Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум | 15 сен 2008 15:33

 Заголовок сообщения: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
15 сен 2008 15:33 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Сразу скажу, что заняться этим решил от нечего делать и после разговора с DK - просто стало интересно.
Никаких показаний типа запаха, вони и т.д не было. Единственное что, ну может слегка запотевание при выключении кондишена во влажную (не додждливую - там без него всё потеет и это логично) погоду.

Итак коротко, без фотографий ибо фотографировать там особо нечего. А на самом деле я просто фотик забыл и поэтому будут приложены фотки с дружественного форума Мазды Демио. У них несколько по-другому, но общий принцип один.
Сначала я заехал в магазин и купил два балона - собственно очиститель и ароматизатор и специяльную трубочку.

Поехали. На самом деле все ясно и прозрачно, поэтому особо расписывать не буду.

Прежде всего нужно снять накладку под бардаком и сам бардак. С бардаком я ступил :) Открутил сначала 2 самореза (в дальнейшем буду обзывать их винтами) крепящие кожух сверху, а после этого еще два, которые обнаруживаются снизу кожуха если открыть бардак. Забегая вперед скажу, что снять то я его снял, а вот одеть обратно с помощью этой технологии за 30 минут так и не удалось )))))))))

Дабы не повторять ошибку - засовавыем голову совсем вниз, смотрим наверх, и видим два винта, крепящие бардак к железной планке. Вот их и откручиваем. Далее вынимаем бардак, не забыв отсоединить амортизатор. Откручиваем железную планку и кожух бардака.
На этом весь разбор закончен - перед глазами появляется кусок нашей искомой печки.
У Демии отверстие под фильтр смотрит вертикально, у нас горизонтально, но смысл тот же.
Изображение

Снимаем фильтра (у кого они есть), снимаем силовой транзистор (2 винта) крепящийся к белому корпусу (у Демии он не виден, а корпус черный) - он там один такой, не ошибиться :) Его радиатор можно почистить от отложений.

Дальше сквозь дырку под фильтр и под транзистор можно наблюдать радиатор испарителя и видеть в каком он состоянии находится.
У меня было примерно 5% от такого
http://www.freezer.ru/images/freezer100-big.jpg

дальше задача как можно больше этого гуана вытащить наружу при этом по-возможности не помять и не повредить ребра радиатора. Это уж кому как удобнее - я пользовался веткой от дерева, зубной щеткой и пылесосом.
Ставим обратно транзистор и заглушку.

Ну и затем уже непосредственно чистка. Действуем по инструкции на балоне. В моем случае предполагается, что нужно закачать пену через дренажную трубку. Найти ее просто - смотрим из салона на белый корпус, снизу у него видим как бы желобок под испарителем, который заканчивается у моторного щита таким круглым диском.
Идем под капот и примерно в этом районе видим пластиковую дырку в моторном щите - это и есть наш дренаж.

Засовываем туда шланг и запениваем систему. Сцуко, на моем балоне написано было - вылить весь балон. Я когда еще лил, то подумал, что размеры печки то у всех разные - кому то целый нужен, а кому то и половины за уши будед. Ну вобщем пока размышлял на эту тему балон уже оказался пуст :) Через 10-15 минут пена начала превращаться в жидкость и выходить, по-мимо дренажа, из всех мыслимых мест в соединении корпуса - пришлось срочно подставлять емкость :)
После этого закрываем все окна, включаем рециркуляцию, максимальный воздушный поток, ну и собсна сам компрессор. Пока оно там варится в собственном соку есть 15-20 минут на перекур. Далее глушим,провертриваем, после чего остается только запрыскать "ароматизатора", который кстати вроде и пахнет на воздухе ничего.

Куда прыскать?
На фотке Демии слевой стороны видно белую решетку с паролоном - это заслонка рециркуляции. При нажатии на кнопку рециркуляции заслонка вместе с поролоном уходит внутрь, соответственно опять включаем компрессор, поток на максимум и прыскаем в эту решетку весь балон.

Ради собственного успокоения можно еще раз открутить фильтр, транзистор и посмотреть в каком состоянии стал испаритель.
И на этом, собственно всё, остается только собрать все в обратном порядке.

На всё про всё по-сути ушло 1.5 часа, большая доля которого на ожидание. Ну а с описанием думаю в час уложиться легко будет :)

Итак, что мы имеем в сухом остатке :) А то, что уже третий день езжу в какой-то химической вони, которая никак не хочет выветриваться ))))))))))))) Ну и, типо, спокойствие, что мол теперь жывность там жить не сможет :)

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Последний раз редактировалось RespecterX9 15 сен 2008 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
15 сен 2008 15:34 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Да, кстати, у кого нету фильтра тот может поступить так же как и народ на Демии
http://www.demio.info/modules.php?name= ... cles_id=33

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
16 сен 2008 09:18 
:good: Полезный отчетик :ROFL:
Респектер, но откуда у тебя стролько времени и желания, чтобы самому заниматься этим. :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
16 сен 2008 09:20 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Минск писал(а):
Респектер, но откуда у тебя стролько времени и желания, чтобы самому заниматься этим. :shock:

Времени как раз у меня нету поскольку ребенок маленький всё съедает - то одно, то другое.
Ну а редкие свободные часы трачу вот на такую ерунду :crazy:

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
16 сен 2008 23:06 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007 00:25
Сообщений: 746
Откуда: Калининград (анклав)
Баллы репутации: 3
Браво ! Можно только позавидовать.
У меня 9и месячный сынишка. И никак не выкроить на самостоятельные работы.А планов !!! и никуя....

