Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум | 14 янв 2010 21:32

 Заголовок сообщения: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
14 янв 2010 21:32 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009 23:14
Сообщений: 97
Откуда: Ярославская губерния
Автомобиль: mazda 626 GE
Баллы репутации: 0
В одно морозное утро лишился трех скоростей на печке (осталась 4ая).... :(
После непродолжительного курения всяческих принципиальных электрических схем и чесания в затылке пришел к выводу... Блок резисторов
Переключатель однозначно выпал сразу из возможной причины, поскольку сразу три контакта не накрываются.
Выбрав денек по-теплее полез под печку :) . По-другому не назовешь... с правой стороны ныряешь под торпеду...
Обнаружилось следующее:
1. Блок резисторов - в наличии
2. Удобность снимания - нулевая
3. Требуется крестовая отвертка с минимальной длинной , у меня была 10см

Итак последовательность демонтажа блока сопротивлений...
1. Декоративной панели снизу бардачка у меня нет... снята была в свое время, а обратно не вернулась (вроде незаметно, а зачем тогда она нужна??? :) )
2. Отсоединяем 4штырьковый разьем от блока резисторов
3. Отворачиваем винтики крепления блока (ближний без проблем, а дальний ё...м...ь 10 минут откручивал, из-за близости ковриков и обшивок крутить отвертку элементарно неудобно. На одну-восьмую оборота за раз...
4. Снимаем блок, идем в тепло и проводим внешний осмотр. Сопротивление состоит из резистивной пленки с несколькими отводами, размещенной между двумя пластинами теплоотводов. Так и есть отпаялся подпружиненый контакт - "элементарная защита от перегрева"(см фото)
5. Берем паяльник и разогреваем . У меня был 28 Вт. Главное чтоб жало пролезло к контакту.
6. Поджимаем внутри контакт к отводу (аккуратно, отвод тоже пленочный и хорошо гнется)...я использовал пинцет
7. Прижимаем паяльник к контакту и отводу (предварительно цыкнув жалом по канифоли и макнув в припой) , через 5-7 секунд убираем паяльник, держим место пайки еще секунд 5 шоб припой остыл и ...О ЧУДО!!! Имеем рабочий блок сопротивлений...
Последовательность установки обратная снятию )))
Кстати, вентилятор печки работает на 4скорости и без блока сопротивлений, это видно по схеме...и по практике.
Вывод: В морозы включайте печку сначала на максимальную скорость. У меня видимо подшипник вентилятора замерз и не смог крутиться в -28градусов на первой скорости. В итоге перегрев резистора и отпаивание контакта.


Вложения:
Комментарий к файлу: Все спаялось
3.jpg
3.jpg [ 106.57 | Просмотров: 24747 ]
Комментарий к файлу: Отпаявшийся контакт видно в дырке
1.jpg
1.jpg [ 47.58 | Просмотров: 24745 ]
Комментарий к файлу: Местоположение блока резисторов
mestopoloj.jpg
mestopoloj.jpg [ 13.61 | Просмотров: 24745 ]


Последний раз редактировалось Валентиныч 17 янв 2010 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
14 янв 2010 21:40 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 17:22
Сообщений: 2685
Откуда: Тамбов
Автомобиль: mazda 323F
Баллы репутации: 828
Интересн, а если я не могу подковать блоху, то сколько будет стоить купить новую деталь?

_________________
Изображение
Изображение
mazda 323F BG 1,8 128ls 1991


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
14 янв 2010 23:28 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2004 16:04
Сообщений: 1973
Откуда: Саратов
Баллы репутации: 15
Валентиныч, респекты! Проблема периодически всплывает, но отчета еще не было. Пусть повисит немного и поедем в опыт :good:

_________________
626GE FS 2.0 седан 1992г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
15 янв 2010 13:00 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 19 май 2007 19:30
Сообщений: 465
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
а как это реле на GF лечится? вместо терморезистора на конце я там сделал из припоя дорожку, контакты вроде как стали прозваниваться, но 1,2,3 скорости так и не появились :(

