Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

Язык водителя | мазда (mazda) форум | 05 окт 2006 15:20

 Заголовок сообщения: Язык водителя | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 15:20 
Как и в жизни, так и на дороге, оказывается, существуют свои неписаные законы и правила. Вот только не все водители знают об их существовании. Скажем, вы уступили дорогу спешащей вслед за вами машине. В свою очередь, ее водитель ни с того ни с сего включил в ответ аварийную сигнализацию. А ведь таким образом он, оказывается, поблагодарил за то, что вы подвинулись ближе к правому краю проезжей части и создали ему благоприятные условия для обгона. О подобных световых сигналах знают во многих странах. Правда, не все этот язык понимают. А кто-то использует его абсолютно безграмотно: мигает фарами без всякого повода, пугает клаксоном соседей в ближнем ряду, а то и вовсе строит страшные рожи. Одним словом – создает нервозную и даже агрессивную обстановку. А ведь любой водитель признается: душа поет после встречи с вежливым и доброжелательным коллегой-водителем на дороге. По мнению самих водителей, такие сигналы помогают создать доброжелательную обстановку на дороге и повысить безопасность дорожного движения. Положительно относятся к их использованию и сотрудники Дорожной Полиции.
Давайте учить язык дорожного общения, чтобы правильно понимать друг друга. Вот какую азбуку сигналов сегодня используют водители.
Самый распространенный сигнал на наших трассах — два кратковременных включения дальнего света. Это означает, что впереди по ходу движения сидят притаившиеся в засаде сотрудники Дорожной Полиции. Либо что по стороне движения встречного транспорта есть какая-нибудь опасность (ДТП, карстовый провал, открытый люк и т.п.). Получив такое предостережение от встречных водителей, не поленитесь поблагодарить их жестом руки, обращенной ладонью вперед. Как правило, мигают несколько встречных машин, так что этот сигнал вы, скорее всего, не пропустите.
Один длинный “гудок” “дальним” в спину означает: “Дай дорогу!”, а если в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее) — “Пропусти!”. Второй вариант может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом. Эта комбинация сигнала применяется также в экстремальных ситуациях при обгоне, когда, выскочив на “встречную”, водитель не успевает завершить маневр и просит встречную машину принять правее, чтобы благополучно разъехаться.
Один короткий “выстрел” в лицо или в бок дальним светом в городском заторе означает: “Проезжай, пропускаю!”. Актуален, когда, например, встречному автомобилю нужно повернуть, а “пробка” на дорогe мешает ему совершить этот маневр.
Есть очень хорошая водительская привычка — всегда включать сигналы поворота, даже если это, на первый взгляд, и не нужно. Запомните эту аксиому: «поворотники - язык водителя, тот, кто их не использует - нем.» Если вы уверены в том, что “поворотники” предназначены исключительно для указания направления движения, вы ошибаетесь — ими можно делать ещё массу всяких полезных вещей. Например, включение левого “поворотника” в крайнем левом ряду — просьба впереди едущему авто принять правее и дать возможность его обогнать. Применяется довольно редко, но в сочетании с “выстрелом” “дальним” дает неплохой эффект. Левый указатель поворота, включенный на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, — сигнал для остальных, тянущихся, например, за трактором машин, о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.
Если вы увидели, что едущий следом автомобиль включил правый указатель поворота и мигнул несколько раз “дальним”, значит, вас догнал дорожный рэкет или старый знакомый, — этот сигнал обозначает просьбу остановиться у обочины.
Вот несколько правил подачи предупредительных сигналов при помощи “поворотника”:
1. Если вы собираетесь повернуть на перекрестке, перед которым в непосредственной близости расположен еще один перекресток, не включайте указатели поворота до тех пор, пока не проедете первый перекресток.
