Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

реле дворников | мазда (mazda) форум | 07 июл 2006 16:56

 Заголовок сообщения: реле дворников | мазда (mazda) форум
07 июл 2006 16:56 
Добрый день! Такая проблема появилась: глючит дворники в прерывистом режиме. Иногда работают исправно, иногда нет, бывает подвисают, и т.п. Хочу посмотреть реле, где оно находится, кто нибудь знает?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 июл 2006 17:18 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2004 16:04
Сообщений: 1973
Откуда: Саратов
Баллы репутации: 15
В факе точно есть, поищи. Причем с описанием реле и тп

_________________
626GE FS 2.0 седан 1992г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 июл 2006 21:50 
Alleksandr,
Что значит повисают?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 июл 2006 23:10 
FOXtrot, я написал "подвисают". Это значит, что я включаю дворники, а они немного поднимаются и остаются в таком положении. Если переключить в другой режим, то работают как ни в чём не бывало. Раньше такое было довольно редко, последнее время участилось.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
08 июл 2006 06:56 
а что его искать то берешь ключи и отвертку и откручиваешь все что можно открутить руль пласмасины ктороые механизьм под рулем держат, потом снимаешь разъемы с блока управления поворотками фарами дворниками и тд., далее там имеется типа хомутика котрым шланги зажимают под механизьмом его откручиваешь после чего эту всю липосистему можно с вала сдернуть (вроде ничего не забыл)
далее видно где ходит ручка дворников есть коробочка черная на ней медные типа контактов по ним ручка эта полозья катает это и есть блок управления собственно в нем то и находится реле которое скорей всего не контачит (у меня так было) ну снимаешь эту коробочку на шурупах держится
далее еще западло самое в том что этот блок запаян намертво т.е. там от контактов медные проволки идут в плату и они припаяны штук 5-10 их там чтоб снять плату надо их отпаять
как снимешь плату видно рэле на ней стоит большое относительно вот его то я и разбирал правда оно тоже западлянское пласмасовая коробочка в коробочке резиновая оболочка в резиновой оболочке еще коробочка и эта коробочке - рэле (ох и тяжко до него было добраться расхерачил все пласмасины порезал палец но добрался (еще она припаяна сверху все отвалилось пока корпус крушил припаял потом проводками )) почистил контакт на нем наждачкой все собрал спаял корпус внешний рэле выкинул обмазал за место этого силиконовым герметиком обильно, спаял все в обратном порядке и о чудо дворники заработали месяц уже вроде как все путем
вобще рэле возможно можно заменить на 5 контактное какое нибудь но вопрос где его взять именно такого размера расположения контактов сопротивления обмотки скорей всего придется както проводами выносить на ружу я этим заморачиваться не стал
надеюсь поможет


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
08 июл 2006 10:01 
denis__81, спасибо тебе большое. А может быть есть смысл этот блок (переключатель) на разборке купить? А то уж больно мороки много.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
08 июл 2006 11:21 
Alleksandr, не так ушь и много мороки за полдня не напрягаясь можно управится (самое сложное акуратно разломать внешний корпус рэле, не повредив внутренности, может тут имеет смысл распилить его или горячим ножом разрезать все равно потом его "на герметик менять" или чтото вроде того) на разборке не стал искать во первых денег жалко во вторых это известная болезнь этих мазд и очень велика вероятность купить б/у такойже блок или еле живой к тому же проверить на месте его врядли удастся ... решай сам :)
вобще рэле это с виду не изношеное только на контакте нагар белый тонкий Герметиком замазывал корпус в основном чтобы влага и воздух не попадали для герметичности и чтобы контакты идущие к нему не замкнули
Плату отпаивал оттягивая ее по чуть чуть и нагревая в этом месте контакты постепенно отпаял за несколько проходов по кругу
а руль и прочее снимать один фиг придется чтобы сам блок достать


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
08 июл 2006 11:49 
Руль снять не проблема, просто плату выпаивать стрёмно, плюс калечить корпус реле тоже не приятно, т.к. есть риск всё запороть беззвозвратно. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
08 июл 2006 11:59 
ну запоришь безвозвратно тогда б/у купишь в этом плане ничего не теряешь кроме времени :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 июл 2006 10:48 
Alleksandr писал(а):
FOXtrot, я написал "подвисают". Это значит, что я включаю дворники, а они немного поднимаются и остаются в таком положении. Если переключить в другой режим, то работают как ни в чём не бывало. Раньше такое было довольно редко, последнее время участилось.


