Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

ОТЧЕТ !!! Переделка фар Миллении 2003 слева-направо | мазда (mazda) форум | 24 авг 2006 15:42

 Заголовок сообщения: ОТЧЕТ !!! Переделка фар Миллении 2003 слева-направо | мазда (mazda) форум
24 авг 2006 15:42 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Надо наконец представиться чтоль ;)))
В основном обитаю на auto.ru, но иногда и здесь почитываю.
Три года была Милления 98г 2.0, теперь счастливый обладатель Миллении 2003г 2.5. Кличут Лёхой есичё ;)

Ура, я это сделал! Итак, отчет.

Имеется праворукая рестайлинговая Милления 2003г. Фары на ней не как у прошлой моей хрустальные, а линзованые и светят хады красивым, четко обрезаным пучком, но с галкой налево на встречку. Есессна появилась у меня мысль разобрать фару и посмотреть из чего там эта линза состоит, и может быть либо переделать ее, либо внедрить туда чё-нить другое типа Хелы иль просто модуль от другого автомобиля. Собирался долго - было страшно разбирать фару.
Пока суть да дело, посмотрел-измерил Хелловские модули (через день все то, что намерил - забыл)))), насобирал штук 8-9 всяких разных линз от ХХХ, ХХ, ОООО, дабы было из чего прикидывать. Но вот настал момент и я решился. Отдельное спасибо Василию из ДВС за любезно предоставленный фен ;))) Сам процесс съема бампера и фар описывать наверно смысла нет потому как долго и муторно снимать все это, т.ч перейду сразу к разбору фары. Вобщем перекрестившись стал я ее греть феном (до этого не забыть вывернуть маленький саморез с торца который идет к радиатору), потихоньку по периметру дабы разогреть равномерно герметик. Минут через 5-7 смотрю, вродь пластичный стал. Ну а дальше аккуратно подцепляя и походу дела разжимая крепежные ухи, потихоньку отделяем стекло (пластмассовое) от самого корпуса Страшно, аж жуть! ;-) На самом деле ничего сложного нет, главное решиться. В результате имеем корпус и видим в нем линзу. Крепится она на трех! регулировочный болтах. Снимаем.
Сама стеклянная линза крепится к корпусу элемента с помощью хромированной накладки. Снимаем все это безобразие и видим сам корпус изнутри. По сравнению с другими модулями здесь шторка, обрезающая поток и дающая галку, не приварена-приклепана, а просто держится за корпус модуля загнутыми краями, вставленными в пазы корпуса. Видим, что та часть, которая формирует световой поток полностью симметрична (в развале где то градусов 160 примерно). Ну а дальше все понятно – надо просто-напросто развернуть эту железяку в противоположную сторону, чтоб галка перешла слева направо. В общем приложил, прикинул примерно, вроде да, должно все получится так как надо. Время было уже около часа ночи, пиво уже не вмещалось и посему было принято решение идти спать ;))) а завтра пробовать свет уже с вставленной лампочкой.

схематический рисунок
Изображение

новый слева, старый справа
Изображение

Наутро решил поэксперементировать в духовке со второй фарой. Получилось. И даже намного проще. Само главное не перегреть и не поджарить ее. Я немного поджарил корпус – чуть поплавился, но некритично (одним ухом стало меньшеJ). Короче собрал все это барахло, взял с собой фотик и пошел в гараж все это дело мерить и смотреть на то что может получится если переставить шторку. Да, против логики не попрешь – свет стал именно такой, какой и хотелось изначально. Ну, а далее берем надфиль иль еще что-нить типа того и (у меня была мысль про болгарку, но ее не было) прикидываем в каких местах будем пилить. И собсно пилим ;))) На картинке попытался схематично Показать как это все выглядит (может быть перепутал право-слево, но здесь это не важно – разберете, поймете сами:-)
Если смотреть на корпус линзы с той стороны, где стояла сама линза, то белая черта это как стояла шторка в оригинале, а красная как поставил ее я для получения правильной галки. К сожалению, хоть фотик и был с собой, но как-то в процессе доработки и от радости результатами забыл я про него ;)))
Ну вот собсно и все, теперь остается следующий страшный этап – собрать фару обратно. Корпус в газовую духовку (предварительно разогретую) на маленький огонь минут на пять. Регулярно тянем туды руки чтоб пощупать. В это время герметик на стекле я разогревал феном. Когда блюдо готово соединяем обе половинки в одно целое – сначала стекло вставляем в ту часть, что идет к радиатору, а потом уже все остальное. Защелкиваем защелки, заворачиваем саморез. Герметик там оч пластичный и, в принципе, я думаю дополнительно герметизировать ничего не надо, но на всякий случай решил сверху обмазать силиконовым.
На этом один гемор заканичивается и начинается второй – собрать все на место. И можно радоваться хорошему, правильному свету. Ну и надеяться что ничего потеть не будет…. У меня прошло пока 5 дней – запотевания пока нету. Надеюсь и дальше не будет….