_________________
MilleniaS 2,3 1996г.(211 л.с.)
Toyota CAMRY 2,4 2005г.(160 л.с.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
17 сен 2008 09:11 
А у меня дочушка 3,5 месяца. Достали уже бессоные ночи. Кстати как называется та дрянь которой ты чистил радиатор?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
17 сен 2008 09:46 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Поздравляю всех с наследниками\наследницами :))))


А дрянь не знаю как называется, смотрел, но забыл. Зашел в магазин AGA и сказал, что хочу чистилку кондиционера и его же освежитель ;)
Эти средства в любом автомагазине есть...

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
17 сен 2008 13:29 
Спасибо! Буду пробывать


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
19 сен 2008 11:10 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
апдейт.

Спустя практически неделю могу сообщить, что запах химии почти выветрился и теперь из воздуховов просто пахнет приятной свежестью. Никаких посторонних запахов типа сырости\влажности не наблюдается вообще!

Я рад :)

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
19 сен 2008 16:15 
Я тоже, но пока только за тебя, поскольку к операции по очистке приступлю тольок на выходных


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
19 сен 2008 21:50 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Минск, ну хотя бы желание и настрой есть - и это самое главное :))))

Заодно, если не лень, дополни сей опус и всеже сфоткай наши потроха, а то малоль кому не понравится хеатер Демии, а тут будут фотки именно Х9\Миллении :)

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
20 сен 2008 13:28 
Попытаюсь


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
20 сен 2008 22:52 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007 00:25
Сообщений: 746
Откуда: Калининград (анклав)
Баллы репутации: 3
Тоже поливал испаритель энтой штуковиной.
Показалось,что эффективность охлаждения возросла.
Делал за два приема- сначала при включеном кондее, потом при включеном отопителе. Ну и соответственно в каждом случае при внутреннем заборе воздуха и при забортном.
Свежачок приятно бодрит и радует.

[b]А у меня дочушка 3,5 месяца. Достали уже бессоные ночи.[/b]

А что? Колики? Вообще это прерогатива мальчиков. Но у девочек тоже бывают.
Я тебе рекомендую.(И всем молодым папам)
1. Читайте Сирса.(В инете качните)-весьма разумная книжка по грудничкам.
2. У кого колики у детишек- найдите препарат "MINIFOM" (В России нет его тока в Швеции выпускают Astra Zeneca) Нам друзья из Риги посоветовали и помогли достать. Что мы только не пробовали-и фенхель(укропная вода) и эспумизан,и всякую х.ню. Ничего не помогало.Педиатры говорили-падаждите до 3х,4х месяцев-сами пройдут.Спасибо нашим друзьям из Латвии!!! У нашего сынишки колики прошли сразу , на третьи сутки применения этих капель.(Тоже засыпал на руках до 2х,-3х ночи носили, танцевали.) Там кстати так и написано "Если на третьи сутки препарат не помог- обратитесь к врачу." Преклоняюсь перед производителями-препарат сделал свое дело.
Колики ушли и не вернулись.
И сынульке хорошо-и мы вздохнули...
(Простите,если не по теме, но детишки-это же самое главное ,что у нас есть!!!!!!)

_________________
MilleniaS 2,3 1996г.(211 л.с.)
Toyota CAMRY 2,4 2005г.(160 л.с.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
22 сен 2008 08:51 
Икар, огромное спасибо за совет, но у меня как выяяснилась другая причина - зуб. :sorry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
23 сен 2008 10:00 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
Вся грязь внутри сот сидит, типа топлиного пуха и березовых почек. листики эти половина эффекта.
По хорошему надо снимать испаритель и мыть под напором воды и то все хрен вымоешь. всякими пшикалками обрабатывать грязный радиатор, все равно что вонючие носки одеколоном поливать. поможет но не надолго.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
23 сен 2008 10:15 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Lexx, слушай, приезжай ко мне испаритель снимать ))))))
Только с собой захвати палатку и провизии на неделю - на Х9 целиком всю торпеду нужно снять, чтоб до него долезть.

Но вообще могу сказать, что после обработки пылесосом и этими жижами он стал похож на новый и дуть стал реально более свежим воздухом. Хотя спорить не буду - всё зависит от засранности.

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
24 сен 2008 13:23 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008 20:54
Сообщений: 415
Откуда: Луцк-PRAHA
Баллы репутации: 15
Сорри, так, для отчета: у меня сынишка семи лет, дочурке два с половиной , что такое колики и зубки чуток подзабыл :)

_________________
VW - T4 2,5 TDI


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
24 сен 2008 21:13 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007 00:25
Сообщений: 746
Откуда: Калининград (анклав)
Баллы репутации: 3
sasa так держать! Полный комплект !!!
А дерево посадил? А дом построил ? :wink:

_________________
MilleniaS 2,3 1996г.(211 л.с.)
Toyota CAMRY 2,4 2005г.(160 л.с.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ!!! Чистка испарителя кондиционера | мазда (mazda) форум
25 сен 2008 13:44 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008 20:54
Сообщений: 415
Откуда: Луцк-PRAHA
Баллы репутации: 15
ikar писал(а):
sasa так держать! Полный комплект !!!
А дерево посадил? А дом построил ? :wink:

Дерево, хм...., так что б осознано, и целенаправлено- пока нет, а дом : нету таких доходов, пока, абы об этом думать, а помечтать- занефиг!!! :)

_________________
VW - T4 2,5 TDI


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.