Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Победа над АБС | мазда (mazda) форум | 01 мар 2006 10:10

 Заголовок сообщения: Победа над АБС | мазда (mazda) форум
01 мар 2006 10:10 
Вкратце: машина МХ-3, 98 г.в., сначала ABS стала глючить
(то работает, то- не работает), неделю назад отключилась совсем.
Подробности глюков здесь:
http://www.mazda-auto.ru/forum/viewtopi ... 64&start=0
Когда начались глюки, поехал в Автоимидж на диагностику системы ABS. Никаких ошибок не нашли, хотя ABS не функционировала и горела лампа на щитке приборов. Я предложил проверить датчики, на что мне сказали "раз диагностический прибор не показал ошибок по поводу датчиков, то все с ними окей. И что скорее всего, глючит сам блок и нужно готовить денюжку на електронный блок или ездить так, то есть без АБС". Ну это преамбула.
После того, как система отключилась совсем я решил плотно заняться поиском неисправности (благо холодов уже нет).
Вооружился тестером и решил проверить датчики системы. Передние проверил минут за 5. С задними это оказалось не так просто. Сначала выкинул все из багажника...
Разъемов не видать. Далее снял обшивку багажника- опять разъемов нет. Выкинул заднее сиденье. Снова нет. Оказалось разъемы задних датчиков АБС за панелями обшивки задней части салона.
Померял сопротивление левого датчика. 1,1КОм. Померял сопротивление правого- 100кОм. Ясно, обрыв.
Снял колесо, нашел датчик. Он репится на одном болту М8 к ступице. Начал отворачивать(ключ рожковый)- срывается. Взял головку(на 14). Хрясь! И головки у болта больше нет... А резьбовая часть осталась в ступице.
Матерюсь и пытаюсь снять датчик. Не снимаецца!! Прикипел сволочь наглухо. Ну кое как отодрал. Вытащил, посмотрел. Заметил в гильзе катушки дырку, сквозную. Как она там появилась непонятно.
Возможно брак, перестарались при завальцовке катушки. Дома решил датчик вскрыть. Старался вскрывать аккуратно, получилось не очень. Пришлось немного покоцать гильзу, чтоб достать катушку с сердечником.
Достаю, смотрю. Обрыв провода с нижнего слоя намотки. Снова матерюсь. Катушку придется перематывать. Обмотка- медный провод тоньше волоса, очень слабенький. Короче смотал провод с катушки на другую(от ниток),
для этого использовал обычную дрель с регулируемой частотой вращения. Потери перемотки составили метров десять провода(рвался несколько раз). Затем, свободный конец смотанного провода вновь перемотал на родную
катушку и подпаял второй конец провода(работа кстати очень тонкая). Померял сопротивление- 900 Ом. Стал собирать все обратно, оказалось это не так просто, потому что гильза похожа на разорванный фауст-патрон, и катушку запихнуть обратно довольно проблематично)))
С горем пополам собрал, подпаял провод с разъемом, и обмазал место пайки и разодранные места герметиком. За ночь все высохло, готово к установке)
На следующий день поехал высверливать остатки болта из ступицы(хорошо такой опыт у меня уже был: однажды на авто марки ТАЗ оборвало оба(!) нижних болта крепления генератора и их пришлось высверливать из блока). Высверлить болт оказалось еще сложнее, чем починить датчик. Пришлось разобрать суппорт, снять тормозной диск...Высверлил чудом(очень тесно и неудобно, а снимать ступицу я не решился, пришлось бы разобрать пол-подвески).
В итоге в обломанном болту, я просверлил отверстие и нарезал в нем резьбу М6. Установил датчик, отрегулировал зазор между штырем датчика и зубчатым колесом на ступице. Собрал все, включил зажигание и... лампочка АБС через 3 сек потухла!!!!!
Довольный итогом и гордый поехал домой) АБС работала как надо! Два дня сплошного гемора не пропали даром!)))