_________________
Mazda 626 GE Comprex 1994
Mazda 626 GF DiTD 1998
Mazda 3 BM 1.5 6AT 2014


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
17 янв 2010 15:05 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009 23:14
Сообщений: 97
Откуда: Ярославская губерния
Автомобиль: mazda 626 GE
Баллы репутации: 0
[quote="ppvs"]а как это реле на GF лечится? вместо терморезистора на конце я там сделал из припоя дорожку, контакты вроде как стали прозваниваться, но 1,2,3 скорости так и не появились :([/quote]
А выглядит оно как? Фотку в студию...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
19 янв 2010 16:47 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009 23:14
Сообщений: 97
Откуда: Ярославская губерния
Автомобиль: mazda 626 GE
Баллы репутации: 0
[quote="ppvs"]а как это реле на GF лечится? вместо терморезистора на конце я там сделал из припоя дорожку, контакты вроде как стали прозваниваться, но 1,2,3 скорости так и не появились :([/quote]
Дорожка из припоя не поможет, все равно что закоротить 1 и последний контакты блока сопротивлений (те будем иметь туже 4ю скорость)... Скорее всего конструкция та же - металлопленочное сопротивление , только крепеж отличается от ГЕ у Вас на одном винте крепится если не ошибаюсь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
19 фев 2010 11:22 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009 09:58
Сообщений: 3
Баллы репутации: 0
Сенкс за инфу. сегодня же займусь... тока вот в моторчике печки никаких подшипников не имеется... разбирал недавно... хрустеть зараза начал, и ушли 3 скорости в блоке сопротивления... кароч, ротор внутри мотора имеет две капроновые втулки сверху и снизу.. данные втулки центруют и держат ротор внутри корпуса... вот нижняя втулка у меня вконец выработалась... есть идея выточить данные втулки из капролона...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
03 мар 2010 18:32 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009 23:14
Сообщений: 97
Откуда: Ярославская губерния
Автомобиль: mazda 626 GE
Баллы репутации: 0
[quote="n-stealth777"]Сенкс за инфу. сегодня же займусь... тока вот в моторчике печки никаких подшипников не имеется... разбирал недавно... хрустеть зараза начал, и ушли 3 скорости в блоке сопротивления... кароч, ротор внутри мотора имеет две капроновые втулки сверху и снизу.. данные втулки центруют и держат ротор внутри корпуса... вот нижняя втулка у меня вконец выработалась... есть идея выточить данные втулки из капролона...[/quote]
Странно, неделю назад разбирал мотор...там не капроновые втулки


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
09 мар 2010 16:30 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009 09:58
Сообщений: 3
Баллы репутации: 0
очень странно... у меня внутри непосредственно самого движка печки именно втулки.... а у тебя что? может модификация? у тебя какаого года машина?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
07 апр 2010 05:54 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009 23:14
Сообщений: 97
Откуда: Ярославская губерния
Автомобиль: mazda 626 GE
Баллы репутации: 0
Пришлось лезть в мотор печки, из-за свиста хруста и непойми чего еще...
В моторе печки стоят подшипники скольжения... Но это уже совсем другая тема..."как я не победил мотор печки((("...Стоит ли выкладывать неудачный опыт?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
02 окт 2011 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2011 09:34
Сообщений: 0
Автомобиль: mazda 626 " 94 г.в. GE
Баллы репутации: 0
спасибо за способ ремонта блока резисторов работы на 40 минут а экономия 500 рябчиков (столько он стоит на разборке ) :good:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
07 дек 2011 00:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011 19:55
Сообщений: 0
Откуда: Кишинёв
Автомобиль: MAZDA 626 2.0i Coupe 1988
Баллы репутации: 0
Есть вопросик, может кто встречался с такой проблем кой?

Вопрос:
У меня печка слабо греет. Я имел глупость засыпать присыпку в радиатор дабы заткнуть пару трещен в вверхнем бочке радиатора(без успешно :( , категорический не советую :o ) В итоге засорил всю система, печка перестала практический работать, так иногда выдувала ели тёплый воздух. :cry:
Промыл систему, и вроде стала лучше работать :) но в се равно маловато :( , а на носу зима, хочется тепла) =@

Если кто знает что можно сделать или встречался с такой проблем кой подскажите пожалуйста что можно сделать .
За ранее спс.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
21 янв 2012 20:34 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 21 янв 2012 18:24
Сообщений: 88
Автомобиль: Mazda 626 GE 1.8 105 1994г.в.
Баллы репутации: 0
Мужики РАБОТАЕТ!!! в 30 мороза вентилятор на первой скорости стоял и здох с утра. Осталась только 4я скорость. Я достал этот блок, запаял как сказали и заработало!!!!! все скорости теперь. А так бы на станции капусту содрали с меня!!! от куда знаешь где там что перегорает! теперь при запуске с утра печку на 3-4ю скорость ставлю чтобы прокрутить замёрзшие детали вентилятора.
К стати за одно движок вентилятора салона снял, почистил и смазал САЛЕДОЛОМ а то пищал капец. неделю идеально было, затем подпискивать начял при старте. как его заткнуть? :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
21 янв 2012 22:51 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 04 янв 2011 14:21
Сообщений: 644
Откуда: Ивановская обл.
Автомобиль: Ge 1.8 FP MT
Баллы репутации: 21
Использовать нормальную смазку! Салидолом тока гусянки мазать... :good:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
22 янв 2012 00:14 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 21 янв 2012 18:24
Сообщений: 88
Автомобиль: Mazda 626 GE 1.8 105 1994г.в.
Баллы репутации: 0
Savranskiy писал(а):
Использовать нормальную смазку! Салидолом тока гусянки мазать... :good:

Ну какую нормальную!!!??? какая эффективная?? смазал и забыл......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
22 янв 2012 07:56 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 04 янв 2011 14:21
Сообщений: 644
Откуда: Ивановская обл.
Автомобиль: Ge 1.8 FP MT
Баллы репутации: 21
Какую нибудь синтетическую(силиконовую) густую...
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... ike_name=1
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... ike_name=1
это для примера


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
26 янв 2012 10:14 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2010 23:15
Сообщений: 1085
Откуда: Воронеж
Автомобиль: Mazda626gd fe карбюратор 1988
Баллы репутации: 10
CIPS писал(а):
Есть вопросик, может кто встречался с такой проблем кой?

