Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

Ремонт/восстановление задней полки. GE хэтчбэк. Типа отчет. | мазда (mazda) форум | 20 мар 2006 23:35

 Заголовок сообщения: Ремонт/восстановление задней полки. GE хэтчбэк. Типа отчет. | мазда (mazda) форум
20 мар 2006 23:35 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005 08:20
Сообщений: 926
Откуда: Казахстан. Караганда
Баллы репутации: 0
Ну что сказать... не новые машинки приходят к нам из Германии. Одна из неприятностей, которая прибыла вместе с машинкой, была растрепанная задняя полка багажника. Вся разлохматилась, деформировалась, на место не вставала. Читал, кто-то здесь на форуме выпиливал эту полку из фанеры. Решил попробовать реанимировать свою, если не получится, то выбросить и тоже выпилить из фанеры.
Полка состоит из двух штампованных определенной формы листов крагиса (ДВП) между которыми находятся усиливающие металлические пластины, обклеена материалом. У них что там в Японии дерева много? Не могли из пластика что-нибудь придумать?

Изображение

Обследование показало критичные участки, подлежащие восстановлению (на рисунке отмечены красным), в остальных местах состояние ДВП удовлетворительное.

Изображение

Оторвал материал с обеих сторон в обозначенных местах, оголил ДВП. В некоторых местах материал отрывался вместе со слоем разтрухленной ДВП.

Изображение

В гараже у меня были куски ДСП, хотя, думаю обычные доски тоже подошли бы. Эти самые доски использовал в качестве как бы сказать... матриц для восстановления первоначальной формы полки. Для передней (ровной) части полки отпилил доски нужной длины и ширины и скрутил их шурупами, чтобы они повторяли профиль полки. Подобрал винты с гайками М4, длиной в две толщины ДСП плюс толщина полки: примерно 40-50 мм. С промежутками 15-20 см просверлил обе доски и саму полку под эти винты. Я думаю, на рисунке будет понятно.

Изображение

Затем начинается самая важная часть: пропитка клеем трухи, которая когда-то была ДВП. Купил в канцтоварах клей ПВА, поскольку в бутылочках он идет достаточно густой, разбавил его водой 1:1. Этим самым разбавленным клеем, при помощи шприца, прокалывая поверхность полки через промежутки 0.5-1 см, пропитывал крагис полки с обеих сторон. Вобщем то этим объясняется разбавление клея водой: густой он просто не продавится через тонкую иголку шприца. Пропитывать нужно обильно, когда делаешь прокол и вкачиваешь клей, в окрестностях клей начинает проступать через волокна.

Изображение

Места где листы крагиса расслоились, обильно промазывал неразведенным ПВА, сам крагис и усиливающие металлические пластины.
Когда обрабатываемая часть полки пропитана клеем, прокладывал полиэтилен между полкой и матрицей, чтобы потом разобрать можно было (сначала пробовал обклеивать доску ДСП скотчем, но крагис приклеивался к скотчу и отрывался с трудом и на матрицах оставались ошметки). Затем как можно сильнее винтами стягивал доски между собой. При этом ДВП спрессовывается, часть клея выдавливается - ничего страшного лучше пусть клея будет побольше, а лишний можно и тряпочкой вытереть.
Оставлял это сохнуть на сутки-двое, при этом клей схватывался, полка приобретала желаемую форму, но окончательно клей не засыхает: полиэтилен все-таки. Потом разбираем конструкцию и даем просохнуть уже в открытом состоянии.
Чтобы не было скучно пока сохнет передняя (ровная) часть полки, изготовил матрицы для боковой/задней изогнутой части полки. Приложил бумагу к полке, нарисовал лекало. Из того же ДСП выпиливал матрицы нужной формы по лекалу, скреплял их между собой шурупами и обрабатывал их напильником до кондиции. Получилось нечто вот такое:

Изображение

Эти матрицы вставляются внутрь изгиба, а для наружной части тоже выпилил доску нужной формы, повторяющую профиль полки (на фотографии она снизу, ее не видно).
Для торца наружней части нарезал несколько полосок доски разной толщины, чтобы максимально повторить профиль изгиба. Дальше технология та же. ДВП обильно пропитывается клеем, прокладывается полиэтилен, внутрь ставятся формы, снаружи - наружняя доска и все скручивается винтами и шурупами, как можно сильнее. Торец полки насквозь не сверлил. Матрица выше края полки и шурупы сверху вкручиваются в выступающую часть матрицы, а снизу - в наружнюю доску.