2. После того, как вы повернули, не забудьте проконтролировать, выключены ли “поворотники”. При плавном повороте автоматическое выключение сигналов может не сработать, что даст повод другим участникам движения выбрать траекторию, пересекающуюся с вашей.
3. Включайте указатели поворота не менее чем за 4-5 секунд до начала выполнения маневра. Не перенимайте дурную привычку не выключать указатель при правом повороте — это опасно.
4. Если дорога, по которой вы едете, поворачивает, а вы продолжаете двигаться по той же полосе и дальше, сигналы поворота не включайте.
5. При движении задним ходом включайте “поворотники” с той стороны, в которую будет поворачивать задняя часть вашего автомобиля.
На узких двусторонних трассах обогнать длинную фуру да ещё и с прцепом становится целой проблемой, поскольку за высоченным задом прицепа не видно ничего, кроме нового ведра, болтающегося внизу. Но “дальнобои”, как правило, помогают совершить обгон, включая “поворотник”. Левый обозначает: “Не суйся, впереди встречный!”, а правый — “Давай, жми на гашетку — впереди свободно!”.
В ответ на такой жест после обгона принято несколько раз моргнуть “аварийкой”: “Спасибо!”. Приятно иногда услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: “Да ладно, нет проблем, езжай аккуратно...”. Большие грузовики на трассе тоже уязвимы. В темноте, когда фура идет на обгон, ее водитель не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины мигнет дальним светом, давая понять, что фура может завершить обгон, не задев его.
Включенный левый указатель поворота на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, - информация для следом едущих транспортных средств о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.
Вообще “аварийка” имеет широкое применение. Аналогично случаю с дальнобойщиками, ею принято благодарить, если кто-то пропустил вас на трассе, заблаговременно перестроившись.Если лень тянуться к кнопке аварийной световой сигнализации (или она расположена в таком месте, что и на стоянке сигнал не сразу нажмешь), можете щелкнуть сначала левым, а потом правым “поворотником”, что аналогично сигналу “аварийкой”.
Моргание всеми указателями поворота весьма популярно в Европе, посему у нас этот сигнал понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.
Включение аварийной световой сигнализации на автомобиле, который совершил экстренное торможение, — информация для движущихся сзади машин о том, что впереди подстерегает какая-то опасность (ремонт дороги, авария, дорожный затор и тому подобное), не обозначенная соответствующими дорожными знаками. Также можно использовать следующие друг за другом нажатия на тормоз, водитель движущегося за вами автомобиля узнает об опасности по вашим сигналам тормоза. Этот сигнал в «пробке» означает «держи дистанцию».
Если же обогнавший вас автомобиль продолжает ехать с зажжённой «аварийкой», то это вовсе не означает, что он вас очень-очень благодарит, посмотрите, не включен ли у вас «дальний».
Кратковременное включение дальнего света фар ночью - просьба встречному транспортному средству переключиться с дальнего света фар на ближний.
Что же касается звуковых сигналов, то пока водители не додумались “зашифровать” длиной или частотой гудков клаксона какие-либо сигналы, кроме сигнала о помощи. Поэтому главное, что нужно запомнить, — не сигнальте беспорядочно, ставя в тупик ваших соседей на дорожной полосе. Их реакция на ваши сигналы может быть прямо противоположной той, какой вы хотите добиться. Клаксон необходимо использовать, только если “гудок” может предотвратить ДТП либо для предупреждения других водителей или пешеходов о собственных намерениях. Можно выразить крайнее недовольство и возмущение троекратным нажатием на кнопку сигнала. От того, что вы будете вымещать гнев на клаксоне автомобиля, водители и пешеходы умнее не станут. Для обозначения своего присутствия просто сделайте “перегазовку”, скрипните тормозами или даже остановитесь. Поверьте, что за такое благопристойное поведение вам воздастся сторицей.
Помните: ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость, особенно на дороге, и пренебрежение ею имеет принцип бумеранга: когда-нибудь может ударить и по вам.