В качестве ПС: в Автоимидже сканером не смогли определить у меня ни обрыв датчика АБС, ни мертвую лямбду, ни угол опережения зажигания. Похоже кривой у них сканер.
Поэтому не стоит диагностическим приборам доверять и полагаться на коды ошибок. Лучше все самому потрогать и проверить. Своими руками, так надежнее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 мар 2006 10:34 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
MX, поздравляю! Тоже буду летом чинить АБС. кстати говорят вместо того чтоб перематывать можно было взять катушку из датчика положения коленвала газа или таза, или сам датчик целиком приспособить.
Тоже болт сорвал на одном датчике в задней ступице. Но вроде у меня легко можно снаружи высверлить не снимая колесо.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
02 мар 2006 23:04 
Цитата:
в Автоимидже сканером не смогли определить у меня ни обрыв датчика АБС, ни мертвую лямбду, ни угол опережения зажигания. Похоже кривой у них сканер.

подтверждаю - кривой. у меня они также ничего найти не смогли, а было что. 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 дек 2006 18:12 
Приветствую всех. Ну други, помогите ж и мне...

Да, я тут уже должен спасибо сказать многим. Давно тут уже читаю, многое помогло. Но не до конца.

Теперь по порядку. Купил 626 GF 98г. 2,0 комплектация супер (Есть abs+tcs), пробег правда 200тык. Еще при покупке знал, что абс не работает. Ладно, думал сам восстановлю, уже в теме был. Ситуация, как уже сдесь была - предпродажная подготовка: лампочки подушек и абс горят/гаснут одновременно, лампочек трекшена нет (как потом выяснелось). Опять же почитав форум, все исправил и привел в порядок. Сделал диагностику абс. Выдала коды 53 и 63. Сбросил по методике описанной на форуме. Проехался, все, опять лампочка горит. Еще раз диагностика - осталось только 53. Проблемы с абс мотором или его реле. Чеж такое-то. Ну естественно подозрение на контакты и блок электроники (движок явно мытый :( ). Хорошо, снял, открыл - все там в норме и сухо, ну было пару подозрительных мест. Все почистил, собрал загерметизировал, просушил феном разъем. Нормально думаю, как раз к этому времени нашел как делать тест гидравлики (принудительное включение). Все поставил на место. Еще раз диагностика - опять код 53. Ладно, делаю тест гидравлики - фигня какая-то - педаль провалилась, а моторчик так и не заработал. Ну дал ему по голове легонько, ключем на 32. :) еще раз тест - ооо, уже что-то, и еще раз, и еще раз. Вот теперь все работает. Отлично, завожу, проблем нет, еду на "тестовую дорожку". Торможу в пол, опа абс работает, хорошо, проверяем трекшен - тоже работает. Супер. Понравилось - поехал тормозить. На десятый раз опять юз и горящие лампочки. Вернулся в гараж, почитал ошибки, опять 53. Сделал тест гидравлики, все работает (несколько раз), но ошибка 53 остается, да еще добавилась 30-я, может это от того, что я тест гидры последний раз делал с затянутым ручником? Само интересное, что после сброса ошибок, выезжаешь и после набора скорости более 10-15км опять лампочка горит и абс не работает. Решил проверить датчики. Они все дали 1,27 кОм, все как один. Решил проверить, а что будет, если отключить один и диагностику провести. А ничего, коды не выдает, а просто лампочка горит. Подсоединяешь - выдает код неисправности соответствующего датчика. Так что, теперь еще и ошибки всех 4-ех датчиков добавились (после такой операции - диагностика с отключенным одним датчиком). Но самое главное, что вроде все нормально, а не работает. И после сброса ошибок, как только проехал со скоростью более 10-15 км/ч все ошибки возвращаются, как-будто их и не сбрасывали, т.е. 4-е датчика и 53,30. Пробовал скинуть ошибки отключением оккумулятора - не помогает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 фев 2007 00:38 
Такс, господа, излазил всё, но расшифровки кодов ошибок ABS так не нашёл. Кто дружит с английским? Может переведёте? Конкретно интересует ошибка 53. Что делать? По крайней мере с чего начинать?


Вложения:
 ошибок ABS1.JPG
ошибок ABS1.JPG [ 180.39 | Просмотров: 33671 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 фев 2007 09:50 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006 21:21
Сообщений: 391
Откуда: Espoo
Баллы репутации: 0
мотор АБС - это надо так понимать насос ее, больше там нет ничего. гидравлическая часть. это 53.
а 30 кстати интересно - тормозной контур левого переднего и заднего правого колес.

