Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

Отчет. О том как я отремонтировал подогрев кресла на Мазде 6 | мазда (mazda) форум | 07 апр 2012 14:59

 Заголовок сообщения: Отчет. О том как я отремонтировал подогрев кресла на Мазде 6 | мазда (mazda) форум
07 апр 2012 14:59 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009 11:27
Сообщений: 64
Откуда: Норвегия
Автомобиль: Mazda 6
Баллы репутации: 0
О том как я решил отремонтировать подогрев пассажирского кресла:

Выслушав комментарии жены о том что её королевская попа мерзнет без подогрева сидушки. Решил пошарить в и-нете на тему *ремонт подогрева сидения*. Нашел отчет AutoHare на ф-ме Мазда 6. Внимательно изучив этот отчет и собравшись духом принялся за дело. Заодно попутно сфоткать это дело (авось кому пригодится)
Кстате AutoHare отдельное спасибо за хороший отчет !

1-ое. Снимаем плюсовую клему с аккамулятора. Иначе после разъединения фишки АИРБАГА будет ошибка...

2-ое. Снимаем защиты скрывающие болты крепления кресла:

Задняя левая самая геморойная (рис. 3). Её надо как бы с низу в верх потянуть как показано стрелкой на рисунке. Тогда есть шансы не сломать одно из креплений. Остальные снимаются легко, если особо не варварствовать.
Рис. 1
Изображение
Рис. 2
Изображение
Рис. 3
Изображение

3-ие. Двигаем кресло полностью вперед. Разъединяем фишку подогрева. И отстегиваем ее от салазки сидения (с обратной стороны пальцами сжимаем усики дюпеля и вытаскиваем).

Изображение

4-ое. Снимаем кресло:
Отворачиваем 4 болта крепления кресла к кузову трещеткой с головкой на 14мм.

Изображение

5-ое. Слегка приподнимаем кресло и разъединяем фишку аирбага (надо надовить как показано стрелкой). Помним про то ,что клема на аккамуляторе снята.

Изображение

6-ое. Вытаскиваем кресло и тащим домой. Вытаскивать его лутше в положении *Спинка полностью откинута на зад* и через заднюю дверь. Осторожно дабы не поцарапать салазками салон.

7-ое. Дома ложим кресло на пол. Салазками в верх. Откручиваем 4 болта крепления нижней части кресла они на 12мм (отмеченно фиолетовым). Отстегиваем страйпы (отмечены зелёным). Резать их ненадо. Нужно просто поддеть крепящие усики чем-то тонким и вытащить страйп.Разединяем фишку обогрева (отмечена красным)

Изображение

8-ое. Вытягиваем провода обогрева и аирбага через технологическое отверстие. Убираем нижнюю часть кресла в сторону.

Изображение

9-ое. Теперь поддеваем отверткой и какбы выварачиваем на изнанку крепление обшивки кресла (как показанно стрелкой)

Изображение

10-ое. Отсоединяем обшивку кресла от двух колец (отмеченно красным). Я тупо разгибал кольца ускогубцами, а когда собирал сгибал обратно.

Изображение

11-ое. Отстегиваем 2 скрытых крепления (по одному со стороны). Чтобы их отстегнуть нужно надовить отверткой как показано стрелкой и отвести чуть в сторону, а затем вытащить.

Изображение

12-ое. Далее оголяем обшивку сидения на сколько это возможно. Видим обрыв. В большинстве случаев он именно там т.к. пластмассовая арматура от времени лопается и рвет провод обогрева.

Изображение

13-ое. Разединяем кольца. Скручиваем и спаиваем провод. Нужно сделать две подклади под и на провод. Дабы избежать дальнейшего обрыва в томже месте. Я использовал две полоски мягкой пласмассы завернутые в фальгу. Одну подложил снизу другую сверху и скрепил вместе тейпом.
Получилось так:

Изображение

14-ое. Собираем все в обратном порядке. Тащим кресло в машину. Устанавливаем . Подсоединяем клему к АКБ. Наслаждаемся.
По времени заняло три часа...
Всем удачи!

_________________
Изображение
Mazda 626 GF , 1.8 16V , 1999г.в. , золотая , велюр , кондей , 2 электро окна (жалко что не 4 ) MKПП (стоит у дома)
Mazda 6 , 2.3 L3 , GG , 2003г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет. О том как я отремонтировал подогрев кресла на Мазде 6 | мазда (mazda) форум
07 апр 2012 21:17 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010 15:13
Сообщений: 5750
Откуда: Орел
Автомобиль: Мазда 626 GD
Баллы репутации: 479
Респект.
Вопрос такой: когда не работала обогревайка лампочка при включении кнопки обогрева загоралась?
А то на М6 на одном сидении загорается лампа на кнопке, а на втором нет, обогревы по ходу оба неработают

_________________
Изображение
Мазда 626 GD, 2.0i FE 8V 89 г.в. была (
Renault Logan 1.6 K7M 8V 2014 г.в.
ГАЗель 560 Steyr 2004


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет. О том как я отремонтировал подогрев кресла на Мазде 6 | мазда (mazda) форум
08 апр 2012 09:55 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009 11:27
Сообщений: 64
Откуда: Норвегия
Автомобиль: Mazda 6
Баллы репутации: 0
Да загоралась. Выходит так ,что на той сидушке где лампочка горит обогрев оборван. А на той ,что не горит. Я бы сперва проверил доходит ли питание (до самой кнопки, если до кнопки да, то после кнопки до сидушки). Ато может и сама лампочка косячит. Предохранитель на две сидушки один т.е если он сгорит то на двух не будет лампа гореть.

_________________
Изображение
Mazda 626 GF , 1.8 16V , 1999г.в. , золотая , велюр , кондей , 2 электро окна (жалко что не 4 ) MKПП (стоит у дома)
Mazda 6 , 2.3 L3 , GG , 2003г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет. О том как я отремонтировал подогрев кресла на Мазде 6 | мазда (mazda) форум
13 апр 2012 21:17 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009 11:27
Сообщений: 64
Откуда: Норвегия
Автомобиль: Mazda 6
Баллы репутации: 0
Может тему в отчет ато както обидно будет если затеряется...

_________________
Изображение
Mazda 626 GF , 1.8 16V , 1999г.в. , золотая , велюр , кондей , 2 электро окна (жалко что не 4 ) MKПП (стоит у дома)
Mazda 6 , 2.3 L3 , GG , 2003г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.