ЗЫ может по-мелочи чего забыл, но начнете делать сами все поймете
ЗЗА теперь спокоен за встречку и полностью готов к установке ксенона…токо не надо про кореектор и омыватель, плз! ;)



Следующий этап - установка биксеноновых линз

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Последний раз редактировалось RespecterX9 21 янв 2009 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2006 19:38 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2006 11:51
Сообщений: 485
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Баллы репутации: 0
RespecterX9, корректор и омыватель нужен будет :wink:

Технология конечно офигенная, но проще на разборке купить не косые фары. Я заказ на днях по 750 руб штука.

_________________
MAZDA MILLENIA, 2500cc, АКПП, 2000 г.в :)
CHEVROLET TAHOE, 5300cc, 2002 г.в.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
27 авг 2006 10:47 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Какие 750 руб ?!!! Где такие цены?! Иль я чего то не понимаю, иль ты про что то другое.
На разборке таких фар ваще не найти, а те что иногда появляются - с праворуких машин как правило.
А уж о том чтоб они стоили 750 руб это ваще фантастика с Марса ;))
Новые в районе 600$, а б\у сам понимаешь порядок цены... за 750 рублей точно никто не отдаст ;-(

ЗЫ но если сольешь то место, где за такие деньги дают фары, то я буду премного благодарен :)

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
27 авг 2006 20:47 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2006 11:51
Сообщений: 485
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Баллы репутации: 0
RespecterX9, для начала укажи город в своем профиле.

Мне лень подключать сканер и сканить чек и накладную с разборки. Фары заказал от европейки. Телефона под рукой нет, однако разборка находиться на ш. Энтузиастов. Если ехать в область то сразу после моста как съехали с МКАДа поворачиваем направо (как будто разворачиваемся под мостом, чтобы уехать обратно в сторону центра). Проезжаем под мостом и по левую руку будет ТСК "БОР". Там есть разборка по японкам. Там даже целиком лежат морды и задницы милок/кседосов в сборе! А также другие кузовные детали, двигатели и коробки!

_________________
MAZDA MILLENIA, 2500cc, АКПП, 2000 г.в :)
CHEVROLET TAHOE, 5300cc, 2002 г.в.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 авг 2006 09:31 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
во, блин, неужель такое может быть! Халява тогда, адназначна! ;)
.... все равно не верю ;))))) Найди плс тел туда, а? мне просто ехать далековато, а кое что прикупить бы надо...

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 авг 2006 11:43 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2006 11:51
Сообщений: 485
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Баллы репутации: 0
RespecterX9, видел там вживую кузовные детали на предыдущий кузов, про новый ничего не знаю. как тел найду, сразу кину.

Есть еще огромная разборка в мамырях. Яндекс рулез! Ищем координаты в инете

_________________
MAZDA MILLENIA, 2500cc, АКПП, 2000 г.в :)
CHEVROLET TAHOE, 5300cc, 2002 г.в.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 авг 2006 13:03 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006 15:44
Сообщений: 1226
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
RespecterX9, если ты забыл, адреса разборок в ФАКе.

