капоте) была....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
26 мар 2010 13:11 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 24 авг 2009 12:23
Сообщений: 180
Откуда: Минск
Баллы репутации: 5
mazda-millenia писал(а):
у меня было похожее проблема замок в левой двери дурил голову там от соли разъело фишку на самом замке поменял и всё прошло!

AlexanderGr писал(а):
Внутри двери что ли что за фишка? контакт соединяющая? подробнее опиши пожалуйста

фишка на замке: viewtopic.php?f=11&t=26067

_________________
Xedos 9 / 94 / 2,5KL / АКПП
Nissan X-Trail / 06 / 2,2dci / МКПП


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
26 мар 2010 15:58 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 14 мар 2010 17:47
Сообщений: 56
Автомобиль: Millenia 2001 2.5
Баллы репутации: 0
/SIXell/
почитай мой первый пост в теме, у меня такое уже было. Отключил один концевик(под капотом) и всё прошло. ТОлько у меня наоборот на жаре происходило стоит ночью машина всё ок, солнышко начинает греть металл(а он у меня черного цвета) и всё - оорёт. или сотит в тени у дома солнышко повернулось начало греть минут 20-30 опять срабатывание. Видимо от нагрева либо металл(расширялся или ещё что) давить начинал сильнее на датчик сам, либо просто с ума этот датчик сходить начал т.е. глючить от времени при нагреве. Склоняюсь всё таки ко воторому варианту, т.к. если бы проблема была просто в "игрании" металла то это не должно было бы происходить повторно через 5-10 минут после того как первый раз сработала) ну чуть нагрелся расширился предавил сработала и всё а тут каждые 10 минут , сами датчики повидимому усают от жизни со временем и глючить начинают.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
26 мар 2010 16:26 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 14 мар 2010 17:47
Сообщений: 56
Автомобиль: Millenia 2001 2.5
Баллы репутации: 0
amp спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
29 мар 2010 10:41 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 24 июл 2007 13:58
Сообщений: 573
Откуда: Таллинн, Эст.
Баллы репутации: 0
у меня быля похожая проблема, попробуй отключить все концевики от НЕ штатной сиги а там видно будет, либо можно попробывать через диод подключить.
у меня было произвольное срабатывание отключили концевики все прошло, терь планирую подключить обратно через диод, штатную сигу упразнил.

_________________
Xedos 9/1996, 2.5V, Automatic


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И Опять о штатной сигнализации | мазда (mazda) форум
30 мар 2010 21:19 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 14 мар 2010 17:47
Сообщений: 56
Автомобиль: Millenia 2001 2.5
Баллы репутации: 0
D!MK@
т.е. отключил штатную? каким образом?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.