Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум | 26 июн 2010 13:14

 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
26 июн 2010 13:14 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 21:45
Сообщений: 31
Откуда: г.Кузнецк
Автомобиль: Mazda 323S BA
Баллы репутации: 5
Igoryok
Спасибо учту, совет. Отбойники на вид вроде приличные, посмотрю как ходить будут. При замене аммо, обнаружил что стойки стабилизатора убиты напрочь, особенно с той стороны где был потекший аммо. Вот думаю какой фирмы брать, судя по отзывам CTR неплохо ходят и цена хорошая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
28 июн 2010 08:29 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2009 08:27
Сообщений: 119
Откуда: Ярославль
Баллы репутации: 5
Marcus
Цитата:
решил взяться за вторую стойку, с ней дела обстояли еще хуже. Из трех гаек крепящих стойку к чашке, две были сорваны напрочь. Толи их так закручивали аккуратно, толи уже пытались снять. но в итоге я забросил это занятие. Вот теперь думаю чем их спилить? Болгаркой или ножовкой туда не подлезть. может высверлить как то? Кто что посоветует?


А ты чево обычным рожковым ключом гайки откручивал? Я пользуюсь ключом трещоткой и набором головок + вороток для особых случаев, всегда все откручивается!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
28 июн 2010 21:04 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 21:45
Сообщений: 31
Откуда: г.Кузнецк
Автомобиль: Mazda 323S BA
Баллы репутации: 5
Drynya76

Я тоже трещеткой сворачивал, но гайки изородовали уже до меня, так что трещетка просто прокручивала. Сегодня взял у соседа длинное зубило и стронул таки эти гайки, а потом открутил трещеткой. В итоге поменял и вторую стойку. На все ушло около часа. Теперь еще стойки стабилизатора осталось поменять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
29 июн 2010 08:57 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2009 08:27
Сообщений: 119
Откуда: Ярославль
Баллы репутации: 5
Цитата:
Теперь еще стойки стабилизатора осталось поменять

Ну после замены стоек, это тебе раз плюнуть! :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
01 июл 2010 09:29 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 21:45
Сообщений: 31
Откуда: г.Кузнецк
Автомобиль: Mazda 323S BA
Баллы репутации: 5
Drynya76 писал(а):
Цитата:
Теперь еще стойки стабилизатора осталось поменять

Ну после замены стоек, это тебе раз плюнуть! :)

Я уже заблаговременно все гайки размочил и стронул. Теперь действительно, раз плюнуть )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
07 июл 2010 12:08 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009 13:35
Сообщений: 174
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Mazda 323 F BA 2.0 V6 95г
Баллы репутации: 0
а аморты газ?масло?или газомасленные?передние!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
07 июл 2010 20:55 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 21:45
Сообщений: 31
Откуда: г.Кузнецк
Автомобиль: Mazda 323S BA
Баллы репутации: 5
maks077 писал(а):
а аморты газ?масло?или газомасленные?передние!!!

Помоему газовые, фирма Boge код 32-C37-A. Все облезли и ржавчиной покрылись, но еще живые так что трогать их пока не буду. Как застучат, сменю тоже на Каябу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
07 июл 2010 21:04 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009 13:35
Сообщений: 174
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Mazda 323 F BA 2.0 V6 95г
Баллы репутации: 0
а каяба какая?тоже газ чтоли?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
07 июл 2010 21:14 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 21:45
Сообщений: 31
Откуда: г.Кузнецк
Автомобиль: Mazda 323S BA
Баллы репутации: 5
maks077
Нее, такие как в начале этой темы на фотке. 333182, 333183


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
07 июл 2010 21:20 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009 13:35
Сообщений: 174
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Mazda 323 F BA 2.0 V6 95г
Баллы репутации: 0
Marcus писал(а):
maks077
Нее, такие как в начале этой темы на фотке. 333182, 333183

это газовые вроде!?
я хочу газомасленные!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
07 июл 2010 21:34 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 21:45
Сообщений: 31
Откуда: г.Кузнецк
Автомобиль: Mazda 323S BA
Баллы репутации: 5
maks077
Чесно говоря, я не особо разбираюсь в этих тонкостях, газ или масло, так как опыта владения авто как и ремонта очень мало. Просто взял по совету друга, у него на таёте такие каяба стоят по кругу уже второй год и ему очень нравятся. Мне трудно объективно судить, так как ездил с одной убитой стойкой, но кажется после замены на каяба машина стала помягче, хотя и в меру. Вобщем меня пока устраивает, а там посмотрим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
08 июл 2010 11:23 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2009 08:27
Сообщений: 119
Откуда: Ярославль
Баллы репутации: 5
Цитата:
а аморты газ?масло?или газомасленные?передние!!!

