Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

Чистка испарителя кондиционера. Отчет. | мазда (mazda) форум | 07 июн 2006 08:59

 Заголовок сообщения: Чистка испарителя кондиционера. Отчет. | мазда (mazda) форум
07 июн 2006 08:59 
Началось все с того, что в столицу пришла жара. Кондей у меня не работал, а ездить в черной машине по жаре - сродни пытке. Поэтому было решено: чинить! Поехал в япан карз, где ребята быстро определили- дыра в радиаторе кондиционера(конденсоре). Заварили. Заправили. Счастливый ездил целую неделю. Потом жара спала, кондеем не пользовался несколько дней. После перерыва включил его. Все работает, холодит как шальной, но: в салоне ВОНИЩА! Воняет нестиранными носками. А я к такому парфюму не привык, я Лакосту предпочитаю:-) Так вот, включишь кондей- воняет, выключаешь- через пять минут вроде опять нормально. Через пару дней стало совсем плохо: пришлось ездить с открытыми настежь окнами(и это при рабочем кондиционере!) Обидно нах! Почитал статейки на эту тему в инете- оказалось вонь это не только дискомфорт, это еще и очень вредно для здоровья. Потому как причиной это вони являются бактерии, живущие в отложениях грязи на испарителе (радиатор кондея, тот что в салоне). Насмотрелся картинок с засраными вусмерть испарителями в инете и решил чистить свой. Есть еще один способ избавиться от вони - специальным антисептиком испаритель обрабатывается прямо на машине без разборки через воздуховоды и технологические отверстия. Но этот способ был отвергнут мной, т.к. это всего лишь избавление от следствия, а не причины. К тому же толк от этой процедуры на пару недель, не больше. Парни с япан карз очень советовали испаритель именно чистить. Я поинтересовался, сколько это удовольствие стоит у них - оказалось 4200. Ценник приличный, поэтому решено было действовать самостоятельно. Опыт подобной работы у меня уже был (замена отопителя целиком на 2108 в одиночку, в мороз минус пятнадцать, прямо под окнами дома с полным снятием торпеды).
Перед разборкой приготовился неплохо: щетки, тряпки, горячая вода и хоз. резиновые перчатки(т.к. ожидал плантацию грибов, бактерий и пр., а на руках были свежие ссадины).
Для начала разобрал правую часть торпеды(где перчаточный ящик), где увидел пластмассовый кожух, похожий на воздушный фильтр двигателя. Стоит он между вентилятором и отопителем. Кстати салонного фильтра на моей машине нет. Ипонцы, суки такие, сэкономили на фильтре, гады!!! Снял воздуховоды, отсоединил электрические разъемы(3 шт.), открутил две гайки (крепление кожуха с испарителем к кузову) отсоединил уплотнительные хомуты. После чего пошел стравливать фреон из системы, для чего открутил трубопроводы, подходящие к испарителю со стороны моторного отсека(тонкая трубка- подача фреона с высоким давлением, толстая- обратка с низким давлением). Фреон выходил небольшой струйкой жидкости и пара минут 10. Мне показалось очень долго, будто его там литров пять. Пока сливал, казалось будто это я водку на землю сливаю, так был фреон жалко :-) Стравил, и начал выдергивать этот самый кожух из-под торпеды. Очень тесно, но снялся быстро, минуты за три. Разобрал его и увидел много интересного: какие то палочки, бумажки, листочки, тополиный пух, пыль и окурок. Все сухо, никаких грибных плантаций и даже не воняет (сволоч!). Вытряс эту шелуху и понес кожух с испарителем домой для основательной мойки. Закинул в душ и как только намочил, появилась та самая вонища. Сильным напором воды промыл испаритель, грязи вышло немеряно, вода была черная как мазута(хотя сам испаритель с виду был довольно чистый!). Далее промыл кожух, а испаритель закинул в таз отмокать в горячую воду с фейри. Грязи вышло еще столько же. Да, перед купанием испарителя я заткнул отверстия трубопроводов пробками, чтоб вода не попала. Все высушил, но ставить обратно пока не стал. Съездил в япан карз, где мой снятый испаритель обработали тем самым антисептиком. Обработали основательно и еще с собой дали этого средства на всякий случай. Уже дома я протер этим антисептиком все внутренности вентилятора, отопителя -куда рука пролезла. В довершение плеснул в отопитель немного ароматизатора, который валялся в машине. Установить этот гребаный кожух на место оказалось не так просто, как снять! Матерясь, кляня ипонцефф, все-таки поставил его как надо, прикрутил. И собрал все взад :-) Поехал заправлять систему фреоном второй раз. Заправили. Температура воздуха, выходящего из сопел 5.9 град. А главное, никакой вони! А наоборот с легким запахом ароматизатора. Выполненной операцией, как впрочем, и собой, очень доволен :-)
Может кому-то мой опус поможет в решении подобной проблемы. А может кто-то посмеется, почитав, как я имел очередной секс с машиной :-) Любой вариант можно считать положительным! :-):-):-)
Общие затраты на восстановление системы кондиционирования получились такие:
диагностика- 450р
ремонт конденсора- 1500р
первая заправка- 1000р
читка испарителя- даром
антисептик- даром
все работы по снятию/установке узлов- даром
вторая заправка- 500р
итого:3450р + изрядное количество секса… с машиной :-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 июн 2006 09:49 
Супер! Поздравляю - если б еще и фотографии были, я бы распечатал и как руководство пользователя бы использовал. Тоже думал почистить испаритель, поскольку не холодило, но оказалось у меня другая проблема была - заслонка не полность открывалась. Да и не воняет вроде пока - тьфу, тьфу, тьфу :)
А насчет фоток - было бы здорово, поскольку, даже не представляю как торпедо снимать, там же подушка безопастности - вдруг стрельнет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 июн 2006 11:21 
Спасибо за поздравления)
Фотки я сам хотел сделать, но фотоаппарата у меня нет, а взять у кого-нить его не смог.
А за подушку безопасности не боись, она в верхней части торпеды и разборке абсолютно не помешает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка испарителя кондиционера. Отчет. | мазда (mazda) форум
22 июн 2006 20:24 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 26 фев 2006 19:11
Сообщений: 54
Откуда: Иваново-Москва
Баллы репутации: 0
MX писал(а):
вторая заправка- 500р