В постоянном режиме напруга на моторчик идет постоянно, вот он и работает нормально.
В прерывистом режиме периодически клацает релюшка, которая подает напряжение на моторчик на время, достаточное, чтоб контакты в моторе встали на дорожку (обеспечивается ход дворников туда-обратно и остановка)
Таким образом, если дворники периодически дергаются, но не едут дальше, значит накрылась цепь, определяющая длительность включения реле.
Если они даже не пытаются дергаться, то накрылась цепь, определяющая периодичность включения.
Если реле щелкает (слышно обычно очень отчетливо), а дворники не едут, то могли и контакты реле окислится-отвалиться.

Результат один - разбирать и разбираться...
Как и описано выше...
Вот моя ИМХА :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 июл 2006 13:59 
Цитата:
если дворники периодически дергаются, но не едут дальше, значит накрылась цепь, определяющая длительность включения реле.
Вот-вот! На днях понаблюдал - именно такие симптомы! Т.е. в прерывистом режиме, дворники поднимаются немного и остаются в таком положении, а иногда, когда на яме или на кочке машину хорошо тряхнет, то они срабатывают.

Я в электронике не силён, максимум, что могу это выпаять старую и впаять новую релюшку! :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 июл 2006 14:35 
Мужики, не парьтесь. Реле можно взять у любоого мастера по автоэлектрике - я сходил 50 метров от работы есть автосигнализации показал релюшку мне достали коробочек и дали выбирать, на вопрос что я должен сказали забрать коробок и выкинуть его. А разбираеться это всё не так уж и тяжело, просто лучше вдвоём это делать, один нагревает контакт а другой плату приподнимает.

И лезте в поиск эта тема давно обмусолена, я по советам бывалых делал!!!

Вот фотки платы чёрное это реле.


Вложения:
001.jpg
001.jpg [ 21.51 | Просмотров: 17278 ]
000.jpg
000.jpg [ 20.15 | Просмотров: 17278 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 июл 2006 14:56 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 07 мар 2006 17:10
Сообщений: 336
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Чем снимал? уж снимки больно качественные =))) (Сорри за оффтоп, с фото тесно связан)

В Ростове на Дону может и бесплатно, а в москве баксов 10 спроят...

_________________
323 BG (слепая) B6E . 1990г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 июл 2006 15:11 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
vadim165, от силы реле стоит 25р.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 июл 2006 16:03 
извини за фото телефоном фотографировал, сомневаюсь реле очень ходовая используеться в каждой сигналке.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 июл 2006 16:20 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2004 16:04
Сообщений: 1973
Откуда: Саратов
Баллы репутации: 15
And626GE92 писал(а):
В факе точно есть, поищи. Причем с описанием реле и тп

С описанием я погорячился, но, тем не менее
http://www.mazda-auto.ru/mazdainfo.php? ... =0&qid=302

_________________
626GE FS 2.0 седан 1992г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 июл 2006 17:24 
Судя по всему, не само реле виновато, а его цепи управления...
Кондерчик какой-нить отвалился...
Разбор может многое прояснить. Многое само выплывет :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 июл 2006 17:28 
FOXtrot, ок, буду разбирать! Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: реле дворников | мазда (mazda) форум
28 май 2012 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2012 16:30
Сообщений: 1
Автомобиль: Mazda MX-3 1.8 V6
Баллы репутации: 0
Всем привет, у меня по дороге слетела клема с АКБ и когда пошёл дождь я стал включать дворники а они не работают, походу згорело реле, подскажите где оно находится, спасайте дожди валят))))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: реле дворников | мазда (mazda) форум
29 май 2012 11:18 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010 15:13
Сообщений: 5750
Откуда: Орел
Автомобиль: Мазда 626 GD
Баллы репутации: 479
aston предохранители проверь, реле редко дохнет, точнее я даже про такое и не слыхал


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: реле дворников | мазда (mazda) форум
29 май 2012 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2012 16:30
Сообщений: 1
Автомобиль: Mazda MX-3 1.8 V6
Баллы репутации: 0
проверил, таки згорел предохранитель, поменял его, но дворники в режиме 1 не работают, включаются в самом нижнем режиме, а при выключении нужно ловить их чтобы не остановились по середине стекла))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: реле дворников | мазда (mazda) форум
29 май 2012 14:42 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010 15:13
Сообщений: 5750
Откуда: Орел
Автомобиль: Мазда 626 GD
Баллы репутации: 479
реле должно быть под ногами


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: реле дворников | мазда (mazda) форум
29 май 2012 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2012 16:30
Сообщений: 1
Автомобиль: Mazda MX-3 1.8 V6
Баллы репутации: 0
ок. спасибо пойду буду смотреть)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.