Ни разу не видел газовых амортизаторов! Бывают масляные и газомасляные!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Отчет, Замена амортизаторов в картинках на 323f BA] | мазда (mazda) форум
25 июл 2010 16:06 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 19 окт 2004 12:16
Сообщений: 1334
Откуда: CПб
Баллы репутации: 20
radiofanat писал(а):
Совсем забыл о главном.

ПРОКАЧКА.
...


Интересно, есть ли смысл в прокачке, если потом собранную стойку класть на землю (см. фото)? Емнип, фанаты прокачки после оной держали стойку вертикально. Ну это лирика.

Вопрос, кто-нибудь заморачивался заменой резиновых прокладок под пружины верхней и нижней? А то износ есть, но ценник в 600 рублей за штуку несколько расстраивает. Замену никто не искал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
25 июл 2010 19:14 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 24 дек 2007 09:34
Сообщений: 143
Откуда: Иваново
Баллы репутации: 0
Я заморачивался. Ставил от КИА. Одна подходит четко, а вот вторая больше по диаметру. Пришлось ее разрезать и поставить, так как родным пипец уже пришел. Ходят нормально. Пружины кстати тоже от КИА. Стойки задние от ВАЗ2109(передние)
626GE 1.8 FP


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
26 июл 2010 07:06 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 19 окт 2004 12:16
Сообщений: 1334
Откуда: CПб
Баллы репутации: 20
Igoryok
Ок, спасибо. Надо будет глянуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
26 июл 2010 09:09 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2007 21:16
Сообщений: 1036
Откуда: Уфа, респ. Башкортостан
Баллы репутации: 10
А у меня стойки без отбойников) Вроде ниче, нормуль все)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Отчет, Замена амортизаторов в картинках на 323f BA] | мазда (mazda) форум
15 сен 2010 10:52 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2007 10:25
Сообщений: 275
Откуда: Кишинев
Баллы репутации: 5
Цитата:
Интересно, есть ли смысл в прокачке, если потом собранную стойку класть на землю (см. фото)? Емнип, фанаты прокачки после оной держали стойку вертикально. Ну это лирика.

Вопрос, кто-нибудь заморачивался заменой резиновых прокладок под пружины верхней и нижней? А то износ есть, но ценник в 600 рублей за штуку несколько расстраивает. Замену никто не искал?


На фотке не прокачанный еще амортизатор, я его прикурутил чтобы сфоткать, потом прокачал и поставил сразу на машину, работал один без помошников вот и стремно было его фоткать стоя, чтобы потом 2 раза не прокачивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
06 янв 2011 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2010 20:49
Сообщений: 0
Автомобиль: 323 BA
Баллы репутации: 0
Во сколько обошлись задние? По всей видимости у меня кончился задний правый амортизатор, предстоит замена...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
12 фев 2011 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2011 18:56
Сообщений: 0
Автомобиль: mazda 323
Баллы репутации: 0
Здраствуйте многоуважаемые форумчане,у меня вопрос по пружинам.Преобрел себе МAZDA 323bf 1987года седан инжектор.Передние пружины ппц просели,купил ориг кинулся ставить,на стойках чашки меньше диаметром.Подозреваю кто то что то химичил. Хотелось бы узнать точные характеристики стандартных пружин диаметр,толщину витка итд.Что бы уддостоверится в чем же дело.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
19 мар 2011 08:43 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:51
Сообщений: 3
Автомобиль: mazda 323f
Баллы репутации: 0
Супер.Если бы все инструкции были такие ни какого текста не надо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: [Отчет, Замена амортизаторов в картинках на 323f BA] | мазда (mazda) форум
19 мар 2011 13:13 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009 20:58
Сообщений: 24
Откуда: Архангельск
Автомобиль: 323F BA KL
Баллы репутации: 0
radiofanat писал(а):
Совсем забыл о главном.