где делал такую заправку?

_________________
323 BA седан, Z5, 1996


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 июн 2006 22:49 
Пригодится т.к. тоже подванивает :D Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 июн 2006 21:47 
Спаибо MX за первопроходство! Сегодня тоже снимал испаритель и чистил дома в ванной. Сначала просто хотел посмотреть в каком состоянии испаритель (без снятия), так вот хочу предупредить таких же как я-кожух испарителя без самого испарителя не снимается (есть там хитрый шуруп и пластик упирается во все стороны), по крайней мере я снять не смог. Пришлось откручивать трубки под капотом. Самый большой ключ-на 27, будьте готовы (у меня самый большой был на 22, пришлось ехать в магазин). Инструмент :ключи на 27, 22, 19, 17, 10, крестовая отвертка. Грязи было не сказать что очень много, но с ладошку всяких мух, березовых почек и тополиного пуха я вынул :) . Что узнал интересного: двигатель вентилятора охлаждается засавыемым воздухом! Во как японцы придумали! Радиатор отопителя стоит после радиатора кондиционера (раньше думал что между ними заслонка), поэтому грязь на него попасть даже теоретически не может-это радует :) . Завтра поеду заправлять. Кстати поменял еще и ресивер-осушитель. Брал за 1800 руб в Москве. Гайки открутились за 1 час.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 июл 2006 16:09 
Интересно - на Капелле просто снять или торпеду снимать нужно? %)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 июл 2006 12:28 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
Вчера снимал испаритель. Пока машина без движка, решил снять помыть-почистить. Все, как и было описано выше. Единственное, с чем помаялся - вставить на место воздуховод, идущий от печки на стекло. Теперь девайс девственно чист:))). Удивило отсутствие какого-либо фильтра....

_________________
MX-3,КLZE,Blaze Red


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 июл 2007 17:52 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2004 18:13
Сообщений: 681
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Продолжу тему (а то давно сделал уже забывается)...
Рассыпался у меня подшипник муфты кондеционера из-за чего пришлось менять компрессор. Фреон я спустил и "на радостях" решил заодно почистить испаритель в салоне.

Как добраться до испарителя описывается в теме "Как НЕНАДО менять салонный фильтр в 323f", там есть полезная ссылка http://323f.cz/technicke/filtr_ventilace.htm

Используя эти картинки, я уже через 15 минут держал в руках блок испарителя.

Сначала он мне показался девственно чистым, но когда я его перевернул я увидел настоящую картину... (машина 97-года)

Септика у меня небыло, для дизинфекции я решил прокипятить его в тазике. Предварительно сделал пробочки, чтобы его не залило...

Мыл Керхером до и после тазика. Важно держать Керхер вертикально, чтобы струя не загибала тонкие пластинки испарителя.
В таком положении Керхер пробивает испаритель насквозь - вся дрянь вылитает со свистом...

З.Ы. Салонного фильтра у меня не оказалось, где бы его прикупить с крышечкой?


Вложения:
DSC00822.JPG
DSC00822.JPG [ 96.54 | Просмотров: 22191 ]
DSC00824.JPG
DSC00824.JPG [ 82.47 | Просмотров: 22206 ]
DSC00825.JPG
DSC00825.JPG [ 84.03 | Просмотров: 22205 ]

_________________
323F BA V6 2.0L 97г.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 мар 2008 15:17 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2006 16:24
Сообщений: 1402
Откуда: Мацква, Сергиев-Пасад
Баллы репутации: 5
Вроде время года подходящее почистить радиатор кондишна... но я что то не пойму:

1. Как проще всего и через какое соединение стравить фреон?
2. Где откручиваются патрубки радиатора в салоне или под капотом?
3. Как называется антисептик и как он выглядит (аэрозоль или что) и сколько действует?
4. Зачем Saalan кипятильники?

