Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

Служба | мазда (mazda) форум | 19 апр 2007 21:19

 Заголовок сообщения: Служба | мазда (mazda) форум
19 апр 2007 21:19 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006 23:10
Сообщений: 5679
Откуда: Ульяновск, раньше жил в Казахстане
Автомобиль: LR Freelander 2
Баллы репутации: 285
Не мое

Дело было в армии в конце 80-х. Я занимался обслуживанием систем сигнализации и связи внутри самой части. И вот как-то поступила команда менять кабель на одном из постов караула. Мы с напарником к командиру нашей ремонтной роты — давай, мол, кабель. Тот мнется, мямлит и становится понятно, что кабель со склада он куда-то забульбенил. Ситуация аварийная, и тут его посещает мысль. «Ребята, — говорит, — от части куда-то в лес идет какой-то кабель. Лежит прямо на земле, стопудово брошенный. Отмерьте сколько вам надо, рубите, тащите и вперед». Мы выходим в лес — да, действительно, есть кабель. Только какой-то не такой — толстый сильно. «Фигня это все, -говорит напарник, - видно более навороченный, чем нам нужен, пойдет».
Мы отошли в лес где-то на километр, я размахнулся топориком -…! Как остался жив — не понимаю до сих пор: кабель оказался силовой 380 вольт, шваркнуло так, что только держись, ухи заложило как от взрыва, от топора какие-то ошметки остались.
И тут мы стали думать. Ротный ведь в кабелях разбирается, он-то точно имел в виду другой кабель. Значит, нужный нам кабель где-то рядом. Походили перпендикулярно силовому — есть, родимый! Остатками топора разрубили, взяли конец и тянем в часть. Подходим уже к забору и вдруг видим, что в части что-то происходит. Выезжают танки, народ бегает с оружием — боевая тревога!
Короче, выяснилось, что варварски порубанные нами кабеля шли на станцию спутниковой связи, расположенную в лесу примерно в 7 километрах от части. Ребята со станции потом говорили: «Сидим спокойно, вдруг пропадает наряжение (рубанули кабель 380 вольт).
Переходим на резервное питание, и тут пропадает связь с частью (кокнули второй кабель). По нашим инструкциям эта ситуация означает, что часть уничтожена. Мы врубаем в эфир „Всем! Боевая тревога!“, хватаем автоматы и занимаем оборону вокруг станции». Полный пи*дец!
Ситуация улеглась только к вечеру, причем выяснить, что произошло, послали нас же с напарником. Мы браво доложили: «Злоумышленники повредили силовой кабель и украли примерно километр связного кабеля.» Сутки после этого в лесу ловили диверсантов. После всех этих перипетий к нам подошел ротный, белый, как простыня от ужаса (он-то понял, что случилось на самом деле), и пообещал нам за молчание все сокровища мира (кои выразились в трехлитровке самогона, двух блоках сигарет и многочисленных
увольнительных).
Самое интересное, что вырубленный нами кусок кабеля мы все-таки положили на связь в карауле — не пропадать же добру!

_________________
Mazda 626(GD), F2 2.2i 12V, 1988г.в. Hatchback(уничтожена, продается на запчасти)
Mazda 6(GH) Luxury , L5 2.5 16V Sedan(Sparkling black) разбита и продана
Peugeot 107 1.0i white жонин
LR Freelander 2 Diesel 2.2L мой


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 апр 2007 09:07 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2004 14:21
Сообщений: 1574
Откуда: Байконур
Баллы репутации: 10
А вот мое

В 1998 году, когда я был еще молодым и красивым старшим лейтенантом, связистом, здесь на Байконуре америкосы и прочие буржуи вели бурную деятельность по подготовке к запуску спутников входящих систему GlobalStar. В октябре того же года все эти спутники "удачно" вышли на "орбиту" куда-то в Алтайский край, программу закрыли, но не суть.
В общем, где-то в МИКе (монтажно испытательный комплекс), в котором и происходит сборка ракеты, у кого-то пропала телефонная связь. Выяснили, что где-то, в здании обрыв кабеля. Место обрыва тоже было выявлено, и каким-то очень странным образом было вырезано около 2 метров кабеля. Поясню, что кабели там проходят в таком огромном количестве, что где и чей разобраться совершенно невозможно и практически никто не знает что за провода идут параллельно известному тебе. Так и нашем случае. Задача по восстановлению связи была поставлена рядовому Кунгурцеву (до сих пор помню фамилию), в это время уже полтора года прослужившего в славных космических войсках (вру, в то время нас в очередной раз отнесли к РВСН, но не на долго :oops: ). И заключался "боевой" приказ в том, чтобы найти подходящий кусок двужильного кабеля и установке его в месте повреждения.
На следующий день боец докладывает о выполнении задачи. Но параллельно в МИКе паника! Граждане буржуи обнаруживают, что их локальная сеть не работает. И не работает, по причине... перемещения двухметрового куска кабеля на 20 сантиметров ниже (кабели распологались на стене). Аккуратно так вырезан и с такой же любовью пониже прикручен. Связь была востановлена, но буржуи сеть провели заново. Не поверили они, что российские вооруженные силы не вторглись в информационное пространство вероятного противника. :Yahoo!:
Пы. Сы. А Кунгурцев пояснил: "А я, товарищ старший лейтенант, смотрю кабель не наш, красивый, с буквами, не наш кабель, точно не наш (не связной прим. автора), вот и отрезал."
Пы. Пы. Сы. А боец наказан не был. :wink:

_________________
Opel Frontera Sport 2,8TDI 1996


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 апр 2007 11:53 
Кабелинные истории... :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
20 апр 2007 13:29 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2004 14:21
Сообщений: 1574
Откуда: Байконур
Баллы репутации: 10
bugs, так куда ж без них, без кабелей? :D

_________________
Opel Frontera Sport 2,8TDI 1996


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.