Изображение

Так же оставляем все на пару суток, даем подсохнуть, потом разбираем для окончательной просушки. Местами не получалось пропитать/проклеить все с одного раза, поэтому все вышеописанные операции с пропиткой клеем, обжимом и просушкой повторял по два раза.
Для замазывания дырок от винтов и шурупов смешал клей ПВА с опилками. Получилась классная замазка. Также этой замазкой подровнял неровности.
В результате получилась нормальное, не трухлявое, очень твердое ДВП, напоминающее пластик.
Перед оклейкой материалом, ножом, напильником убрал все неровности, придал полке нужную форму, короче как в анекдоте "обработал напильником до готовности".
Для связывания промазал поверхность еще раз, не разбавленным ПВА.
Под дырочки, в которые вставляются шнурки, которыми полка подвешивается к 5-й двери, приклеил пластиковую шайбу, потому что шнурок постоянно там выскакивал и приходилось вязать большие узлы.
С материала ножом соскоблил труху ДВП, которая оторвалась вместе с материалом.
Ну и в конце обклеил все материалом при помощи того же клея ПВА. Только клея здесь нужно немного, только чтобы смочить поверхность, иначе он начинает проступать через материал.
Вся операция требует достаточно много времени, и временами муторная. Я две недели ездил без полки, а все что лежало в багажнике накрывал тряпкой от посторонних глаз. Но результат, радует глаз и, как говорится, на лице:

Изображение
Изображение

_________________
626GE FS2.0 МКП '92 HB - продам, когда у них кризис кончится
626GF FS2.0 АКП '97 HB


Последний раз редактировалось Protos 23 май 2006 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 мар 2006 05:48 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2004 14:21
Сообщений: 1574
Откуда: Байконур
Баллы репутации: 10
МАЛАДЦА. У меня бы терпения не хватило.

_________________
Opel Frontera Sport 2,8TDI 1996


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 мар 2006 07:31 
+10!!! Мэйби /ме тоже такой фигнёй летом займётся :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 мар 2006 13:38 
Да тебе надо За рулем печататься. Молодец. Я б честно говоря не осили бы взятся.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 мар 2006 14:21 
Круто у меня тоже задняя полка пооптрепалась надо и мне такое провернуть.
А почему эта тема не в Опыте ремонта?
В ФАКе форума она быстро потеряется, а опыт то ценный нельзя такой терять.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 мар 2006 14:48 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
Крута! У меня только полка переделаная, из фанеры 8мм. Хотел динамики вставить, да все никак. Как я подозреваю - полка у меня состоит из дух частей - узкой и широкой, они скреплены петлями. Узкая часть может двигатся в пазах на креплении. Думаю отпилить кусок и сделать на петлях, как положено. Сфоткайте полочку свою плиз особенно петли, владельцы хэчбэков БГ.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 мар 2006 17:25 
Protos, лично меня ты просто потряс обстоятельным подходом к делу, завидным терпением (а также наличием свободного времени :) ) и качеством исполнения! Моей терпелки не хватило бы :oops: .
Сам минувшей осенью проклеивал эту полку (кстати, тоже ПВА), она расслоилась по металлической пластине и чутка разлохматилась по краю со стороны заднего бампера. Но форму в целом полка не потеряла, поэтому проклейка заняла минут 30-40 (сушка - с вечера до утра), в качестве пресса использовал стопки книг и струбцины. При установке полки на место кое-где пришлось подогнуть проклеенные края руками (не очень угадал с профилем), поддалась нормально, т.к. не успела задубеть, а досохла уже по месту с нужным профилем.

Но восстанавливать такую "конченую" полку, какую реанимировал ты, я бы не сподобился, скорее, новую заказал бы :oops: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 мар 2006 21:13 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005 08:20
Сообщений: 926
Откуда: Казахстан. Караганда
Баллы репутации: 0
Спасибо всем за камменты.
Михаил А., Я тоже сначала попытался реанимировать, используя в качестве пресса книги, но получалось очень не убедительно. А свободное время я использовал по вечерам, совмещая с просмотром "Солдат" по РенТВ. Только одно воскресенье потратил на выпиливание форм. А в основном: вечером клеил, днем сохнет, следующий вечер клеил другой участок и т.д и т.п.