ПРОКАЧКА.

А. Переверните амортизатор штоком вниз и плавно, без рывков, сожмите его;

Б. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 сек.;

В. Удерживая шток, переверните амортизатор штоком вверх, зафиксируйте амортизатор в этом положении на 3-6 сек.;

Г. Выдержав амортизатор в вертикальном положении указанное время, плавно выдвиньте шток до конца хода;

Д. Переверните амортизатор штоком вниз, сделайте паузу 2-3сек. и повторите операции А, Б, В, Г 2-3 раза;

Е. Закончив прокачивать амортизатор, выполняя последовательность, остановитесь на пункте Г;


Там же http://www.kybcom.ru/prokachka.html указан данный вид прокачки для "всех остальных" амортизаторов, а для стоек Макферсон, которые и стоят на фба, указан вид прокачки без переворота, т.е.

Технология прокачки стоек типа "Мак-Ферсон" и картриджей:
А. Установите стойку или картридж штоком вверх и плавно, без рывков, сожмите его до определённого момента (рабочая поверхность штока должна не доходить до верхней части стакана стойки на 2-3 см);
Б. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 сек.;
В. Плавно вытягивайте шток до полностью разжатого состояния;
Г. Повторите операции А, Б, В 2-3 раза;
Д. Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). В качественно прокаченных амортизаторах поршень перемещается плавно без провалов (обращаем ваше внимание на то, что в некоторых амортизаторах в полностью разжатом состоянии клапанный механизм может попадать в компенсационную полость, предназначенную для расширения амортизационной жидкости при разогреве, и не оказывать никакого сопротивления).
Ну и не забыть
После прокачки амортизатор должен находиться в рабочем положении, ШТОКОМ ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ, вплоть до полной установки на автомобиль.

Что касается пыльников с отбойниками, то я покупал российские Mr-universal http://www.mru.ru/pilnik.htm. На 2х литровую код 10207 и на перед и на зад (купить можно в Exist). На 1,5/1,8 вроде 10206 на перед и 10306 назад (назад почему-то длиннее отбойник по их таблице), можно еще проверить по диаметру штока. У них на сайте есть кросс-таблица, но там напутано немного про фба. Комплект пыльник/отбойник - меньше 300 руб. Визуально - очень неплохое качество, встали хорошо, тем более комплект (пыльник на отбойник плотненько надевается). Отъездил немного еще на них, поэтому не могу говорить о качестве в полной мере. ИМХО точно не хуже всяких фебестов.


Последний раз редактировалось dyuha2k 14 апр 2011 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
19 мар 2011 15:39 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010 11:51
Сообщений: 479
Откуда: Москва
Автомобиль: Mazda 323P BA Z5 99г
Баллы репутации: 5
Отличная инструкция!!!
Респект и уважуха топикпастеру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
06 июн 2011 13:12 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 08 ноя 2007 23:14
Сообщений: 685
Откуда: Сергиев Посад
Автомобиль: Mazda 323F BA, 94г 1.5 16V Z5
Баллы репутации: 15
А эти амо идут для БА без АБС? Просто пробил в экзисте, в описании написано, что идёт для авто с абс... А то сейчас вот тоже под замену задние амортизаторы, менеджер из экзиста предложил каябы за 3500р, эти пробиваются как 2500р.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
06 июн 2011 18:27 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010 11:51
Сообщений: 479
Откуда: Москва
Автомобиль: Mazda 323P BA Z5 99г
Баллы репутации: 5
А какая разница.
Ты наверно наткнулся на внешний шрус, тот бывает без кольца АБС и с кольцом АБС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена амортизаторов (прокачка) в картинках 323f BA. | мазда (mazda) форум
06 июн 2011 20:41 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 08 ноя 2007 23:14
Сообщений: 685
Откуда: Сергиев Посад
Автомобиль: Mazda 323F BA, 94г 1.5 16V Z5
Баллы репутации: 15
Ну мало ли, может отверстия в других местах или ещё чего. Нет с ШРУСом я точно не перепутал, да и продавец в местном магазине интересовался наличием АБС, когда искал в своих каталогах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.