Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум | 27 фев 2009 22:21

 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
27 фев 2009 22:21 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 07 окт 2008 22:40
Сообщений: 1495
Откуда: г.Москва САО
Автомобиль: Suzuki Liana
Баллы репутации: 22
Так у тебя и клапанную крышку снимать нужно.
А движек у тебя FE? Если другой, может там удобней расположены ролики? Просто реально с верху без снятия нижнего кожуха не подлезть, а чтобы снять нижний кожух, нужно откручивать снизу много чего.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
28 фев 2009 21:04 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 20:16
Сообщений: 728
Откуда: Таганрог
Автомобиль: уже кседос 6
Баллы репутации: 15
Движок FE но для замены ремня клапанную крышку снимать ненадо. Отдельно пластикавая крышка. Снимаешь ее снимаешь опору поддамкрачиваешь движок снимаешь нижнюю крышку шкив
коленвала и все перед тобой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
28 фев 2009 21:10 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 07 окт 2008 22:40
Сообщений: 1495
Откуда: г.Москва САО
Автомобиль: Suzuki Liana
Баллы репутации: 22
Это я уже понял.Ничего трудного нету. Гаража нету. Домкрата нормального нету, время нету. Придется ехать в сервис платить 1000р.
Был бы свой гараж, неспеша бы все сделал бы. Или хотябы лето.
Спасибо за советы. В понедельник поеду с утра в сервис, уже договорился.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
28 фев 2009 21:13 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 20:16
Сообщений: 728
Откуда: Таганрог
Автомобиль: уже кседос 6
Баллы репутации: 15
Да хренова ща сыро холодно сам много чо неделаю по той же причине просто ролики припекло


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
01 мар 2009 23:13 
Ура! клапана по моим ощущениям не погнуло..
все характеристики двигателя без изменений...так что похоже на моем движке клапана и поршни не встречаются.
загляну на ремень ГРМ после пары тысяч... снизу... сняв только нижнюю часть кожуха.
теперь на очереди подвеска.))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
02 мар 2009 21:48 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 07 окт 2008 22:40
Сообщений: 1495
Откуда: г.Москва САО
Автомобиль: Suzuki Liana
Баллы репутации: 22
Поменял сегодня ролики натяжителя и обводной, но щум не исчез.
А вся проблемма была в том что в ролике натяжителя ГУР просто высох подшипник. Во дворе открутил ролик, почистил, открыл подшипник и набил его Литолом хорошенько(другой смазки не было под рукой) и все. Тишина!!!
Закажу подшипник на всякий случай новый.

Ролики тоже не зря поменял, обводной был новый, а вот натяжной уже старый. Покрайне мере теперь думать об этом не буду долгое время.
Пытались содрать с меня 2000р за замену(вообще какой-то ара сервис оказался), хотя разговор был с другим парнем от 1000р до максимум 1500р. Сказал что он совсем офигел(я ему сам тыкал где что крутить, он даже не знал что домкрат нужно подложить когда опору открутиш). Никакой графиткой не мазал болты. Прям пожалел что поехал. (Проще было купить себе домкрат подкатной за эти деньги и во дворе поменять). Там делов то оказалось на 2 часа.
Мог бы хотябы послушать где шумит, перед тем как менять. (тупо деньги рубят и все). (Раньше на сервисе где ВАЗ чинил вообще супер было, делали даже линее, а денег больше не брали).

Тперерь хочу снять нижний шкив(большой) который под натяжителем ГУР. Но не знаю как. Он проворачивается. Там наверное тоже подшипник уже примерно в таком же состоянии.

Буду теперь сам весь ремонт делать, ато реально машину угробят сервисы. Не лечат, а калечат.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
02 мар 2009 21:54 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 07 окт 2008 22:40
Сообщений: 1495
Откуда: г.Москва САО
Автомобиль: Suzuki Liana
Баллы репутации: 22
И спешить никогда не льзя(как я сделал). Вначале тупо нужно было снять ремень ГУРа и запустить движек. И понять что в роликах ГРМ никакого шума нету. Я поспешил. Но в сервисе мастера должны головой думать.

(Чинил мне парень гастробайтер:), я не против, но реально знаний никаких у него совершенно нету). Знает как болты крутить, но не более того. Как он метки не сбил, вообще загадка. Пытался дергая за ремень проворачивать валы с метками, пытался открутить шкив нижний просто так(хотя нужно поставить на 5 передачу и тормоз жать).
Хорошо что я был рядом и успевал его останавливать.
Вывод: Либо искать хорошего мастера, либо делать самому.!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
03 мар 2009 09:03 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 20:16
Сообщений: 728
Откуда: Таганрог
Автомобиль: уже кседос 6
Баллы репутации: 15
[quote="kphy"]И спешить никогда не льзя(как я сделал). Вначале тупо нужно было снять ремень ГУРа и запустить движек. И понять что в роликах ГРМ никакого шума нету. Я поспешил. Но в сервисе мастера должны головой думать.