_________________
626GE FS2.0 МКП '92 HB - продам, когда у них кризис кончится
626GF FS2.0 АКП '97 HB


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 мар 2006 11:38 
Я тоже свою проклеивал ПВА, но не так тщательно. Для ускорения сушки использовал утюг. Но в местах крепления петель материал остался мягким. Пришлось подложить пластиковый уголок снизу и прикрутить его винтами. Края ткани для улучшения эстетики обметал ниткой с иголкой. За день всё сделал.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 апр 2006 19:43 
Народ, а у меня полка задняя крепится гвоздем изогнутым с одной стороны:((( Где раздобыть-изготовить крепление полки?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 апр 2006 20:37 
Protos, Красава! Как степлее буду свою полку пытаться реанимировать. Буду использовать опыт накопленный табой. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 апр 2006 21:09 
Ты лучше полку выкини, новую купи. А крепление от старой мне одай - вместо гвоздя приспособлю:)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 апр 2006 21:24 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005 08:20
Сообщений: 926
Откуда: Казахстан. Караганда
Баллы репутации: 0
Alex_sk, удачи

_________________
626GE FS2.0 МКП '92 HB - продам, когда у них кризис кончится
626GF FS2.0 АКП '97 HB


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
09 апр 2006 15:28 
matandra, гвоздь тоже в хозяйстве пригодиться. Крепления тоже кстати нуждаются в реставрации.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 май 2006 08:42 
Protos, а где фот ки то аааааааааааааа :cry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 май 2006 00:06 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005 08:20
Сообщений: 926
Откуда: Казахстан. Караганда
Баллы репутации: 0
Цитата:
Protos, а где фот ки то аааааааааааааа

Да вот блин, на photofile.ru время закончилось. Отредачил.

_________________
626GE FS2.0 МКП '92 HB - продам, когда у них кризис кончится
626GF FS2.0 АКП '97 HB


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 май 2006 09:09 
спасибо ! Блин ты гений !!!!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 май 2006 09:18 
А мне повезло
Уже собрался восстанавливать разлохмаченную полку , как вдруг увидел объявление разбора Мазды 95 г
Позвонил и купил полку пластмассовую в отл состоянии за 500рэ


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 май 2006 22:37 
ужоснах... Protos - ты монстр :)

я за 20 минут выпилил из фанеры "основу" и прилепил к полке :) на такую мега-реставрацию точно б не хватило терпения


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
09 окт 2006 15:16 
Облазив разборки и убедившись что приличной полки не найти, я, воодушевленный опытом Protosa решил взятся за реставрацию полки.(что бы не засорять форум фотки выложил здесь: http://photofile.ru/users/axl78/2168389/36527792/ ). в общем так: соединил места разлома аллюминиевыми полосками, приклеев их к одной стороне клеем "Момент монтаж"(ПВА плохо держит контакт с аллюминием), потом изрядно пропитав всё клеем ПВА стянул струпцинами. После высыхания с наружи промазал "Моментом м" и армировал обычной лентой "серпянкой", получилась довольно жеская конструкция. Вот. Петли разбиты (точнее напрочь сломаны) и я из аллюминия вырезал накладки, во внутрь вклеевается изоляция от провода NYM(петля получается с небольшим люфтом но ходит мягко). Сейчас занимаюсь тем, что ищу приличную ткань в цвет салона. Как все доделаю выложу продолжение эпопеи.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
09 окт 2006 22:26 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005 08:20
Сообщений: 926
Откуда: Казахстан. Караганда
Баллы репутации: 0
AXL78, удачи

_________________
626GE FS2.0 МКП '92 HB - продам, когда у них кризис кончится
626GF FS2.0 АКП '97 HB


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 окт 2006 13:34 
ну вот наконнец- то доделал http://photofile.ru/users/axl78/2168389/37011478/
помоему не плохо получилось


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 окт 2006 15:13 
Экая она у тебя волосатая стала, прямо меховая... Мерзнет зимой, чтоли? :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 окт 2006 10:06 
самое смешное, что она почти гладкая. Текстура ткани просто такая.
Ну вот наконец и окончательный вид: http://photofile.ru/users/axl78/2168389/37549044/


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
08 июн 2007 00:21 
В общем неплохо, но на мой взгляд реанимировать старую, страшную и непрочную полку - по-моему пустое занятие!!! на неё даже "блины" толковые не вставишь!!! Я сделал из старого шкафа акустическую полку! Вот это полка так полка. На рояльных завесах, из двух частей, при поднятии крышки одна половинка поднимаетс, и блины неподъёмные стоят в ней. Обшил тканью акустической и всё. СУПЕР. Кто видит - восхищаются, просят такую же сделать. Затрат - 300 рублей. А в сервисе такую за 2700 берутся делать.

Если интересно кому - могу выложить фотки её.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.