_________________
626 GF FP-1,8 1997год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 фев 2007 14:38 
Всем привет, вот купил я это чудо мазда и теперь голову ломаю, сервисов нет! У меня таже проблема с ABS и TCS. Постоит в гароже, вроде все гаснет, поездиш, все загорается, в чем дело не понятно, а еще стала гореть постоянно лампочка "Motorwarnleuchte", что в первую очередь стоит проверить когда она горит! Подскажите пожалуйста, блин я пока в шоке от мазд :) Где же их хваленая надежность, машина 2001 года.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 фев 2007 19:29 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006 21:21
Сообщений: 391
Откуда: Espoo
Баллы репутации: 0
убить можно все, что угодно, и даже 2007 года. на этой машине сомневаюсь я насчет самодиагностики, значит только сканером. а искать там.....а в абс наверняка датчики колес, хоть и молодая еще машина. ну или залили блок АБС. было в форуме много про АБС.

_________________
626 GF FP-1,8 1997год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 фев 2007 22:16 
Да читал много тут уже про все, может в калее порвал какой провод или надорвал, еще не лазил под машину, но тормаза без абс никуда не проваливаются. просто работает без абс и все и ткс то что не работает тоже не страшно, на восьмере проездил до этого долго, не чиго этого не было, ни одной аварии и притом зимой на галоледе никогда зимнюю не одевал :) ! вомьмеру продал 17 лет машинке ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 июн 2007 21:47 
Я ДУМАЮ только вы и можете мне помочь`ь сут`ь такава, само-диагностика показала ошибки 11 12 13 14 проверил передние вроде все как надо 1.6 кОм до задних еше не дошел но думаю тоже в норме но займусь еше ,но вот не давно обнаружил две закономерности:1 машина под наклоном стоит лампа тухнет.2 под рулем рукой провожу по проводам вроде как где то плохой контакт-лампа тухнет,, и еше можно ли подробно , повторяю подробно по поводу скидки ошибок, делал как здес было написано с 10 нажатиями на тормоз с перемычкой вроде не выходит короче помогите заранее благодаренн


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 сен 2007 18:53 
Всем привет. Купил недавно 626 GF 97г 1,8. Оказалось не работает АБС, спидометр, одометр, горит лампа АБС. Датчики оказались целыми, неужели менять весь блок.Дорого. Что делать? :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 сен 2007 06:43 
Цитата:
Всем привет. Купил недавно 626 GF 97г 1,8. Оказалось не работает АБС, спидометр, одометр, горит лампа АБС. Датчики оказались целыми, неужели менять весь блок.Дорого. Что делать?


Посмотри датчик скорости! Считай ошибки АБС должна вылезти 15


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
10 сен 2007 13:06 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
Сам чинил у себя. Добавлю к автору - откручивать не пытайтесь, все равно сорвете. Берем зубило и срубаем датчик, оставив только кронштейн (он из железа). Идем и покупаем датчик колевала от волги. В оригинальный кронштейн он вставляется ооочень плотненько. Между венцом АБС и датчиком суем щуп в 1.1мм. Обмазываем герметиком датчик (на всякий случай). Подпаиваем провода и хорошо изолируем (в идеале набить в термоусадку герметика и нагреть.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 сен 2007 18:41 
Mars писал(а):
Цитата:
Всем привет. Купил недавно 626 GF 97г 1,8. Оказалось не работает АБС, спидометр, одометр, горит лампа АБС. Датчики оказались целыми, неужели менять весь блок.Дорого. Что делать?


Посмотри датчик скорости! Считай ошибки АБС должна вылезти 15


посмотрел там стоит заглушка, сигнал наверно идет с датчиков на колесах. попробую обмануть АБС, отключу её , а вместо заглушки куплю и поставлю датчик скорости. думаю получится.
Цитата:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
11 ноя 2007 22:37 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007 21:47
Сообщений: 32
Откуда: SPb
Баллы репутации: 0
Влад268,
Вот у меня тоже оказалась заглушка. Стал искать датчик скорости после замены блока АБС- АБС заработало а спидометр умер. Полазил по каталогам- Блок АБС ,который купил, правильный, такой же как и у меня. У меня тоже была мысль обмануть блк АБС и установить датчик скорости и подключить его по схеме ( схема е сть в книге по мазде-фамилии-протеже) с датчиком скорости. Напиши как у тебя получится.