уперто с http://www.mazdaclub.org


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 15:59 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2005 17:03
Сообщений: 2929
Откуда: Москва
Баллы репутации: 25
не далее как сегодня утром пропустила дядечку на семерке а он аварийку передо мной врубил....чуть поморгал и выключил...я то подумала чокнутый :) а тут вот оно что, он оказывается мне спасибо сказал

_________________
Nissan X-Trail New 2,5 MCVT 2011 черный
VW Jetta 1.6 AT 2009 синий графит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 16:03 
Goddess, и ты не одинока.... и меня за идиота часто принимают... а как приятно потом от фуры ГУДОК в спину услышать :)))))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 16:33 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2005 18:33
Сообщений: 848
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
На наших дорогах люди чаще всего пугаются, особенно фуры которые привыкли что всякая мелочь их постоянно подрезает )).
А так где то я это уже читал, стараюсь использовать но не всегда получается :twisted:

_________________
Mazda 323F BA 1.8 бывший 1.5 - продана, скучаю
Volvo 850 2.3 T-5 - 240 шведских скакунов, сине-зеленый хамелеон
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 16:40 
GriZly, я наоборот в основном вижу маяки от фур но не камазистов, а тех что с табличкой TIR


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 18:00 
стая прикольная, немого нового подчеркнул, но как написано мне не понравилось. ставлю 3+ :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 18:19 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2005 18:33
Сообщений: 848
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
Merlin, Согласен TIR да, которые длинномеры .... но и они уже научены ... неоднократно видел как они допустим пропускают ... и тут же их обгоняющий режет и уезжает. Ну не понимают наши люди такого .... кто его дурака знает чего он поворотник налево включил и вправо уходит :) . Это мы прочитав это поняли ... а те кто ни читал ? ))

_________________
Mazda 323F BA 1.8 бывший 1.5 - продана, скучаю
Volvo 850 2.3 T-5 - 240 шведских скакунов, сине-зеленый хамелеон
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 18:34 
GriZly, не... поворотник врпаво и он вправо, а если влево, то встречка


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 19:16 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006 16:16
Сообщений: 1997
Откуда: Москва
Баллы репутации: 105
Эту статью нужно на перекрёстках раздавать всем подряд,потому как 90%водил не понимают, чего ты от них хочеш.
Я вот тоже при обгоне,не сразу перестраиваюсь и поворотник не выключаю,так один раз чел комне подъехал и грит ,какова х... ты не даеш за тобой идущим на обгон пойти,типа не видно за тобой ни х...! Что ему скажеш!?

_________________
323s BA Z5 1998.
MPV LW AJ 2004.
Не имей сто друзей,а имей всех врагов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 20:23 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006 15:05
Сообщений: 367
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Со всеми знаками согласен и постоянно их использую в повседневной езде.
Часть из них используются только на трассах.

Всегда благодарю аварийкой, что пропустили или уступили.
А вот если на левой полосе не пропускают, то либо объезжаю либо включаю левый поворот, стараюсь как можно меньше моргать дальним т.к. это слепит впереди идущего.

Всегда предупреждаю об опасности впереди (засадах, авариях)

В последнее время все больше водителей понимают знаки, вот только что-то меньше народ стал показывать ладонь, в случаях когда предупреждаешь об засадах, сам всегда выставляю в знак благодарности.

Ну и конечно же вдвойне приятно когда тебя понимают и отвечают!!!

_________________
MX-3 1991 г.в. V6 KL-ZE
Mazda MX3 club новый форум


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 21:04 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2005 18:33
Сообщений: 848
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
MoToR, Я обчно руку в окно только не высовываю но всегда благодарю ...

_________________
Mazda 323F BA 1.8 бывший 1.5 - продана, скучаю
Volvo 850 2.3 T-5 - 240 шведских скакунов, сине-зеленый хамелеон
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 21:15 
GriZly, MoToR, дело говорит... не факт в окно высовывать, просто подними над рулем ладонь и все.... мелочь, а приятно


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 21:35 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006 15:05
Сообщений: 367
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Конечно в окно не надо - неудобно это.
Когда подносишь ладошку к лобовому стеклу ее хорошо видно встречным. :)

_________________
MX-3 1991 г.в. V6 KL-ZE
Mazda MX3 club новый форум


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 23:44 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2006 18:55
Сообщений: 5746
Откуда: Москва Северное Бутово
Автомобиль: VW
Баллы репутации: 495
Merlin,
Приятно услышать! :oops:
Этому в школе обязаны учить! :evil: ( Курсы на права)

