Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Фотоотчёт о переделке подсветки приборов на светодиоды | мазда (mazda) форум | 11 дек 2006 20:54

 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 дек 2006 20:54 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2005 19:34
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
раньше было так


Вложения:
IMGA2542.JPG
IMGA2542.JPG [ 15.55 | Просмотров: 8229 ]

_________________
Изображение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 дек 2006 20:57 
Vitamin, как ты кнопки делал на панели отопления. те которые передвежные????


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 дек 2006 21:03 
Vitamin,
а в кнопках вроде фильтры зеленые стоят...
Они были?
Убирал?
Забил и просвечиваешь через них?

И еще, как и ожидалось
- подсвечиваешь синим- не видно красной полоски у регулятора печки
- подсветил красным - не видно синей :)
Надо с этим что-то делать. Меня моя только красная уже разочаровала...
:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 дек 2006 21:21 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2005 19:34
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
FOXtrot, в кнопках и в ползуках (по крайней мере в GE) стоят зелёные светодиоды , так что я просто их заменил без всякких сопротвлений . Подсветка на лампочках подсвечивает тока человечков в разных позах камасутры и цифры с полоской темпиратуры . Красного на полоске действительно нет , он светит фиолетовым (синий + красный = фиолетовый) . Хуже если подсветку делать красным и не вытащить светофильтры зелёные (у меня небыло) тогда получить вот что : зелёный + красный = чёрный

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 дек 2006 21:26 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2005 19:34
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
уже переделання плата печки выглядит так .


Вложения:
200.jpg
200.jpg [ 63.01 | Просмотров: 8205 ]
100.jpg
100.jpg [ 60.89 | Просмотров: 8205 ]

_________________
Изображение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 дек 2006 22:03 
так вот она какая, эта плата. у меня она горит на половинку.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 дек 2006 23:05 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 29 сен 2006 01:25
Сообщений: 3901
Откуда: тёплые моря
Автомобиль: большой американский
Баллы репутации: 132
Только я собрался по просьбе трудящихся выложить полный отчёт о своей работе, как Vitamin выложил свои фотки, и я понял, что моя технология безнадёжна отстала. Жаль что я не знал хотя бы неделю назад об этом: http://www.pcdesign.ru/cgi-bin/showtova ... &id5=&id6= Сделал бы именно на базе этой штуки. А чрезмерную яркость можно убавить подбором резисторов большей мощности.
Мой опыт - не метод подражания, каждый может решить эту задачу своим способом.
Значит так: откручиваем 4 самореза крепления декоративной накладки приборной доски, сдёргиваем её с защёлок, откручиваем 4 самореза крепления панели приборов, отсоединяем трос спидометра под капотом и вытягиваем приборку на себя, не забыв отсоединить все разъёмы.
Разбираем приборную пенель. Из каких частей она состоит видно на фотке в начале ветки. Берём ту, которая белая :) и начинаем над ней издеваться. Размечаем маркером места под будущие светодиоды по диаметрам спидометра и тахометра и по одному напротив указателей топлива и температуры. Делать это надо в тех местах, где свет будет попадать на шкалы без затенения от хитромудрой формы корпуса и самих приборов. То есть это дело творческое. Почти метод научного тыка. Разметили - берём дрель и сверло 4,7 (4,8)мм. Сверлим отверстия. Со стороны шкал зинкуем сверлом 10мм, чтобы тело корпуса не мешало рассеиванию светового потока. Светодиоды имеют диаметр 5мм, поэтому крепить их особым методом не придётся. Они будут плотно сидеть в мягком пластике. Дальше начинается самое интересное. Есть два способа: либо вставлять диоды в белый корпус, соединять тонкими проводками, а потом накрывать платой, подставляя шайбы под направляющие. Плата ложится плотно на белый корпус, поэтому её придётся приподнимать миллиметра на 2-3. Либо второй вариант - это просверлить отверстия и в самой плате и вставлять светодиоды непосредственно через плату и белый корпус. Некоторые дорожки на плате при сверлении будут перебиты и на эти места напаиваются перемычки. Лично я к последнему методу склонился после проб и ошибок.
Диоды соединяются параллельно. Место подключения на разъём элементарно вычисляется по контактным дорожкам, идущим на три штатные лампочки подсветки. Вот вроде и всё.
Окончательная доводка может потребоваться в случае, если свет будет распространяться не равномерно и отдельные части приборов будут различаться по яркости. Лечится изменением положения диода, углом наклона или местом установки.
Самое главное. Светодиоды имеют полярность. При неправильном подключении они просто не будут гореть. Поэтому, если вы не соображаете в электрике, то лучше иметь под рукой блок питания на 12В и подключать методом тыка. Про полярность диодов разъяснять не буду. Интернет есть у всех, посмотрите на любом сайте радио-тематики.
Фоток предоставить не могу. Всё уже собрано и установлено. Как вздумаю перевести всё на синий цвет, сфоткаю. Вот если бы ещё додуматься как стрелки заставить светиться........