(Чинил мне парень гастробайтер:), я не против, но реально знаний никаких у него совершенно нету). Знает как болты крутить, но не более того. Как он метки не сбил, вообще загадка. Пытался дергая за ремень проворачивать валы с метками, пытался открутить шкив нижний просто так(хотя нужно поставить на 5 передачу и тормоз жать).
Хорошо что я был рядом и успевал его останавливать.
Вывод: Либо искать хорошего мастера, либо делать самому.!!![/quote]
Правильное решение. Я тож пытаюсь сам по принципу попробуем получится а если не получится попробуем опять. Сервисмены отличаются от нас наличием инструментальной базы и ВСЕ.
Вот износился диск сцепления - хелп ми - обчитаюсь форума и полезу- попробуем получится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
03 мар 2009 19:14 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 07 окт 2008 22:40
Сообщений: 1495
Откуда: г.Москва САО
Автомобиль: Suzuki Liana
Баллы репутации: 22
Сцепление менять там вроде как на 2109, Ничего трудного.

Кстати инструмент у меня хороший есть(на сервисе точно таким же мне крутили), прям сам ящик и фирма одна и таже.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
29 апр 2009 22:36 
Вообщем поставил эксперименты))
Имеется 626 GF `97, V=1840 см, FP, МКПП. Собственно как-то солнечным утром по дороге на работу, хорошо что при выезде из гаража - встал, перед этим небольшой обрыв и шум в районе клапанной крышки прям на ходу. Пытался завести, стартер крутит и всё, крутит кстати весьма быстро. Долго читал форумы на тему "гнёт или не гнет все таки". Заказал запчасти: обводной (Ruveile) и направляющий ролики (NSK), прокладку клапанной (Ruveile), пружинку натяжителя (оригинал, а других и нет) и приводной ремень (Dayco). Вскрытие показало, что ремень на месте и ослаблен, но целый! Ремень видимо с завода, кант в норме его. Все равно было принято решение заказывать новый, дабы не лазить туда более, оказывается распрощалась с жизнью пружинка ее видимо деформировало и сорвало. Разобрал все, поменял эти узлы, позаморачивался с метками, собрал обратно. И тут настал момент - заведется ли и как будет работать, которого ждал с неделю пока ждал запчастей. Завелась с пол оборота, заработала тихо и ровно как часы, даже не узнать вовсе. На трассе покрутил до отсечки - все характеристики движки как прежде. Показалось, что даже тянуть стала увереннее. До этого кстати трещал сильно (звук громче чем у дизеля) один из роликов, так проездил чуть более месяца (около 2.5тыс. км), пока не случилось то, что выше...

Вообщем на 626GF с движкой FP клапана не гнет!!!, но все равно лучше до этого не доводить и не ездить потом на галстуке или на эваке и теряться в докадках загнуло или нет.
Всем удачи и ни гвоздя ни железа!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
27 май 2009 00:47 
Подскажите ,мотор FP. Почему у меня на шкиве коленвала не совпадает метка с меткой Т на блоке при поднятом поршне в ВМТ (1 целиндра) на сжатие , а метки на шкивах распредвалов совпадают ? При совмещении метки шкива с меткой Т поршень уходит в низ на 2,5 см.Как я понимаю ,шпонка шестерни коленвала должна быть в одном положении с меткой на шкиву колена.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
29 май 2009 23:12 
Сергей+-
Где-то косяк))) не вплане криворукости японцев - у них то как раз все точно...., а в плане внимательности русских))) я бы внимательно мануал почитал))))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
28 июн 2009 21:37 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2008 21:50
Сообщений: 63
Откуда: RIGA
Баллы репутации: 0
Спасибо за знания,которые я получил.Ремни на своих машинах я менял сам и буду менять только сам .Я уже насмотрелся на всяких дядь и не хочу смотеть на них.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
28 июн 2009 22:32 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 29 сен 2008 22:08
Сообщений: 15
Откуда: Кольчугино Владимирской области
Баллы репутации: 0
Из личного опыта:
При замене ремня ГРМ, роликов его, и МСК (до кучи) самостоятельно одна оплошность чуть не стала роковой. Не правильно поставил распредвал, собрал - не заводится. Теперь подтверждаю из собственной практики - клапаны на FP GF 1,8 не встречаются с поршнями, по крайней мере при прокрутке стартёром. Обошлось.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
14 ноя 2009 18:24 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 13 фев 2008 20:54
Сообщений: 3
Баллы репутации: 0
ребят.а кто подскажет как выставлять метки на распред валах Z5? в книжке описан двигатель с одним распред валом.если еще и с фотографией то будет вообще класс :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
24 ноя 2009 11:43 
Привет форумчане! Прошу спецов подсказать как правильно выставить натяжение ремня ГРМ при замене. В моем мануале понять невозможно. Или с переводом накосячили или пропустили чего. Уменя Мазда 323, движок ZL. Заранее спасибо всем кто откликнется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
07 фев 2010 10:29 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2008 21:50
Сообщений: 63
Откуда: RIGA
Баллы репутации: 0
При замене ремня смотрите метки,прокрутите несколько раз движок определяя ,где эти метки отсаняться.крутить за шкив! или за маховик.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
15 фев 2010 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2010 22:13
Сообщений: 0
Автомобиль: mazda626
Баллы репутации: 0
Народ, подскажите пожалуйста, наносит ли повреждение двигателю обрыв ремня ГРМ на мазде 626 1,8I 1997г.? Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
23 фев 2010 16:16 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 13 дек 2009 22:17
Сообщений: 13
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК
Автомобиль: mazda
Баллы репутации: 0
привет всем! подскажите на мазда 323F BA двиг Z5 95г.в при обрыве ГРМ гнет клапана или нет ,заводил в мороз и порвал ,