_________________
было: 323F BA Z5 начало 98г, темно-синий метал.
стало: Honda Civic 5D 1.8MT 08г. черный перламутр.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 мар 2008 17:49 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 26 фев 2006 19:11
Сообщений: 54
Откуда: Иваново-Москва
Баллы репутации: 0
Saalan писал(а):
Продолжу тему (а то давно сделал уже забывается)...
Рассыпался у меня подшипник муфты кондеционера из-за чего пришлось менять компрессор.

а зачем менял весь компрессор? :shock:
у меня тоже рассыпался - снял шкив, выпрессовал старый и запрессовал новый. цена вопроса - 300 р...

_________________
323 BA седан, Z5, 1996


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 мар 2008 22:49 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2006 16:24
Сообщений: 1402
Откуда: Мацква, Сергиев-Пасад
Баллы репутации: 5
я вот тоже свой достал, но оказалось не все так запущено, хотя затхлый запах был, все промыл тоже и залил антисептиком, еще в воздуховоды надо будет его набрызгать когда заправлю

Изображение

_________________
было: 323F BA Z5 начало 98г, темно-синий метал.
стало: Honda Civic 5D 1.8MT 08г. черный перламутр.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
08 май 2008 18:58 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2004 18:13
Сообщений: 681
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Sanya писал(а):
Saalan писал(а):
Рассыпался у меня подшипник муфты кондеционера из-за чего пришлось менять компрессор.

а зачем менял весь компрессор? :shock:
у меня тоже рассыпался - снял шкив, выпрессовал старый и запрессовал новый. цена вопроса - 300 р...
У меня он хорошо рассыпался и изуродовал посадочное на компрессоре...
Случилось все на скорости - дым в салон повалил... Как позже оказалось, там на на муфте 3-резиновых демпфера - вот они и горели...

Зачем я кипятил :) ?
Тут начитался по поводу антисептика, за неимением такого решил кипяточком грибковую живнось убить.

_________________
323F BA V6 2.0L 97г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка испарителя кондиционера. Отчет. | мазда (mazda) форум
19 июл 2009 19:43 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007 22:16
Сообщений: 450
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 10
Чистка испарителя.
Нам понадобится: Компрессор,Ведро воды,чистящие средства с кухни,желательно разные и гелеобразные,2 руки и мозг,а 0.5 литра технического спирта,шланг нужного диаметра.


Вложения:
Комментарий к файлу: Всё чательно моем
DSC00332.JPG
DSC00332.JPG [ 23.24 | Просмотров: 18334 ]
Комментарий к файлу: подсоеденяем к компрессору распылитель,а к дренажу испарителя шланг,и на улицу его
DSC00331.JPG
DSC00331.JPG [ 42.43 | Просмотров: 18327 ]
Комментарий к файлу: открываем коробку с испарителем и втыкаем в образовавшуюся щель что нибудь
DSC00328.JPG
DSC00328.JPG [ 30.27 | Просмотров: 18335 ]


Последний раз редактировалось wolf 19 июл 2009 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка испарителя кондиционера. Отчет. | мазда (mazda) форум
19 июл 2009 19:46 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007 22:16
Сообщений: 450
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 10
Вс получилось задом на перд,ну разбертесь кому надо.


Вложения:
Комментарий к файлу: а вот что я выгреб вручную и с помощью проволочки
DSC00333.JPG
DSC00333.JPG [ 41.04 | Просмотров: 18332 ]
Комментарий к файлу: Вот что вытекает
DSC00334.JPG
DSC00334.JPG [ 35.1 | Просмотров: 18343 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка испарителя кондиционера. Отчет. | мазда (mazda) форум
19 июл 2009 19:51 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2007 22:16
Сообщений: 450
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 10
Я мыл химикатами а затем спиртом техничиским и чистой водой.Затем побрызгал вот такой хренью,но зря и вам не советую.Хрень эта жирная,протекла везде (брызгал в дефлекторы в испаритель,везде) и замкнула мне сигналку и магнитолу,пришлось всё снимать и промывать спиртом. Эффект конечно есть ощутимый,кондёр выдаёт 7,9-8 градусов,обязательно ставьте салонный фильтр.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот эту хрень не брызгать!!!
DSC00336.JPG
DSC00336.JPG [ 27.22 | Просмотров: 18338 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка испарителя кондиционера. Отчет. | мазда (mazda) форум
06 авг 2009 00:22 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2005 22:21
Сообщений: 940
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
Чистил на ГЕ так - воткнул в моторном отсеке в сливную трубку - шланг с очистительной пеной для кондеев (купил в AGA)
Там как смотришь на морду слева такая резинка торчит загнутая вниз (как кончик крана) за мотором, прямо на виду на моторной стенке, слева и чуть в центр. ее видно прям.
пену туда всю из баллона загнал. подождал - минут 10 - все вытекло. врубил кондей на полную мощь. немного вылетело из дефлекторов салона (тряпки рулят) и собственно все. Приятный запах и никаких заболеваний ухогорлоноса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.