И Мамыри одна из самых известных, не надо ее координаты в Инете искать!

http://www.mazda-auto.ru/mazdainfo.php? ... =3&qid=396

_________________
MAZDA MilleniaS 2.3 V6 MCE A/T, 2001 г.в.

Были: 323 GT 1.6i M/T, 1986,
323F GT 2.0 V6 M/T, 1994,
Xedos 9 2.3 V6 A/T, 1999
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 авг 2006 13:05 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006 15:44
Сообщений: 1226
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Антуан, та разборк, про которую ты пишешь, есть в этом списке?

http://www.mazda-auto.ru/mazdainfo.php? ... =3&qid=396

Или она совсем новая?

_________________
MAZDA MilleniaS 2.3 V6 MCE A/T, 2001 г.в.

Были: 323 GT 1.6i M/T, 1986,
323F GT 2.0 V6 M/T, 1994,
Xedos 9 2.3 V6 A/T, 1999
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 авг 2006 13:31 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
там я первым делом посмотрел, но по-моему той, что описывает Антуан нету в списке...
Антуан? ;=)

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 авг 2006 14:04 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2006 11:51
Сообщений: 485
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Баллы репутации: 0
Дед на Миллере, нетути ее в этом списке. Новая или нет не знаю, но в указанном списке ее одназначно нет.

_________________
MAZDA MILLENIA, 2500cc, АКПП, 2000 г.в :)
CHEVROLET TAHOE, 5300cc, 2002 г.в.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 авг 2006 14:12 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006 15:44
Сообщений: 1226
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Антуан, ну, так, как сможешь, выложи ее координаты, + в тот список было бы ее не плохо тоже добавить.

_________________
MAZDA MilleniaS 2.3 V6 MCE A/T, 2001 г.в.

Были: 323 GT 1.6i M/T, 1986,
323F GT 2.0 V6 M/T, 1994,
Xedos 9 2.3 V6 A/T, 1999
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 авг 2006 16:55 
Антуан, а здесь можно пояснить адрес разборки?
Яндекс-карта


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
30 окт 2006 22:53 
у меня праворукая милка, я накрутил регулятор фар по горизонтали и наконец то настроил фары как надо, справился без всяких разборов.... когда крутил то заметил что почемуто свет изменялся не по горизонтали а по диагонали и тем самым подобрал самый оптимальный ....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 окт 2006 10:43 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2006 14:45
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
А я переделал фары как писал Respeсter, всё просто и без геморроя!!! :) Главное - решиться! :)

_________________
Mazda Millenia, 2000cc, 2000г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 окт 2006 13:22 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2005 10:52
Сообщений: 605
Откуда: М.О.
Баллы репутации: 0
Schumaher, каким образом накрутил? :shock:

_________________
exМazda Millenia 2,5L, АКПП
exMazda 626 GE 2.0L, МКПП


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 окт 2006 17:50 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
TO Oleg_D,

а вот скажи мне, друг, как ты справился с двумя болтами, с большими шляпками, которые в середине крепят бампер (грубо говоря под решеткой). Я чёт как не парился, так и не смог придумать как их можно открутить, да и вообще подлезть к ним. Видно то их видно, но вот чем их крутить ума не приложу. Правда я все это рассматривал при свете переноски, но всеж интересно - может чего пропустил...

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 окт 2006 18:23 
Странно. Я заднюю фару (половинку, что на крыле) покупал в Мамырях за 50 баксов, и радовался, что так дешево, а противотуманку - за 100 у чела из конфы авто.ру.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 окт 2006 18:32 
Антуан, у тебе Google Earth есть ?
Не мог бы посмотреть координаты разборки в градусах широты-долготы ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 окт 2006 20:15 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2006 14:45
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
RespecterX9, я сначала снял решетку, и у меня никаких проблем с доступом не было. Может мы о разных болтах говорим? Там были два болта, которые я не выкручивал, потому что бампер был просто вставлен "ушками" в них. Остальное под решеткой крепилось на хитрых японских пистонах. У тебя так было? Гемор был выкручивать винты с внутренней стороны крыльев, а так все прошло гладко, как ты и рекомендовал - под пивко... :beer: :D