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
24 мар 2010 20:51 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 11 мар 2010 23:13
Сообщений: 11
Откуда: Ленинградская область
Автомобиль: 626 GE 2.0 FS
Баллы репутации: 0
Здравствуйте! помогите пожалуйста ! Проблема с метками ГРМ! Если ставить,как в литературе написано отказывается заводится напрочь,Проблема точно в метках 100%! Менял ремень грм,позвонил человеку который менял до меня его,сказал,что метки там хитрые т.е заводские не подходят мол мотор какой-то другой,Есть какие-то варианты других методов выставления или меток??На башке написано FS2 .мотор 115 сил 93 год


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
18 июн 2010 19:08 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 17 июн 2010 21:13
Сообщений: 10
Автомобиль: MAZDA 626
Баллы репутации: 0
на ходу заклинило помпу и порвало ремень ГРМ У меня Mazda 626 1985 года двигатель F 6 клапана на этом двигателе гнёт или нет


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
05 июл 2010 20:48 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2005 11:41
Сообщений: 435
Откуда: Питер,Пионерская.
Автомобиль: 626 ge fs
Баллы репутации: 10
Поменял вчера ремень,ролики,сальники и помпу, делал один,на всё ушло 4.5 часа с перекурами. Ничего там сложного нет!! Не бойтесь бразы!! Главное всё запоминать прежде чем раскручивать и разбрасывать. Димасику всё равно большое спасибо!!!..Чото до прочтения его статьи сомневался)))...Но всё-таки я победил её!!!..МЛЯ)))..Всем удачи!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
10 июл 2010 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010 20:38
Сообщений: 0
Автомобиль: мазда
Баллы репутации: 0
всем привет!!! подскажите пожалуйста !!! загибает ли клапана при обрыве ремня грм на мазде кседокс626 1992 года объем 2 литра v6?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: замена ремня ГРМ своими руками - возможные ошибки. | мазда (mazda) форум
18 авг 2010 20:36 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2008 19:51
Сообщений: 143
Откуда: Одесса
Баллы репутации: 0
подскажите, сегодня поменял ремень (ГЕ 1.8) при установке как ни пытался но с метками не совладал, итог такой, при установке ремня и последующей натяжкой метки на распредвалах ставновятся четко как надо, но тогда уходит метка коленвала. в итоге пославил всеткаи по коленвалу но теперь на распредвалах несовпадение на пол зуба примерно. это сильно опасно? какие последствия могут быть* машина работает ровно, провалов нет, не тупит, холостой тоже в норме. возможно ли что со временем при растяжке ремня разбег увеличится от пол-зуба до 1.5 например. чем это чревато?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: | мазда (mazda) форум
21 авг 2010 22:30 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2009 07:52
Сообщений: 199
Откуда: СПб Купчага
Автомобиль: 626GE 1.8 Hatch
Баллы репутации: 5
LoGeo писал(а):
Очень толковый отчет!
Повторюсь, но скажу, что на FS клапана не гнет: в поршнях сделаны выточки.

на FP тоже сделаны выточки!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.