Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

Отчет. Скрип вентилятора кондиционера. Переборка моторчика. | мазда (mazda) форум | 09 июл 2008 17:41

 Заголовок сообщения: Отчет. Скрип вентилятора кондиционера. Переборка моторчика. | мазда (mazda) форум
09 июл 2008 17:41 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2005 22:21
Сообщений: 940
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
Предистория. С момента покупки вот уже 3 года скрипел при включении вентилятор кондиционера, тот что слева, как смотреть в капот.
Не путать с компрессором! Именно вентилятор. И скрип такой противный .. Фррр-хриии-ффррр-иии
Словно не на иномарке ездишь а на жиге. В общем народ стал оборачиваться, а я стесняться включать кондиционер.

Решено было заказать новый вентилятор - неоригинал 1600 руб, тайвань. А родной - Япония....
Заказал, но пока везли, решил, дай попробую починить свой.

Первым делом скидываем клемму с него слева. и отвинчиваем 2-3 винта, крепящих его на основании радиатора. ОЧень легко снимается и тащим домой.
Дома снимаем лопасти вентилятора - там на одной гайке посередине.
Далее откручиваем моторчик - он на трех винтах и снимаем пластиковый обвод вентилятора.

И вот он моторчик - у нас в руках. далее берем отвертку покрепче и развальцовываем загнутый задний кожух в 3-х местах.
После этого аккуратно разъединяем половинки моторчика.

Внутри оказалась ржавая грязь. Как он работал то?

Смотрите не потеряйте пружинки щеток мотора!

Затем снимаем обмотку с якорем и кладем куда-нибудь в сторонку.

Все чистим вд-шкой и вручную с магнитов собираем прилипшое гумно. Процедура довольно грязная и муторная - потому как ржавчина прилипает к магнитам. Насухо вытираем и проходим феном, пока ни одной частички влаги не останется.
Далее набиваем смазку ( я использовал медную) под подшипник и в центр крышки, на которой остались щетки. но туда совсем немного.
Вставляем пружинки под щетки и запихиваем щетки обратно, обматывая петелькой провода вокруг выступок у основания каждой щетки, чтобы они не вылезали при монтаже. далее вставляем ротор между щетками и освобождаем петельки. Затем почти мгновенно закрываем верхнюю крышку на ротор, только быстро - чтобы ротор-токосъемник не успел вылезьти из щеток. Затем пришимаем, можно легонько молоточком. Если щетка какая-нибудь вылезла - можно тонкой отверткой подправить ситуацию.

Все вставили на место и керном обратно завальцовываем отогнутые ранее точки.
Собираем все назад и радуемся тихой работе вентилятора кондиционера.

А новый вентилятор - мне так и не привезли... хе хе.

_________________
626GE, 1.8 FP,5-МКПП, 1995, темно-синий хетч - ПРОДАНА
Mazda 6, 2.0 LF, 2005,МКПП, ярко-синий Sport Wagon


Последний раз редактировалось shveps 09 июл 2008 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет. Скрип вентилятора кондиционера. Переборка моторчика. | мазда (mazda) форум
09 июл 2008 20:05 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2004 16:04
Сообщений: 1973
Откуда: Саратов
Баллы репутации: 15
Здорово! Интересно, меня поднапрягает вентилятор охлаждения.. Они одинаковые иль нет?

_________________
626GE FS 2.0 седан 1992г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет. Скрип вентилятора кондиционера. Переборка моторчика. | мазда (mazda) форум
09 июл 2008 20:24 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008 20:26
Сообщений: 6176
Откуда: Волгоградская область
Баллы репутации: 301
Поддерживаю!Ещё раз доказывает что ничего невозможного нет,просто желание и аккуратность могут сотворить чудеса.Вентиляторы могут быть и разные,но при грамотном подходе технология ремонта будет аналогичная.

_________________
Веста SW люкс ММ
---------------------------------------
аська-556792705


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет. Скрип вентилятора кондиционера. Переборка моторчика. | мазда (mazda) форум
09 июл 2008 22:16 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2005 22:21
Сообщений: 940
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
да все одно там... одинаковое.

_________________
626GE, 1.8 FP,5-МКПП, 1995, темно-синий хетч - ПРОДАНА
Mazda 6, 2.0 LF, 2005,МКПП, ярко-синий Sport Wagon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.