_________________
VW Т 4 Multivаn 2.5 АКПП 2000 г.в.
Учиться нужно на чужих ошибках, так дешевле!!! Уронив достоинство, сделай вид, что оно не твое. Не перевариваю, когда Россия и Москва, пишут с маленькой буквы.
+7-916-601-30- ноль один Алексей :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
05 окт 2006 23:49 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2006 18:55
Сообщений: 5746
Откуда: Москва Северное Бутово
Автомобиль: VW
Баллы репутации: 495
Сказавшему спасибо, всегда отвечаю, либо дальним, либо, дуну разок, но протяжно. Типа Уууууууууууууууу! :oops: :oops: :oops:
Приятно! :good:
Мелочь, а черт возьми, приятно! :good:
Видеть на трассе грамотного человека! :oops: :good: :wink:

_________________
VW Т 4 Multivаn 2.5 АКПП 2000 г.в.
Учиться нужно на чужих ошибках, так дешевле!!! Уронив достоинство, сделай вид, что оно не твое. Не перевариваю, когда Россия и Москва, пишут с маленькой буквы.
+7-916-601-30- ноль один Алексей :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 окт 2006 08:11 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005 17:25
Сообщений: 1736
Откуда: Москва и Окрестности
Баллы репутации: 170
Цитата:
либо, дуну разок, но протяжно. Типа Уууууууууууууууу!

Дальнобойщик, тока ОКЕ не дуй, с дороги сдуешь :ROFL:

_________________
323 ВА продана
BT-50 2.5 DIEZEL
Член длинной в метр сродни амбициям: ужасно круто, но совершенно бесполезно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 окт 2006 08:24 
Дальнобойщик, всегда приятно встретить на дороге не только грамотного, но и вежливого человека.... после такой встречи и настроение поднимается, жаль только что мало таких :cry:
Elog,
Цитата:
Дальнобойщик, тока ОКЕ не дуй, с дороги сдуешь

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 окт 2006 09:30 
ЕЗдил на юг, мало кто использует этот код.
Но зато когда используют усталость снимает как рукой! :Yahoo!:
Сестра высматривала руки в лобовом стекле встречек, ей очень нравилось что говорят спасибо)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 окт 2006 12:31 
ооооб я всегда любезничаю на дороге! :)
до чего же это правда приятная штука, и настроение поднимает!
только с другими редко пока случается, хочется надеяться что это просто от незнания :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 окт 2006 16:30 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2006 18:55
Сообщений: 5746
Откуда: Москва Северное Бутово
Автомобиль: VW
Баллы репутации: 495
Цитата:
Дальнобойщик, тока ОКЕ не дуй, с дороги сдуешь

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :good:

_________________
VW Т 4 Multivаn 2.5 АКПП 2000 г.в.
Учиться нужно на чужих ошибках, так дешевле!!! Уронив достоинство, сделай вид, что оно не твое. Не перевариваю, когда Россия и Москва, пишут с маленькой буквы.
+7-916-601-30- ноль один Алексей :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
08 окт 2006 23:43 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005 19:01
Сообщений: 1235
Откуда: Москва
Баллы репутации: 5
Дальнобойщик, вообще, вашему брату респект. Часто по области мотаюсь, так с дальнобоями на дороге общаться - одно удовольствие.. :good:

_________________
__________________________
323F(BA) Z5 - фигушки, уже BP )))) 1,5i 1997 механика - восстановлена!!
BT-50 2.5 TurboDiesel 2007 со следами кошачьих лапок...
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
08 окт 2006 23:51 
у меня случай был, у хранции. едем по трассе, вижу впереди фура идет с Ростовским регионом, мы его догоняем, а на ем написано Совтрансавто. блин. вот радости то было. мы ему и сигналили и руками махали. водитель сперва подивился - подумал, что за странные французы мне сигналят? потом до нас дошло, что ивпрямь мы ехали на франузкой служебной машине. смеялись. но все равно , было приятно увидеть нашего русского чела на чужбине. потом мы разъехались, и водила на прощанье долго моргал нам.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
09 окт 2006 00:02 
мало на трассах предупреждать стали о засадах...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
09 окт 2006 00:16 
это точно


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
09 окт 2006 00:17 
все заняты сами собой...


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.