_________________
Mazda Millenia, 2000cc, 2000г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 окт 2006 20:19 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2006 14:45
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
RespecterX9, P.S. Спасибо за идею и грамотно изложенный мануал! РЕСПЕКТ!!! :)

_________________
Mazda Millenia, 2000cc, 2000г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 окт 2006 22:24 
DK, подьехал вечерком к стене взял фонарик нашёл крутилку по горизонтали и крутил, крутил, а потом заметил что фара изменяла свет почемуто по диагонали.... был в полном недоумении... но очень обрадовался)))))))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 ноя 2006 09:41 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2005 10:52
Сообщений: 605
Откуда: М.О.
Баллы репутации: 0
Schumaher, где она сия крутилко находится? :D

_________________
exМazda Millenia 2,5L, АКПП
exMazda 626 GE 2.0L, МКПП


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 ноя 2006 10:33 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2005 10:37
Сообщений: 5499
Откуда: неризиновск :-E
Баллы репутации: 44
Oleg_D писал(а):
RespecterX9, я сначала снял решетку, и у меня никаких проблем с доступом не было. Может мы о разных болтах говорим? Там были два болта, которые я не выкручивал, потому что бампер был просто вставлен "ушками" в них. Остальное под решеткой крепилось на хитрых японских пистонах. У тебя так было? Гемор был выкручивать винты с внутренней стороны крыльев, а так все прошло гладко, как ты и рекомендовал - под пивко... :beer: :D



ага, я именно про них и говорил, остальное все также. Просто как то нелогично показалось, что они не выкручиваются. А поступил я так - когда мысли о безболезненном снятии кончились, пришлось приложить некоторое физическое усилие. А потом долго смотрел на эти ухи и пытался понять это так задумано, иль я намеренно усовершенствовал японо-конструкцию )))))

DK,
крутилки штатные на фарах. Токо вот я не понял у Schumaher всеж линзы в фарах иль хрусталь. Если линзы, то они крепятся 3 винтами. Два регулируют вертикаль, а один горизонталь. В итоге, крутя горизонталь естественно съезжает и вертикаль. Но токо галка от этого никуда не деётся. Можно всего лишь сделать так, чтоб эта галка ушла за отражатель, т.е она как бы есть, но, поскольку линза сдвинута в сторону, галка отсекается отражателем. Но в этом есть минус - во-первых кривизна положения линзы относительно отражателя, а во-вторых, главное, съехавшее световое пятно. Получается, что фара то светит, но вот токо не так ярко как должна.

зы все проверено на собственном опыте ))

_________________
тута:
была Millenia 98, KF АКПП
была Millenia 2003, KL АКПП
▪ MB Е200 W212 '12 ▪
▪ MB C200К W203 '06 ▪

Уважаемые, спрашивать не нужно - ПОЧИТАЙТЕ, тут на 99% уже есть ответы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 ноя 2006 12:12 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2005 10:52
Сообщений: 605
Откуда: М.О.
Баллы репутации: 0
RespecterX9, все понятно, спасибо за ответ. Просто на предыдущей маздо у меня крутилка корректор была в салоне, и все это делалось из салона, вот я и подумал может я слепой и не вижу ее просто?:))

А так фары у меня переделанны на нормальный свет :)

_________________
exМazda Millenia 2,5L, АКПП
exMazda 626 GE 2.0L, МКПП


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЧЕТ !!! Переделка фар Миллении 2003 слева-направо | мазда (mazda) форум
24 окт 2010 06:11 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2006 10:39
Сообщений: 222
Откуда: tyumen city
Автомобиль: mazda millenia
Баллы репутации: 0
Изображение
подскажите чего такого могло приключится что так вспучило(?) покрытие в отражателе? :(
типа налет аккуратно был вычищен.

_________________
mazda millenia, 2001, 2.5, m-lux. лето: F:235/45r17;R:255/40r17 зима: 215/60r16


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.