Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

На скорости загорается лампа АБС+Скрип колод. Глюк устранен | мазда (mazda) форум | 30 апр 2006 09:04

 Заголовок сообщения: На скорости загорается лампа АБС+Скрип колод. Глюк устранен | мазда (mazda) форум
30 апр 2006 09:04 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2005 22:21
Сообщений: 940
Откуда: Москва
Баллы репутации: 15
Началось все прошлой осенью.
Заводишь машину - лампа АБС гаснет как обычно. начинаешь движение на 1-й скорости - и как только машина начинает двигаться со скоростью примерно 10-20 км-ч начинал гудеть насос АБС и потом щелчок - и загорается лампа АБС.

Иногда целый день не загоралась.

Но я заметил что лампа зажжется в 100% случаев - когда я резко тапку в пол с места.

Результат - АБС не работает.

К весне этот глюк проявлялся все чаще и чаще.

Причем появилось неприятное проваливание педали тормоза - когда гудит насос. АБС пыталась сработать даже на малой скорости.

Я полдвижка облазил в поиске волшебных "датчиков скорости" и прочая, прочая.
Думал что мозги уже тютю.
Комп кстати не выдавал ошибок при горевшей лампочке.
Ну думаю - надо отключить вообще АБС - снятием разъемчика ведущего к бачку с тормозной жидкостью, а то буду тормозить - а оно не тормозится....

Но тут на днях решил проверить состояние колодок и заодно понять - от чего они пищат, а то все это "волшебство" с колодками, описываемое на форуме , связанное с оригинальными и неоригинальными - достало. Надо же понять - почему скрипят - дело то не в оригинальности....

Снял правое переднее колесо - там с колодками все нормально - заодно шестерню АБС глянул и датчик. Почистил все там средством для очистки колодок.

Потом снимаю левое переднее - и что я вижу?
ШЕСТЕРНЯ АБС СЛЕТЕЛА СО ШРУСА И БОЛТАЕТСЯ!
Т.е. при резком старте - шестерня пробуксовывала и говорила компу, что колесо заблокировано - от этого и глюк проявлялся.

А при тормозе - оно наоборот вращалось далее!
Комп не выдерживал этого.
К томуже и датчик АБС часто вообще не находил шестерни- она болталось в другом месте.

Ну я почистил место куда она должна вставлятся и затем потихоньку натянул ее на старое место, используя мощную отвертку как рычаг и провертывая по немногу колесо.

Глюк полностью прошел - лампа АБС не загорается, как бы я не стартонул, не начинает работать АБС при небольшой скорости. В общем все починилось.

Тут кстати аналогичный случай:
http://www.mazda-auto.ru/forum/viewtopic.php?t=11253

Почему в FAQе нет этого??? Ведь проблема то важная!!! Адины! исправьте упущение пожалуйста!

PS Если бы я работал на разводном сервисе - то таким бы образом разводил клиентов на "починку" АБС. Скидываешь шестерню, пока колодки меняешь. А потом клиент приезжает - АБС не работает....Ну братан - ты попал... Тут нужно блок управления менять ибо датчики мы тебе прозвонили - работают.... :P


А Скрип - это от того, что колодки неравномерно изнашиваются. Там стоят такие подпружиненные пластинки-направляющие почти вплотную к диску. Когда колодки стираются с одной стороны больше, чем с другой - то одна из пластинок начинает касаться тормозного диска и пищать. Можно не обращать на это внимание, можно немного сточить эти пластинки со стороны диска (хотя я думаю, что они предназначены для убирания грязи с диска) , можно купить жесткие, почти нестираемые колодки(видимо как раз оригинальные - но дискам кирдык будет приходить чаще), а можно купить диски потоньше. У меня к сведению стоят новые все 4 диска, неоригинальные.

Я решил, что ничего страшного нет буду и дальше ездить со скрипом, тем более на дисках это никак не сказалось.
А вообще скрип - это показатель что колодочки уже поизносились с одной из сторон - но я буду ждать когда дойдет трещеточка до диска. Только тогда поменяю колодки - нашел за 800 руб немецкие.

_________________
626GE, 1.8 FP,5-МКПП, 1995, темно-синий хетч - ПРОДАНА
Mazda 6, 2.0 LF, 2005,МКПП, ярко-синий Sport Wagon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На скорости загорается лампа АБС+Скрип колод. Глюк устранен | мазда (mazda) форум
29 ноя 2010 18:26 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 28 ноя 2010 17:41
Сообщений: 9
Автомобиль: mazda 626 ge
Баллы репутации: 0
Подскажите, плиз, что за глюк на GE пришел с холодами? ))
При умеренно резком торможении педалью, загорается, на время, :twisted: лампочка ручника на приборке. У кого-нибудь такое есть?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На скорости загорается лампа АБС+Скрип колод. Глюк устранен | мазда (mazda) форум
29 ноя 2010 18:38 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007 09:49
Сообщений: 5685
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 143
Maxxx
какая лампочка? ручника? тормозухи долей.

Maxxx писал(а):
У кого-нибудь такое есть?

у меня много разных лампочек на приборке, да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На скорости загорается лампа АБС+Скрип колод. Глюк устранен | мазда (mazda) форум
20 июн 2011 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011 16:12
Сообщений: 0
Автомобиль: mazda 626 GE 1.8 FP хэтчбэк
Баллы репутации: 0
МАЗДА 626 ГЕ 94 год, хетчбек, 1.8 .Читаю похожие темы! ПОМОГИТЕ! По весне перебирал тормоза, закисли насмерть задние суппорта, болезнь вылечил - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ! Пришлось правда купить один задний суппорт, ибо обломил направляющую и она осталась в суппорте. Выбить не смог. Заменил на разборке. Колодки все новые, диски задние менял по осени, пробежали 5 тысяч, хотя с учетом того, что закисли суппорты... Сейчас появился странный скрип при нажатии тормоза, скрипит с той стороны, где суппорт лечил без замены. Скрип как по днищу камнем, глухой низкий тон. Пытался найти сам, ездил на сервис, результата нет! .Люди, прошу не давать тупых советов типа" замени колодки" Износ колодок практически нулевой, да и на колодки по звуку не похоже.
Еще менял сзади стойки стабилизатора. (После замены суппортов) Вот потом скрип этот и появился. Причем скрипит не всегда, а плавает, то есть то нет, то скипит при нагруженной машине, то когда один еду... Заранее спасибо за помощь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На скорости загорается лампа АБС+Скрип колод. Глюк устранен | мазда (mazda) форум
11 мар 2012 06:33 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2005 13:37
Сообщений: 1175
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 0
Когда скорость переваливает за 170 , через пару минут загорается лампа АВС .
Остановился , перезапустил двигатель , всё заработало , поехал чуть медленнее .
Сильно не парит , т.к. всего пару раз , так гнать пришлось , но хотелось бы исправить .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.