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 дек 2006 23:09 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 29 сен 2006 01:25
Сообщений: 3901
Откуда: тёплые моря
Автомобиль: большой американский
Баллы репутации: 132
Всё написанное касается только 626GD. Остальным это не надо. Даже на GE (судя по фоткам Vitamina) всё и так на светодиодах собрано и светится отлично.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 01:21 
MILITARIST, ты крут!!!! спасибо!! завтра буду искать и закупать светодиоды.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 01:22 
Vitamin, класс. а как ты стрелки заставил светиться?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 06:38 
MILITARIST писал(а):
Всё написанное касается только 626GD. Остальным это не надо. Даже на GE (судя по фоткам Vitamina) всё и так на светодиодах собрано и светится отлично.
шо ж тогда оно выдыхает пачками-то? насколько я знаю, светодиоды не имеют мерзкой привычки умирать через 13 лет службы :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 10:09 
Vitamin, Вот про эти кнопки с камасутрой я и спрашивал в части зеленых светофильтров в самих кнопках.
Они есть или все делается цветными колпачками на лампочках?
И еще. Смотрел у себы кнопки противотуманок и т.п. так там лампочки без колпачка, а кнопки светятся зеленым. Придется видимо воевать...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 10:13 
Цитата:
FatherNet,
О!!
Давно думал, как бы забабахать светодиоды по кругу не снимая шкалы приборов...
Идея СУПЕР!!!!



кто сказал что шкалы снимать не придется? ) еще как придется...
а стрелки это ваще отдельные разговор подсветить....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 11:09 
rain-gt, рассказывай.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 11:51 
хотел вчера все сфоткать, но на работе был не большой банкет )) пришлось пить ) домой приехал и уже чет фоткать не хотелось) сеня все сделаю может вечером посижу и сделаю отчет)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 11:58 
rain-gt,
А я думал, что можно проложить эту штукню на плату с приборами не снимаю шкал, т.е. под них затолкать по кругу (попробовал показать на рисунке).
Снимать шкалы, а значит снимать стрелки, а потом выставлять на место то что от них останется - это путь не для слабонервных... %)


Вложения:
.gif
.gif [ 22.41 | Просмотров: 8186 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 12:09 
не запихнешь... круги приходилось резать, где пополам, где не пополам... плюс где нельзя было подставить, приходилоьсь добивать светодиодами.. стрелки снимаются просто, главное потом их выставить ровно... стрелки красил красным лаком маленьким слоем чтоб не утежелить сильно, и подсвечивал их сверху белыми светодиодами 6 штук... не снимая получится не красиво и убого, все пятнами будет.. надо снимать ставить клеить клеем, потм сматреть как, не понравится по другому... не все так просто... зато когда все сделаешь, будеш доволен результатом! в реале ооочень красиво! всем понравилось


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 13:07 
rain-gt,
ну ничего, мы настырные... :)
Ждем фоток :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 13:24 
Маньяки вы)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 13:28 
rain-gt, маньяки, не маньяки, а фоток ждем


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 13:44 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 29 сен 2006 01:25
Сообщений: 3901
Откуда: тёплые моря
Автомобиль: большой американский
Баллы репутации: 132
И всё-таки не ясен вопрос с подсветом стрелок. Метод, рассказанный rain-gt, с подсветом сверху белыми светодиодами - не катит. (ИМХО) Белый свет будет "забивать" внутреннюю подсветку цифр и будет высвечивать чёрный фон приборов, делая его серым и выдавая все погрешности стекла. Стрелки должны светиться исключительно изнутри. Только как это сделать технически.... Я пока не придумал. Это на GE и всех последующих всё просто. У них задача только в изменении цвета подсветки, а вот на наших GD, BG и прочих антиквариатах, надо подумать головой и поработать руками, чтоб получить результат как у Vitamina и rain-gt. Подсветить ручки отопителя на GD, с моей точки зрения, невозможно. Я пытался, но не стал заморачиваться. Панель у меня уже вся на светодиоды переведена, подсвет в ручках дверей, в пепельнице, в нижнем коробе под матафоном, в ногах пассажиров. Осталось сделать в кнопках открытия окон и придумать индивидуальное освещение для задних пассажиров в стойки. И самое главное: под капотом нет вообще никакого освещения. Это намёк ипонцеф что там ничё не ломается и нефиг там в темноте лазить? Или это только у меня там плафона нет?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 13:50 
... на счет стрелок.... у меня сама подсветка белая.. стрелки крашеные в красный свет и направленнны точно на стрелки! освещают они только стрелки! ... другим цветом не получится так как будет видно... я то думал только как мне сделать белым.. про другой цвет не думал...

так что у меня все окей!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 13:51 
а на счет стрелок, кину свою мыслю еще... можно на верх поставить ультрофиолетовых светодиодов.. и стрелки покрыть лаком который светится в ультрофиолете... ну так... это был такой вариант у меня..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 13:53 
MILITARIST, намек и очень тонкий
у меня там тоже нету никаких плафонов


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 дек 2006 13:55 
Цитата:
И самое главное: под капотом нет вообще никакого освещения. Это намёк ипонцеф что там ничё не ломается и нефиг там в темноте лазить? Или это только у меня там плафона нет?


согласе с капотом... можно неонку запихнуть... так же мне надо в габажник.. там маленькая лампочка никуя не светит.. так же подсветку номерных знаков сделать диодную... + в бардачке японцы не придусматрели подсветку? типа нех туда лазить??? или пользоваться только днем? )
далее подсветку ручек тоже делать буду там все просто.. надо будет переделывать подсветку магнитолы.. с отопителями пока не приступал...
так же нет на панели лампочки открытия двере.. буду делать... и так же нет лампочки что не пристегнут ремень.. тоже хочу... + сделать Зуммер чтоб пищал..
вообщем идей много, буду делать потихоньку)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.