_________________
была 323 BJ12 ZM 1600 МКПП седан 2002 г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 ноя 2007 16:33 
блок АБС так и не купил, поставил датчик скорости (купил на разборке со штекером) один провод кинул на массу, второй подсоединил к одному из проводов от жгута который подходит к АБС, АБС вообще отсоединил (на всякий случай) . теперь езжу без АБС, но со спидометром и одометром. Еще пришлось снять щиток приборов и открутить лампочку АБС (чтобы не раздражала) это не сложно. Как подключать провода нашел по схеме в книжке.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 ноя 2007 18:18 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007 21:47
Сообщений: 32
Откуда: SPb
Баллы репутации: 0
А почем датчик скорости на разборке?

_________________
была 323 BJ12 ZM 1600 МКПП седан 2002 г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 ноя 2007 19:45 
У нас если перевести на рубли 2000.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 ноя 2007 20:10 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007 21:47
Сообщений: 32
Откуда: SPb
Баллы репутации: 0
Понятно. А блок АБС в Москве 4500. В Питере 7500.У меня есть блок АБС через который не передается инфа о скорости, но работает АБС, и есть блок в котором не работает АБС, но передается инфы о скорости.

_________________
была 323 BJ12 ZM 1600 МКПП седан 2002 г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 янв 2008 13:10 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007 21:47
Сообщений: 32
Откуда: SPb
Баллы репутации: 0
Блок АБС из Москвы оказался тоже для датчика скорости. Поэтому я как и Влад268, купил ДС от 323 с двиг.1800 ( за 1400 с разъемом - новогодние скидки!) поствил блок АБС который у меня уже был от 323 дв.1300 2000 года, провода от датчика скорости проложил в заводскую проводку, перебрав её заново т.к. ещё осенью распотрошил проводку в поисках провода на ДС - ха-ха :crazy: . Ну в общем победил. А родной блок так и не нашел.

_________________
была 323 BJ12 ZM 1600 МКПП седан 2002 г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
27 мар 2008 20:01 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 05 ноя 2007 16:23
Сообщений: 4020
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: мазда ГЕ /93г. FP
Баллы репутации: 88
Добрый день! Мазда 626 ГЕ 93 г. 1,8 л- может знает кто?код ошибки АБС 22(где эти клапана и что сними делать?) ,был сначал 14, потом стал 22 ,потом вместе все дв оба, потом остался толлько 22.Прозвонил по ошибке 14 задний датчик (левый) ,1,6 кОМ.Может есть совет добрый ,что делать.

_________________
MAZDA 626 GE Hatchback 1993 г.р., 1.8 FP-продал
Nissan Qashqai 2011

Я ненавижу ......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 апр 2008 01:37 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2005 13:37
Сообщений: 1175
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 0
kdltt, клапана , в насосе электрическом .
ABS-мотор , так называемый .

_________________
Кто ищет , то всегда найдет !

Было GE 2.0D Comprex Стало
Mazda626 2.0i FS GF Hatchback .1998г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 апр 2008 23:47 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 05 ноя 2007 16:23
Сообщений: 4020
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: мазда ГЕ /93г. FP
Баллы репутации: 88
Виталий-COMPREXовод, так ,что получается эти клапана в самом моторе стоят?я думал ч то в гидроблоке.Так тогда вопрос ,с чего начать,что снимать?

_________________
MAZDA 626 GE Hatchback 1993 г.р., 1.8 FP-продал
Nissan Qashqai 2011

Я ненавижу ......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 апр 2008 00:47 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2005 13:37
Сообщений: 1175
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 0
В гидроблоке клапана .Называют его по-разному , от того и путаница .

Сначала искать разьём , на гидроблоке и смотреть на состояние контактов , отвечающих за клапана и датчики в колёсах .
Чаще бывает , нарушение контактов .
kdltt, забей в подписи машину . :Bravo:

_________________
Кто ищет , то всегда найдет !

Было GE 2.0D Comprex Стало
Mazda626 2.0i FS GF Hatchback .1998г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 апр 2008 22:35 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007 22:04
Сообщений: 142
Откуда: Владимирская обл г Юрьев-Польский
Баллы репутации: 0
Здравствуйте господа,у меня такаежа проблема неработает спидометр и естественно авс.Здесь я вычитал что можно обойти авс путем установки датчика скорости.Прошу вашей помощи,какую заглушку (и где она находитса)нужно вытащить,как отключить авс и как подсоединить провильно провода.Мазда 626 GF 1998


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.