Вопрос:
У меня печка слабо греет. Я имел глупость засыпать присыпку в радиатор дабы заткнуть пару трещен в вверхнем бочке радиатора(без успешно :( , категорический не советую :o ) В итоге засорил всю система, печка перестала практический работать, так иногда выдувала ели тёплый воздух. :cry:
Промыл систему, и вроде стала лучше работать :) но в се равно маловато :( , а на носу зима, хочется тепла) =@

Если кто знает что можно сделать или встречался с такой проблем кой подскажите пожалуйста что можно сделать .
За ранее спс.

Снимать радиатор печки ,распаивать и чистить[url]http: //www.drive2.ru/cars/toyota/mark_ii/mark_ii_80/pavelracing/journal/4062246863888229345[/url]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
26 янв 2012 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 19:15
Сообщений: 0
Автомобиль: Мазда 626 GE FS
Баллы репутации: 0
Привет Всем У меня такая проблема не включается печка снял блок сопротивлений была отпаяна одна пластинка припаял,изменений нет в чём причина не пойму и где искать ????? помогите Мазда 626 GE FS 2л 115 92г :


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
27 янв 2012 08:53 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010 15:13
Сообщений: 5750
Откуда: Орел
Автомобиль: Мазда 626 GD
Баллы репутации: 479
Oskarrojo ну если одна отпаяна, то не работала бы одна скорость. А так проверяй реле и печку, скорее всего виноваты реле под капотом


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
27 янв 2012 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 19:15
Сообщений: 0
Автомобиль: Мазда 626 GE FS
Баллы репутации: 0
Макс_mazda ge Привет!!!!! у меня к тебе вопрос у меня проблема с печкой не включается проверил блок сопротивлений ,была отпаяна одна пластина припаял результата нет посоветовали проверить реле под капотом где она там находится я в этом новичок помоги разобраться Мазда 626 GE FS115л


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
27 янв 2012 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 19:15
Сообщений: 0
Автомобиль: Мазда 626 GE FS
Баллы репутации: 0
Vadim1024
Привет а как оно выглядит реле печки??? там же их 3 или 4 реле какое искать ,и ты сказал что проверяй печку ты имел в виду двигатель??? заранее спасибо


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
28 янв 2012 00:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011 19:55
Сообщений: 0
Откуда: Кишинёв
Автомобиль: MAZDA 626 2.0i Coupe 1988
Баллы репутации: 0
Kripton198 писал(а):
CIPS писал(а):
Есть вопросик, может кто встречался с такой проблем кой?

Вопрос:
У меня печка слабо греет. Я имел глупость засыпать присыпку в радиатор дабы заткнуть пару трещен в вверхнем бочке радиатора(без успешно :( , категорический не советую :o ) В итоге засорил всю система, печка перестала практический работать, так иногда выдувала ели тёплый воздух. :cry:
Промыл систему, и вроде стала лучше работать :) но в се равно маловато :( , а на носу зима, хочется тепла) =@

Если кто знает что можно сделать или встречался с такой проблем кой подскажите пожалуйста что можно сделать .
За ранее спс.

Снимать радиатор печки ,распаивать и чистить[url]http: //www.drive2.ru/cars/toyota/mark_ii/mark_ii_80/pavelracing/journal/4062246863888229345[/url]


СПС большое. как настанут тёплые времена займусь а то уже познавато)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
28 янв 2012 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 19:15
Сообщений: 0
Автомобиль: Мазда 626 GE FS
Баллы репутации: 0
УРа победил печку :т,к я не нашёл реле печки решил искасть дальше решил снять двигатель печки ,снял крышку бордачька и вот он родной предохранитель на 30А который меня так морозил ,Вывод:на крильчатку попала вода только не пойму откуда и прихватила её морозом при включении печки она естественно не заработала и сгорел предохранитель и сопротивление одна пластинка второй скорости. Итог пайка пластинки и замена предохранителя ,работают все 4 скорости как прежде. СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :Bravo:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
29 янв 2012 16:35 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 28 янв 2012 11:37
Сообщений: 4
Автомобиль: mazda 626
Баллы репутации: 0
я сделал все как написано -работают все 4 спасибо, хотел заказать новый-3100-передумал


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о ремонте блока сопротивлений печки на GE | мазда (mazda) форум
30 янв 2012 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2011 14:57
Сообщений: 0
Автомобиль: Мазда 626
Баллы репутации: 0
А я не стал "блоху подковывать". Снял блок, аккуратненько отогнул язычки, которые крепят металлическую часть к пластмассовой, разобрал его на две части и спокойно припаял отвалившуюся пластинку. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.